Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как пользоваться Wireshark

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как пользоваться Wireshark

    Где почитать о том, как пользоваться wireshark? Есть список пакетов, надо определить, что каждый из них значит и что вообще делал юзер. В Help'е это подробно не расписано...

  • #2
    что конкретно надо найти?

    FrontPage - The Wireshark Wiki

    Comment


    • #3
      Ничего конкретного, это для универа.
      Вот, например, надо узнать что происходит в этих 3 фреймах..

      3 0.001925 131.247.95.216 64.233.161.99 TCP imyx > http [SYN] Seq=0 Win=16384 Len=0 MSS=1460
      4 0.027528 64.233.161.99 131.247.95.216 TCP http > imyx [SYN, ACK] Seq=0 Ack=1 Win=8190 Len=0 MSS=1460
      5 0.027635 131.247.95.216 64.233.161.99 TCP imyx > http [ACK] Seq=1 Ack=1 Win=17520 Len=0

      Comment


      • #4
        Происходит вот это:

        TCP Three-Way Handshake

        хост 131.247.95.216 установил TCP connection с 64.233.161.99

        Comment


        • #5
          спасибо!
          А где можно прочитать про параметры из колонки INFO?

          Comment


          • #6
            Даже не знаю...там достаточно понятно пишется что происходит.На первом этапе
            думаю просто гуглить непонятную информацию.

            Comment


            • #7
              Сообщение от AndrewEA Посмотреть сообщение
              спасибо!
              А где можно прочитать про параметры из колонки INFO?
              Подробнее можно увидеть на панели 'Packet Details' (между списком принятых пакетов вверху и пакетом в hex внизу, если панели нет - 'View' -> [V] 'Packet Details'). Если пакет хитрый и он полностью не распарсился, то выделяем его в списке, 'правая кнопка мыши' -> 'Decode As...' и выбрать по каким полям и во что декодировать.

              В любом случае читайте о протоколах, которые декодируете.

              P.S. Хорошая штука этот Wireshark, а в связке с tcpreply - незаменимая для network разработок.

              Comment


              • #8
                Hi to all:
                Помогите проанализировать действия одного ботнета. Моя задача узнать, что происходит на конкретном примере. Принцип действия ботнетов уже известен, а вот, что происходит в wirshark сложнее. В WMplayer запустил ботнет и с помощью Wiresharka произвел захват виртуального адаптера. В итоге получил некоторое количество пакетов и теперь нужно создать документацию (анализ), а т.к. мои знания wirshark не велики, то все остановилось. Сам фаил с wireshark не смог прицепить, если кто сможет помочь, могу выслать!

                Если кому несложно помогите с документацией или посоветуйте какую-нибудь литературу.

                Заранее спасибо

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Dj.hash Посмотреть сообщение
                  Hi to all:
                  Помогите проанализировать действия одного ботнета. Моя задача узнать, что происходит на конкретном примере. Принцип действия ботнетов уже известен, а вот, что происходит в wirshark сложнее. В WMplayer запустил ботнет и с помощью Wiresharka произвел захват виртуального адаптера. В итоге получил некоторое количество пакетов и теперь нужно создать документацию (анализ), а т.к. мои знания wirshark не велики, то все остановилось. Сам фаил с wireshark не смог прицепить, если кто сможет помочь, могу выслать!

                  Если кому несложно помогите с документацией или посоветуйте какую-нибудь литературу.

                  Заранее спасибо
                  анализ вообще-то не вайершарком делается.. это просто инструмент захвата, анализ там самый простейший. Смотри в логе, какие протоколы используются, изучай протоколы...
                  у́кшшоул э́йхнуф

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
                    анализ вообще-то не вайершарком делается.. это просто инструмент захвата, анализ там самый простейший. Смотри в логе, какие протоколы используются, изучай протоколы...
                    а если не сложно, то можете описать, что происходит в этих строках!

                    Comment


                    • #11
                      Да очень просто. Берёшь Вайр - и шаркаешь.

                      Comment

                      Working...
                      X