Объявление

Collapse
No announcement yet.

И еще раз про сертификацию

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • И еще раз про сертификацию

    Всем привет.
    Имею еще стабильных полгода до приезда в АУ.
    Заинтересовал вопрос - когда кто-то последний раз во время интервью интересовалcя
    вашими сертификатами, в частности Microsoft?
    Т.е. имеет смысл делать удар на их получение или хватит приличного СV?
    Хоть и компания у меня хорошая и проекты есть, но хотелось бы минимзировать
    мучения собеседований заветными абревиатурами с номерами.
    В частности, хотелось бы повести беседу не в ключе - на сколько сертификаты соотвествуют
    реальным знаниям и использовании testkings, а в том, что надо кормить семью
    и как можно быстрее трудоустроиться по приезду.

    З.Ы. CV оно конечно и в африке СV, но на нем же нет факсимиле Билла Гейтса.

  • #2
    Re: И еще раз про сертификацию

    Сообщение от Kire
    Хоть и компания у меня хорошая и проекты есть, но хотелось бы минимзировать
    мучения собеседований заветными абревиатурами с номерами.
    В частности, хотелось бы повести беседу не в ключе - на сколько сертификаты соотвествуют реальным знаниям и использовании testkings, а в том, что надо кормить семью и как можно быстрее трудоустроиться по приезду.
    написав сертификаты на CV ты должен быть готовым к тому, что вопрос "насколько сертификаты соотвествуют реальным знаниям" будет мучить всех интервьюверов. Многие нтервьюверы занимаются этим из спортивного интереса, многие потому, что видели теоретических MCAD, которые все вроде знают, а ничего не могут сделать, а некоторые видели индийских MCAD/MCSD, за которых, похоже, экзамен сдавал приятель, т.к. лыка не вязали вообще, поэтому пытаются проверить что за фрукт этот обладатель сертификатов.
    Иными словами, если исключительно для трудоустройства, то сертификация вряд ли ускорит оный процесс (кроме каких-нить консалтерских контор). Другое дело для знаний (найти время подучить то, что на работе не трогал руками), тут тебе она никогда лишней не будет. Все имхо.
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • #3
      Re: И еще раз про сертификацию

      Я не стремлюсь запоминать точный синтаксис языков, библиотек, современные ИДЕ оперативно компенсируют это.
      А вот некоторые, в т.ч. далекие от программирования, критерием "хорошего программиста" считают умения писать без бумажек. Как им объяснить что данное поле очень динамично и широко и на результат зубреж не влияет хорошо.
      Как с этим обстоит на собеседованиях.

      Comment


      • #4
        Клиента недавно нашел. Думаю, сертификаты помогли, ибо состоялся диалог навроде "О, так ты MCTS? Я тоже MCTS, будем работать"

        Сдача на сертификаты не требует супер-пупер знаний. Скорее помогает систематизировать знания и заглянуть в закоулки технологии, в которые по каким-либо причинам в повседневной работе залезть не пришлось, то есть расширяет кругозор.

        Плюс есть новые технологии, реальный опыт в которых получить еще сложно (.NET 3.5), вот тут и пригодится вначале сертификаты получить, чтобы не тратить время на изучение азов, когда работа появится.
        "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

        Comment


        • #5
          Сообщение от evilgene
          Клиента недавно нашел. Думаю, сертификаты помогли, ибо состоялся диалог навроде "О, так ты MCTS? Я тоже MCTS, будем работать"

          Сдача на сертификаты не требует супер-пупер знаний. Скорее помогает систематизировать знания и заглянуть в закоулки технологии, в которые по каким-либо причинам в повседневной работе залезть не пришлось, то есть расширяет кругозор.

          Плюс есть новые технологии, реальный опыт в которых получить еще сложно (.NET 3.5), вот тут и пригодится вначале сертификаты получить, чтобы не тратить время на изучение азов, когда работа появится.
          сдача требует предсдачного зубрежа той же НЕТ20

          а по практике береш и делаеш на ходу
          мне приспичило попользовал LINQ с НЕТ35 без проблем. благо и МСДН и ИДЕ дружелюбны.

          Comment


          • #6
            Сообщение от YuraD
            сдача требует предсдачного зубрежа той же НЕТ20

            а по практике береш и делаеш на ходу
            мне приспичило попользовал LINQ с НЕТ35 без проблем. благо и МСДН и ИДЕ дружелюбны.
            Ну что я могу сказать.. Молодец. Теперь все знают, что раз YuraD без проблем поюзал Linq сертифицироваться не нужно.
            "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

            Comment


            • #7
              Kire, а относительно недавно уже было ломание копий по поводу сертификации.
              По мне так лучше сдать, хуже от этого точно не будет.
              "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

              Comment


              • #8
                Re: И еще раз про сертификацию

                Сообщение от YuraD
                Я не стремлюсь запоминать точный синтаксис языков, библиотек, современные ИДЕ оперативно компенсируют это.
                А вот некоторые, в т.ч. далекие от программирования, критерием "хорошего программиста" считают умения писать без бумажек. Как им объяснить что данное поле очень динамично и широко и на результат зубреж не влияет хорошо.
                Как с этим обстоит на собеседованиях.
                По разному. Кое где просто спрашивают обшие вопросы по програмированию, кое где просят код написать и смотрят как ты его пишешь, кое где вообше смотрят на то как ты себя на интервью ведешь а технических вопросов не спрашивают.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от evilgene
                  Сообщение от YuraD
                  сдача требует предсдачного зубрежа той же НЕТ20

                  а по практике береш и делаеш на ходу
                  мне приспичило попользовал LINQ с НЕТ35 без проблем. благо и МСДН и ИДЕ дружелюбны.
                  Ну что я могу сказать.. Молодец. Теперь все знают, что раз YuraD без проблем поюзал Linq сертифицироваться не нужно.
                  перевожу че имел ввиду(повторюсь):

                  1.сертификация ето действительно сложно ввиду объема единовременно зубрежа.

                  знаний она прибавляет и полезна (не писал но имел ввиду)


                  2.не надо бояться нового (тем боле призывать и вводить в политику фирмы) - просто юзай. Куда ни плюнь одни испуганные боящиеся "сложности получения опыта".

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от YuraD
                    2.не надо бояться нового (тем боле призывать и вводить в политику фирмы) - просто юзай. Куда ни плюнь одни испуганные боящиеся "сложности получения опыта".
                    По-моему куда ни плюнь, везде недоучки, которые хватаются за новые технологии и спешат наломать дров.
                    "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от evilgene
                      Сообщение от YuraD
                      2.не надо бояться нового (тем боле призывать и вводить в политику фирмы) - просто юзай. Куда ни плюнь одни испуганные боящиеся "сложности получения опыта".
                      По-моему куда ни плюнь, везде недоучки, которые хватаются за новые технологии и спешат наломать дров.
                      тах как же етому "новому" (которому уж и не год и которые уж и не бета давно) в жисть претваряться

                      основная причина - держит старое

                      но новые проекты кто мешает на новом писать - такие люди как Вы

                      не век же с каменными топорами за дичью гоняться

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от YuraD
                        Сообщение от evilgene
                        Сообщение от YuraD
                        2.не надо бояться нового (тем боле призывать и вводить в политику фирмы) - просто юзай. Куда ни плюнь одни испуганные боящиеся "сложности получения опыта".
                        По-моему куда ни плюнь, везде недоучки, которые хватаются за новые технологии и спешат наломать дров.
                        тах как же етому "новому" (которому уж и не год и которые уж и не бета давно) в жисть претваряться

                        основная причина - держит старое

                        но новые проекты кто мешает на новом писать - такие люди как Вы

                        не век же с каменными топорами за дичью гоняться
                        Чем же я мешаю? Сертифицируйся и пиши. Но не надо после написанного "Hello world" кричать, что давайте на новую технологию перейдем.
                        "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

                        Comment


                        • #13
                          Лучше с сертификатами, они очень хорошо CV украшают. Вначале отбор ведется по CV, и надо чтобы рекрутера ваше CV зацепило сразу.
                          Красота - это страшная сила. И чем дальше, тем страшнее.

                          Comment

                          Working...
                          X