Объявление

Collapse
No announcement yet.

вопрос для super geeks

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • вопрос для super geeks

    Кто-нибудь работал с такой системой?
    http://www.netapp.com/us/products/st...ystems/fas200/
    Почему-то слишком медленно работает. Не могу найти причину.

    Скорость передачи iSCSI (LUN) 2GByte в минуту, CIFs (Windows Shares) 2GByte за три минуты. Теоретическая максимальная скороть 7.5GByte в минуту (1GBit Ethernet).

    К системе наверху у меня подключена вот эта система http://www.dell.com/content/products...571&l=en&s=hea через core 1GB Cisco switches.

    Разговаривал со спецами. Одни говорят что нужно подключать все через оптику, другие говорят что толку все равно не будет. А вы что думаете?

    Помогите рубщику мяса, не оставляйте на произвол судьбы.
    You have been down there Neo. You know that road. You know exactly where it ends. And I know that's not where you want to be.

  • #2
    Re: вопрос для super geeks

    Сообщение от just a human
    Скорость передачи iSCSI (LUN) 2GByte в минуту, CIFs (Windows Shares) 2GByte за три минуты. Теоретическая максимальная скороть 7.5GByte в минуту (1GBit Ethernet).
    Это получается где-то 670 мегабайт в минуту или ~11 мегабайт/~100 мегабит в секунду. То есть проблем может быть две - либо свич работает не в гигабите - проверяется достаточно просто, позвоните NOC и они оттестируют, либо же тонким местом является скорость физической запиcи/чтения с пластин жесткого диска. Сколько дисков в коробке и как сконфигурирован RAID ?
    Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

    Comment


    • #3
      Re: вопрос для super geeks

      Сообщение от Іукпшу
      Сообщение от just a human
      Скорость передачи iSCSI (LUN) 2GByte в минуту, CIFs (Windows Shares) 2GByte за три минуты. Теоретическая максимальная скороть 7.5GByte в минуту (1GBit Ethernet).
      Это получается где-то 670 мегабайт в минуту или ~11 мегабайт/~100 мегабит в секунду. То есть проблем может быть две - либо свич работает не в гигабите - проверяется достаточно просто, позвоните NOC и они оттестируют, либо же тонким местом является скорость физической запиcи/чтения с пластин жесткого диска. Сколько дисков в коробке и как сконфигурирован RAID ?
      а как же скорость при использовании iSCSI - которая в 3 раза выше? я так думаю, автор использует одни и те же порты для подключения к свитчу/свитчам.

      попробуйте (если есть такая возможность) подключить сам массив напрямую к серверу через FC порты - минуя блок NAS. получите скорость, с которой отдает данные сам массив. только используйте ту-же конфигурацию томов/лунов.

      так же, если возможно - установите мануально параметры соединения сетевых интерфейсов и портов на свитче - speed&duplex.
      Ты эта, захади если шо...

      Comment


      • #4
        Re: вопрос для super geeks

        Сообщение от DjNik
        а как же скорость при использовании iSCSI - которая в 3 раза выше? я так думаю, автор использует одни и те же порты для подключения к свитчу/свитчам.
        Я не знаю как работает фиберченнел скази на NAS.... Вроде тома же должны подключаться эксклюзивно к серверу ?
        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

        Comment


        • #5
          Re: вопрос для super geeks

          Сообщение от Іукпшу
          Сообщение от DjNik
          а как же скорость при использовании iSCSI - которая в 3 раза выше? я так думаю, автор использует одни и те же порты для подключения к свитчу/свитчам.
          Я не знаю как работает фиберченнел скази на NAS.... Вроде тома же должны подключаться эксклюзивно к серверу ?
          работает, как я понимаю, так же как и в большинстве аплаенсев NAS. есть дисковый массив + сервер-посредник в роли NAS. первый может быть как просто JBOD (SBOD) без хардварнего контроллера (тогда тома и луны строятся уже софтварно в NASе и раздаются наружу посредством NFS, iSCSI, FTP, CIFS), или с контроллером - тогда для NAS остается только раздать то что получил с массивов в виде LUN.

          второй может быть как и выделенный сервер с ОС, либо реализация данных функций выполнена через специализированные контроллеры (которые основанны на тех же урезанных ОС, загружаемых с флешпрома).

          как я думаю, должнабыть возможность подключиться напрямую к массиву и измерить скорость чтения.
          Ты эта, захади если шо...

          Comment


          • #6
            Re: вопрос для super geeks

            Сообщение от DjNik
            работает, как я понимаю, так же как и в большинстве аплаенсев NAS.
            Это... я вообе не знаю как NAS работает, не доводилось. SAN - знаю.
            Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

            Comment


            • #7
              Сегмент физической сети проверить имеет смысл. Оборудование может на некачественной линии просто тупо не тянуть 1Gb, каким бы дорогим и профессиональным ни было.
              А с CFS данные по-умолчанию будет передаваться медленее, чем с блочной iSCSI.

              Comment

              Working...
              X