Объявление

Collapse
No announcement yet.

Java development - нужен совет

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Java development - нужен совет

    Коллеги,

    Я подумываю о смене позиции (а заодно и работодателя) с systems engineer на java development.

    До приезда в Австралию я лет 5 занимался разработкой и поддержкой J2EE приложений. Набор технологий и программ был стандартный: J2EE (JSP, Servlets, EJB), HTML/DHTML, WebServices, XML, Struts, Tomcat, Oracle и MSSQL и т.д. и т.п.

    В Австралии я уже год как занимаюсь Systems Engineering`ом, что в моем случае есть написание документаций, работа с требованиями и написание safety critical software на C++.

    И я подумываю о том чтобы вернуться в Java, т-к:
    - сам язык (и язык и среда) нравится больше
    - больше по душе высокоуровневое програмирование
    - сдается мне зарплаты в среднем у жавистов побольше.

    Отсюда и все мои вопросы к людям знающим:

    - Насколько серьезные в австралии тех. интервью ? Дело в том что я уже чуть больше года как не занимался Java и просто не помню деталей которые так любят спрашивать на тех. собеседованиях. Спрашиваю потому что на текущее место, например, меня взяли после простого поверхностного собеседования по телефону и, как потом объяснял босс, политика компания такая что 'главное чтобы человек соображал и имел опыт, а новому мы его быстро научим'.

    - Имеет ли смысл напрягаться и получать SCJP и т.п. сертификаты , дает ли это преимущества/послабления ?

    - Что сейчас особенно в моде и о чем обязательно следует знать хотя бы поверхностно ? У меня складывается впечатление что это Spring, Hibernate и Ajax.

    Я понимаю что во многом все зависит от конкретного работодателя, но хотелось бы знать общие положения на рынке Java.

    На случай если имеет значени - дело происходит в Бризбене, откуда уезжать не хотелось бы.

  • #2
    учитывая кол-во вакансий по java я не думаю что будет проблема большая найти себе работу несмотря на то что вы год ей не занимались
    все зависит от запрашиваемой зарплаты.

    Comment

    Working...
    X