Объявление

Collapse
No announcement yet.

Oracle DBA

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Oracle DBA

    Хотелось вот что узнать...Насколько "тяжелым" должен быть Оракл ДБА чтобы найти приличную работу? Всмысле видал я ДБА, которые кроме как прогнать дефолтный инсталлятор и поправить тнснеймс.ора более ничего в базе делать не умели, ну запросики несложные могли подать - а дальше типа дело тех, кто базу кодит. Я считаю себя средней тяжести ДБА, есть куда еще учиться, но и примитивными действиями не ограничусь. В свете последнего топика про Линукс и что работы по нему практически нет, начинаю думать, не пойти ли лучше опять в Оракл ДБА, сейчас я "тяжелый" спец по сетям, цискам и линуксу. ACS признала меня как 2231-79 Оракл Спешиалист. Заранее благодарен за ответы.

    ЗЫ. Еще хотелось узнать, Оракл-то под Соляркой только в основном? Или есть на Линуксах или даже (тьфу-тьфу-тьфу) на Винде?
    http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

  • #2
    Разговаривал со знакомым на эту тему. Он в Сиднее сейчас.
    Приехал чуть больше года назад.
    Работу нашел достаточно быстро, не понравилось, поменял через 3 месяца. Первая работа была на мой взгляд с неплохой з.п., вторая - вообще отлично.
    Говорит что Oracle DBA работу найдет быстро, в основном взрослые юниксы AIX и Solaris. Под виндовс и линксом он не встречал.
    Чтобы составить своё мнение можно воспользоваться job сайтами.
    Лучше износиться, чем заржаветь.
    Timeline | Landed 25/11/2009

    Comment


    • #3
      Сообщение от shkoda
      Разговаривал со знакомым на эту тему. Он в Сиднее сейчас.
      Приехал чуть больше года назад.
      Работу нашел достаточно быстро, не понравилось, поменял через 3 месяца. Первая работа была на мой взгляд с неплохой з.п., вторая - вообще отлично.
      Говорит что Oracle DBA работу найдет быстро, в основном взрослые юниксы AIX и Solaris. Под виндовс и линксом он не встречал.
      Чтобы составить своё мнение можно воспользоваться job сайтами.
      Спасибо, значит можно сделать вывод что требуются все же средние и тяжелые ДБА.
      http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

      Comment


      • #4
        Re: Oracle DBA

        Сообщение от Lt_Flash
        ЗЫ. Еще хотелось узнать, Оракл-то под Соляркой только в основном? Или есть на Линуксах или даже (тьфу-тьфу-тьфу) на Винде?
        Зависит от размера - большие базы только на Солярисе, поменьше - бывает и под Виндку. Только тебе это будет без разницы - ДБА обычно не выбирают на чем работает база и им вообще-то пофигу, ни рута ни администратора тебе не дадут ввиду ненадобности, а операционкой рулят отдельные люди.
        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

        Comment


        • #5
          Re: Oracle DBA

          Сообщение от Іукпшу
          Сообщение от Lt_Flash
          ЗЫ. Еще хотелось узнать, Оракл-то под Соляркой только в основном? Или есть на Линуксах или даже (тьфу-тьфу-тьфу) на Винде?
          Зависит от размера - большие базы только на Солярисе, поменьше - бывает и под Виндку. Только тебе это будет без разницы - ДБА обычно не выбирают на чем работает база и им вообще-то пофигу, ни рута ни администратора тебе не дадут ввиду ненадобности, а операционкой рулят отдельные люди.
          А, это даже лучше. Потому как у нас тут на ДБА обычно навешивают и тюнинг системы, вместе с установкой.
          http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

          Comment


          • #6
            Re: Oracle DBA

            Сообщение от Lt_Flash
            А, это даже лучше. Потому как у нас тут на ДБА обычно навешивают и тюнинг системы, вместе с установкой.
            Тюнинг - обязанность ДБА. Хороший специалист очень хорошо должен знать свою область и немного смежные.
            То что ДБА не занимаемтся операционкой и железками это правильно, но это не значит, что он не должен знать ОС. Разделение на SA и DBA как правило начинается когда колличество баз больше 15-20. Дальше - больше, идет деление самих ДБА:
            - backup team
            - storage team
            - performance DBA
            - application DBA
            - security team
            - experts
            Дальше видимо глубже, но я еще не видел
            Лучше износиться, чем заржаветь.
            Timeline | Landed 25/11/2009

            Comment


            • #7
              Re: Oracle DBA

              Сообщение от shkoda
              Сообщение от Lt_Flash
              А, это даже лучше. Потому как у нас тут на ДБА обычно навешивают и тюнинг системы, вместе с установкой.
              Тюнинг - обязанность ДБА. Хороший специалист очень хорошо должен знать свою область и немного смежные.
              То что ДБА не занимаемтся операционкой и железками это правильно, но это не значит, что он не должен знать ОС. Разделение на SA и DBA как правило начинается когда колличество баз больше 15-20. Дальше - больше, идет деление самих ДБА:
              - backup team
              - storage team
              - performance DBA
              - application DBA
              - security team
              - experts
              Дальше видимо глубже, но я еще не видел
              Да я ж не против, обычно как раз сам все и делал, с установкой и так далее. А под "тюнингом системы" имел ввиду не базу, а именно систему, там тоже есть что покрутить
              http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

              Comment


              • #8
                Re: Oracle DBA

                Сообщение от Lt_Flash
                Да я ж не против, обычно как раз сам все и делал, с установкой и так далее. А под "тюнингом системы" имел ввиду не базу, а именно систему, там тоже есть что покрутить
                Это просто - говорите админам чего где покрутить и они покрутят, когда отлипнут от кофе с пончиками... недели через две-три-четыре, после того как вы пройдете весь чендж менеджмент - месяца полтора-два... а там глядишь и контракт закончится... А серьезно - ничего вы там крутить не будете - база становится из сертифицированного пакета уже со всеми настройками и лезть вам туда незачем.
                Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                Comment


                • #9
                  Re: Oracle DBA

                  Сообщение от Іукпшу
                  Сообщение от Lt_Flash
                  Да я ж не против, обычно как раз сам все и делал, с установкой и так далее. А под "тюнингом системы" имел ввиду не базу, а именно систему, там тоже есть что покрутить
                  Это просто - говорите админам чего где покрутить и они покрутят, когда отлипнут от кофе с пончиками... недели через две-три-четыре, после того как вы пройдете весь чендж менеджмент - месяца полтора-два... а там глядишь и контракт закончится... А серьезно - ничего вы там крутить не будете - база становится из сертифицированного пакета уже со всеми настройками и лезть вам туда незачем.
                  Хмм...А чего тогда делает ДБА?
                  http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                  Comment


                  • #10
                    Re: Oracle DBA

                    Сообщение от Lt_Flash
                    Сообщение от Іукпшу
                    А серьезно - ничего вы там крутить не будете - база становится из сертифицированного пакета уже со всеми настройками и лезть вам туда незачем.
                    Хмм...А чего тогда делает ДБА?
                    Ну я думаю Іукпшу слишком оптимистичен относительно сертифицированных пакетов
                    Делает то, что положено:

                    DBA Responsibilities:

                    * Installation, configuration and upgrading of Oracle server software and related products
                    * Evaluate Oracle features and Oracle related products
                    * Establish and maintain sound backup and recovery policies and procedures
                    * Take care of the Database design and implementation
                    * Implement and maintain database security (create and maintain users and roles, assign priveledges)
                    * Do database tuning and performance monitoring
                    * Do application tuning and performance monitoring
                    * Setup and maintain documentation and standards
                    * Plan growth and changes (capasity planning)
                    * Work as part of a team and provide 7x24 support when required
                    * Do general technical trouble shooting and give consultation to development teams
                    * Interface with Oracle Corporation for technical support.
                    Лучше износиться, чем заржаветь.
                    Timeline | Landed 25/11/2009

                    Comment


                    • #11
                      Ну да, это в принципе нормальные условия. Единственное, что смутило - пункт про 7х24 и поддержка документации. Ну, документация понятно, это повсеместный бич программеров и сисадминов, а вот про 7х24 поподробнее плиз! Как мне будут компенсироваться мои часы сверх с 9-18 допустим? И тем более выходные? Лично я как-то побоялся бы подписывать такой контракт, где указано что я обязан работать в случае чего 7х24, при этом не указано, какие будут компенсации.
                      http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                      Comment


                      • #12
                        Re: Oracle DBA

                        Сообщение от shkoda
                        Ну я думаю Іукпшу слишком оптимистичен относительно сертифицированных пакетов
                        Если б я для этих Oracle & DB2 DBA серверов не строил, софт не инсталлил и настраивать не помогал...

                        * Installation, configuration and upgrading of Oracle server software and related products - этим занимаются обычно админы. Все остальное по списку - действительно работа ДБА, кроме бэкапа, обычно есть отдельная команда бэкаперов.
                        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Oracle DBA

                          Сообщение от Іукпшу
                          Сообщение от shkoda
                          Ну я думаю Іукпшу слишком оптимистичен относительно сертифицированных пакетов
                          Если б я для этих Oracle & DB2 DBA серверов не строил, софт не инсталлил и настраивать не помогал...
                          Если бы я эти сертифицированные пакеты сам не делал...

                          Сообщение от Іукпшу
                          кроме бэкапа, обычно есть отдельная команда бэкаперов.
                          Это от размера конторы зависит я так понял. Если баз не много, до 15-20-40, то DBA и занимаются этим всем. Может лентами и роботами кто-то рулит.

                          Lt_Flash
                          Часы за 24*7 оплачиваются я так понял как договоришься. АУ-шных контрактов я не видел, но те что видел европейские - ужас! Капитализм прямо
                          В России - курорт по сравнению с этим. Российский ТК все-таки работнико-ориентированный и если хватает сил его соблюдать, то все хорошо
                          Лучше износиться, чем заржаветь.
                          Timeline | Landed 25/11/2009

                          Comment


                          • #14
                            Мда, надо будет внимательно смотреть на контракт при приеме на работу...А вообще интересно, кем выгоднее пойти - спецом по сетям (думаю это Network Architect + SA) или Оракл ДБА? Солярку скачал но чето поставить пока не могу, поэтому видимо я ДБА только по Линуксу и Винде пока что
                            http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                            Comment


                            • #15
                              Мнда...Ставлю Солярку...Мндааа....Скажите мне, почему все на ЭТОМ строят базы Оракла? Только из-за суппорта чтоли? Взять хотя бы файловую систему - УФС, которая работает в разы медленнее, чем даже XFS, не говоря уже о ReiserFS...Зачем насильно впихивать Оракл на заведомо более тормозную операционку, когда есть Линукс и Оракл под него отлично работает????
                              http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                              Comment

                              Working...
                              X