Объявление

Collapse
No announcement yet.

Top 10 технологий или tricks которые я использую повседневно.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Top 10 технологий или tricks которые я использую повседневно.

    Привет всем! Захотелось поделиться/узнать что там в чужом огороде.
    Что вам помогает в ежедневной работе?

    1. bash (до этого пользовался mc - midnight commander правда я тогда Ц-программером был.
    2. vi - воистину открыл мощь и удобство лишь недавно как это не смешно.
    3. openssh - без него вообще никуда, и на сервак зайти и port forward и даже туннель с VPN сделать можно.
    4. gentoo portage - не знаю ничего лучше чтобы содержать софт на серваке в полном порядке не боясь при этом что-нибудь нарушить при очередном update.
    5. vmstat/dstat -лучшее средство онлайн мониторинга.
    6. linux-vserver -легковесная и мощная виртуализяция (аналог solaris containers)
    7. rsync
    8. nagios/pnp/nagvis -очень сложная но зато легко управляемая система мониторинга. Можно сделать все. Например я мониторю баланс на сотовом телефоне написав скрипт с curl.
    9. ubuntu for laptops
    10. FOG (free open source ghost) - вместо древнего Norton Ghost. имиджи разворачиваются через LAN/pxe
    х

  • #2
    Это скорее для С/С++ девелопера (сетевика):

    1. Eclipse - хоть и тяжёлый, но ничего функциональнее ещё не нашёл;
    2. mc - в основном для reverse engineering по чужим исходникам;
    3. vi - редактор для embedded linux;
    4. RapidSVN - понятно;
    5. meld - хорошая весчь, не Araxis, но всё что надо есть;
    6. Alleyoop - недавно открыл, динамическая проверка работы программы с памятью;
    7. PackETH - супер генератор пакетов, можно сгенерить всё что угодно;
    8. tcpdump - для меня незаменимый инструмент;
    9. Wireshark - ну или разве что заменимый этим;
    10. brain - no comments.

    Это чисто для программирования, можно ещё много всего другого написать что используется в повседневной жизни.

    Comment


    • #3
      А как вы vi вертикальные блоки используете?
      В большинстве GUI редакторов это ctrl+shift+(up|down|...)

      vi пользовать конечно можно, для неторопливого кодинга, но вот редактировать тексты не могу себя заставить уже за много лет, GUI удобнее. Потом юзаю notepad++ с ftp plugin

      1. shell - При чем юзаю и tcsh и ksh
      2. make - использую для скриптинга, на удивление легко пишутся скрипты, которые надо чтобы работали в parallel
      3. ssh (compression, tunnels, proxy, scp,...)
      4. iostat тот который в солярке. В linux - жалкое подобие.
      5. Outlook - привык, не сгонишь ничем. Когда действительно много разнородной почты - без альтернатив: метки, цвета, группы, search folders, правила.
      6. Opera browser
      7. Oracle SQL windowing functions
      8. Oracle DataGuard
      9. Oracle AWR
      10. Oracle Grid Control
      10.
      Лучше износиться, чем заржаветь.
      Timeline | Landed 25/11/2009

      Comment


      • #4
        1 Eclipse
        2 Ant
        3 TortoiseSVN
        4 Putty
        5 SQL Developer
        6 RDP
        7 Grinder
        8 tail/less/Textpad/Wordpad
        9 Citrix
        10 Outlook

        Comment


        • #5
          1. Eclipse - Java/J2EE разработка.
          2. jEdit - для редактирования исходников непосредственно на девелопмент сервере через SFTP. Никакой vi и рядом не стоял.
          3. Ant, make, SCons - для билдов.
          4. Bash, иногда mc - для каждодневной работы на UNIX/Linux серверах.
          5. FAR Manager - древний, но все равно самый лучший файл-менеджер для Windows. Бесплатный для личного пользования, но для коммерческого требует денег. Возможно, когда-нибудь сообщество допилит OpenSource версию.
          6. Subversion
          7. Putty
          8. WinMerge
          9. tail, less/zless, watch - для логов.
          10. Xming - X сервер для Windows.
          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

          Comment


          • #6
            5. FAR Manager - древний, но все равно самый лучший файл-менеджер для Windows. Бесплатный для личного пользования, но для коммерческого требует денег. Возможно, когда-нибудь сообщество допилит OpenSource версию.

            русскоязычным пользователям вроде как бесплатно?

            вот чо мой говорит:

            The FAR manager, version 1.70 (build 2087)
            Copyright (C) 1996-2000 Eugene Roshal, Copyright (C) 2000-2006 FAR Group
            Registered to: xUSSR регистрация

            Comment


            • #7
              нахрена вам файл менеджер

              Comment


              • #8
                Сообщение от Хирург Посмотреть сообщение
                5. FAR Manager - древний, но все равно самый лучший файл-менеджер для Windows. Бесплатный для личного пользования, но для коммерческого требует денег. Возможно, когда-нибудь сообщество допилит OpenSource версию.

                русскоязычным пользователям вроде как бесплатно?

                вот чо мой говорит:

                The FAR manager, version 1.70 (build 2087)
                Copyright (C) 1996-2000 Eugene Roshal, Copyright (C) 2000-2006 FAR Group
                Registered to: xUSSR регистрация
                В лицензии у него написано:
                2. Граждане стран бывшего СССР имеют право использовать данную версию FAR в некоммерческих целях бесплатно.
                4. ... Для коммерческого использования FAR необходимо зарегистрировать. Уточнить процедуру регистрации можно по адресу [email protected] (только на английском языке).
                Впрочем, даже если на работе поставить, вряд ли кто-то будет из-за этого судиться.
                Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                  нахрена вам файл менеджер

                  Это, наверное, прозвучит шокирующе, но для управления файлами. Или настоящие программисты настолько искусны в обращении с мышью, что все делают с помощью т.н. "проводника Windows"?
                  Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                  Comment


                  • #10
                    не знаю че за зверь "настоящий программист", но эксплорером пользоваться гораздо удобней.

                    или ФАР умеет че то недоступное эксплореру?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                      нахрена вам файл менеджер
                      А как без него? Копировать/переносить/удалять файлы через консоль IMHO не так удобно как через mc или far например. Ну или для reverse engineering по чужим исходникам (да и по своим временами ). Намедни копался в ядре linux, ну не принимает плата с embedded linux пакеты с мультикастовым MAC и хоть убейся. Докопался до сетевого драйвера, нашёл там сюрприз, подпатчил. И как такое сделать без файлового менеджера (фактически постоянно 3 операции поиск/просмотр/редактирование)? Исходники linux в Eclipse затянуть?

                      Comment


                      • #12
                        Far с правильным набором плагинов умеет очень много. А эксплорер предназначен, в основном, для тыканья и перетаскивания иконок. Кому этого достаточно - пользуйтесь на здоровье... Впрочем, топик довольно полезный, и флудить тут не хочется.
                        Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                          А как без него? Копировать/переносить/удалять файлы через консоль IMHO не так удобно как через mc или far например. Ну или для reverse engineering по чужим исходникам (да и по своим временами ). Намедни копался в ядре linux, ну не принимает плата с embedded linux пакеты с мультикастовым MAC и хоть убейся. Докопался до сетевого драйвера, нашёл там сюрприз, подпатчил. И как такое сделать без файлового менеджера (фактически постоянно 3 операции поиск/просмотр/редактирование)? Исходники linux в Eclipse затянуть?
                          Согласен, одна из самых полезный возможностей Far и mc - это поиск по файловой системе с регекспами и с возможностью тут же на ходу смотреть результаты. Еще копаться с большим деревом исходников очень удобно в jEdit. Hypersearch (возможность сохранять множественные результаты поиска и одним кликом перемещаться в нужное место) очень здорово помогает. А если еще поставить плагин highlight... В общем, попробуйте, я 90% времени в нем сижу.
                          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                          Comment


                          • #14
                            с исходниками Еклипс даже поудобней JEdit будет

                            пролистал плагины фара, единственное что лично мне могло бы пригодиться:

                            332. MP3 utilites Multimedia
                            Плагин для индивидуального и массового редактирования ID3, ID3v2, OGG-тэгов. Преобразование тэгов в имена файлов и директорий и обратно, поиск и замена, транслитерация, полное создание тэгов для множества файлов одной операцией. Незаменим для людей, имеющих многогигабайтные коллекции мп3-музыки.
                            половина из тех плагинов давно уже есть в винде, файлы копировать гораздо удобней эксплорером

                            поиск с регекспом - Textpad

                            в общем лично на мой взгляд ФАР - пережиток 90-х

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                              с исходниками Еклипс даже поудобней JEdit будет

                              пролистал плагины фара, единственное что лично мне могло бы пригодиться:



                              половина из тех плагинов давно уже есть в винде, файлы копировать гораздо удобней эксплорером

                              поиск с регекспом - Textpad

                              в общем лично на мой взгляд ФАР - пережиток 90-х
                              Да ладно вам, просто дело привычки. А насчет эклипса, ну вот надо посмотреть в чужом проекте чтото, не создавать же проект в эклипсе и не импортировать же исходники и потом настраивать еще проект чтоб нормально работало go to declaration. Можно просто в текстовом редакторе с поиском по файлам или в том же фаре полазить по исходникам. Многие текстовые редакторы подсвечивают цветом во всем файле выделенный фрагмент, тоесть чтото вроде Mark Occurrences в эклипсе.
                              Заграница нам поможет.
                              07.11.2009 - L6.5 R7.5 W6.0 S7.0

                              Comment

                              Working...
                              X