Объявление

Collapse
No announcement yet.

Народ, а много ли в АУ линукса? как часто используют?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Народ, а много ли в АУ линукса? как часто используют?

    Интересует как десктопное применение так и серверное... кто что скажет? (я сам не в АУ, поэтому и вопрос такой...)

  • #2
    я так понял что никто его не использует.. ужас... пойду по миру как приеду

    Comment


    • #3
      Re: Народ, а много ли в АУ линукса? как часто используют?

      Сообщение от evdanil
      Интересует как десктопное применение так и серверное... кто что скажет? (я сам не в АУ, поэтому и вопрос такой...)
      Он есть, но его мало. Здесь всё заполонено маздайством до невообразимых пределов.
      หนึ่งใคร่ครวญเป็นรักร่วมเพศเย็ด

      Comment


      • #4
        то есть есть поле для широкого внедрения?

        Comment


        • #5
          Re: Народ, а много ли в АУ линукса? как часто используют?

          Сообщение от evdanil
          Интересует как десктопное применение так и серверное... кто что скажет? (я сам не в АУ, поэтому и вопрос такой...)
          есть еще эмбеддед но его, наверное, еще меньше, чем на десктопах
          у́кшшоул э́йхнуф

          Comment


          • #6
            а эмеддед где в основном ? банкоматы?

            Comment


            • #7
              В банкоматном бизнесе наблюдается засилие идиотов. Бо делать банкомат на уиндоуз ХР - идиотизм.

              Ембеддед есть, представлен в разных отраслях. Звали как-то работать в контору, занимающуюся изговтовлением контроллеров освещения. Линух.
              Системы сбора платы за проезд на платных дорогах оккупированы линуксом. Сам работал там.
              Разрабатываемые торговые системы - линух да солярис.
              Data Warehouses некоторые юзают линух с постгресом в кластерах.

              Есть его тут, одним словом.

              Comment


              • #8
                Нету поля для внедрения. Так что можешь и пойти по миру, или просто пойти в солярис-админы. После линукса на х86 это другой мир - совсем другие деньги и другой стиль работы.

                Там где платят за внедрение реальные деньги и нужен UNIX - банки, государство - Солярис на спарках, Линукс - только как вспомогательные сервисы и там где покупать за 150 штук сервер под соляру просто бессмысленно. Используют энтерпрайз шапку и сюзю (т.е. те что с саппортом), других очень мало. В нашей конторе, например, Линукс используют под прокси и фаерволлы, просто потому что линукс для этого лучше, а не из экономии.

                Десктопов не видел, но это не значит что их нет, просто очень мало.

                Банкоматы не разбирал, но если бы пришлось думаю заинтересовался бы картриджем с деньгами а не операционкой
                Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                Comment


                • #9
                  а другие деньги в солярисе - это какие? ну например какая в среднем ставка админа вообще для соляриса? Да и без опыта работы с солярисом думаю просто так не устроишься.. линукс линуксом, а солярис немного другой .. совсем немного

                  Highlander:
                  а ты сам сейчас связан с линуксом?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от evdanil
                    Highlander:
                    а ты сам сейчас связан с линуксом?
                    Кушать лублу, а так - нэт.
                    У нас щас часть проекта под линухом. Не ембеддед и не банкинг.
                    Не мейнстрим, конечно, но и не редкость, в общем.

                    А тут еще и гугль со своей мобильной платформой вылез

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от highlander
                      В банкоматном бизнесе наблюдается засилие идиотов. Бо делать банкомат на уиндоуз ХР - идиотизм.
                      Сильно больший, чем в былые времена на оси/пополам?

                      Ембеддед есть, представлен в разных отраслях. Звали как-то работать в контору, занимающуюся изговтовлением контроллеров освещения. Линух.
                      Системы сбора платы за проезд на платных дорогах оккупированы линуксом. Сам работал там.
                      Разрабатываемые торговые системы - линух да солярис.
                      Data Warehouses некоторые юзают линух с постгресом в кластерах.

                      Есть его тут, одним словом.
                      Ну так он есть, всякий нетворкинг делает и прочие системные дела. Вот насчет всего остального тут плохо: маздайство.
                      หนึ่งใคร่ครวญเป็นรักร่วมเพศเย็ด

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от evdanil
                        а другие деньги в солярисе - это какие? ну например какая в среднем ставка админа вообще для соляриса? Да и без опыта работы с солярисом думаю просто так не устроишься.. линукс линуксом, а солярис немного другой .. совсем немного
                        Деньги - минимум в полтора раза больше. Средняя ставка энтерпрайз админа где-то 90-100 в час для контракторов, у меня намного меньше, есть и намного больше. Но деньги это не все, просто при работе с солярой это совсем другой стиль, потому как соляра стоит в крупных конторах, крупные конторы имеют чендж менеджмент, а чендж мэнеджмент это такая страшная штука ... ты три недели пишешь и согласовываешь бумажки только чтобы переключить сервер в другой свич и потом три недели его переключают, а через полгода, имея страниц 300 документов, никто не может сказать точно в какой же таки порт был переключен этот сервер. Там где все на Линуксе ты обычно пойдешь ножками к серверу и сделаешь все минут за 15. В этом разница - я 90% времени пишу бумажки и 10% реально дизайню/админю. Ну и тут говорят - минимально учитываемое время для любой операции равно двум часам.

                        зы. А что устроиться тяжело... я устроился. Ничего сложного. Первый месяц учился, теперь сам учу.
                        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Іукпшу

                          Деньги - минимум в полтора раза больше. Средняя ставка энтерпрайз админа где-то 90-100 в час для контракторов, у меня намного меньше, есть и намного больше. Но деньги это не все, просто при работе с солярой это совсем другой стиль, потому как соляра стоит в крупных конторах, крупные конторы имеют чендж менеджмент, а чендж мэнеджмент это такая страшная штука ... ты три недели пишешь и согласовываешь бумажки только чтобы переключить сервер в другой свич и потом три недели его переключают, а через полгода, имея страниц 300 документов, никто не может сказать точно в какой же таки порт был переключен этот сервер. Там где все на Линуксе ты обычно пойдешь ножками к серверу и сделаешь все минут за 15. В этом разница - я 90% времени пишу бумажки и 10% реально дизайню/админю. Ну и тут говорят - минимально учитываемое время для любой операции равно двум часам.

                          зы. А что устроиться тяжело... я устроился. Ничего сложного. Первый месяц учился, теперь сам учу.
                          да я знаю что такое change management system.. и еще куча других бюрократосистем ...
                          я в affiliate ExxonMobilа сейчас работаю.. тут все через Ж.. бумажки

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от abraxas
                            Сообщение от highlander
                            В банкоматном бизнесе наблюдается засилие идиотов. Бо делать банкомат на уиндоуз ХР - идиотизм.
                            Сильно больший, чем в былые времена на оси/пополам?
                            Не знаю, свечку не держал. Не думаю, что банкометы делают в АУ, но более чем уверен, что все ANZ-шные банкометы точно на XP.
                            Ну так он есть, всякий нетворкинг делает и прочие системные дела. Вот насчет всего остального тут плохо: маздайство.
                            Ну... довольно много контор, которые ведут разработку на линухе.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от highlander
                              Не знаю, свечку не держал. Не думаю, что банкометы делают в АУ, но более чем уверен, что все ANZ-шные банкометы точно на XP.
                              Мммм...а что в этом плохого?

                              ИМХО, в крупных конторах Линукс тут не катит, во всяком случае тот который от красноглазиков ( дистры типа Gentoo, LFS, etc.. ). Если что то и делают, то в основном RadHat с спортом. Но он выходит не дешевле того же W2K3 сервера от M$.

                              О Linux на десктопе вообще смешно говорить. Active Directory и десктопы на WinXP рулят и пока не видно просвета в этом направлении со стороны Linux. Хотя однозначно видно что пытаются.

                              Да и еще, у Linux ( и скажем так сервисов работающих на нем ) омерзительная интерграция с Active Directory, соответственно идет в сад.

                              Пологаю маленькие конторы вполне могут себе позволить Linux на десктопах и на серверах, но когда речь идет от 50 000 дектопах и около 10 000 серверов тут уже все...

                              Пока что единственное применение реальное и работающее это VMWare ESX, который в базе своей работает на линуксе. Ну и потихоньку замена связок Solaris+SPARC+Oracle на Linux+Intel+Oracle.

                              По идее неплозо бы пошла таже Websphere и крутилась на Linux, но тут снова встает мерзкая интеграция в AD.

                              Comment

                              Working...
                              X