Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как можно программировать на С++ в 21-м веке?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
    меня как раз в си# несколько напрягает то , что я не контролирую момент уничтожения объекта
    Отсутствие GC - оно таки дисциплинирует..
    Не спорю, дисциплинирует.. и все весело и красиво пока работаете один. Но тут Вам на проект бросают 10 новых сотрудников, только из универа... и погнали.

    В этом собственно и суть, что в идеальном мире где все дисциплинированные все работает отлично. А в реальном мире программируя на С++ половина вашего времени уходит на онанизм с умным лицом. Кто-то забыл #ifndef написать, вы подключили его библиотеку и понеслась. 1000 ошибок в файлах никак с этой библиотекой не связанных. Или кто-то написал класс и забыл деструктор виртуальным объявить.. вы его пронаследовали, дисциплинированно мусор за собой подобрали, а он крешит, зараза (в самом неожиданном месте). Не говоря уже о том, что каждый раз нужно заново изобретать свой велосипед (вроде потоков или udp сервера).

    И все это в 21-м веке, где не только велосипед, но и космический корабль уже давно изобрели.
    Last edited by shaqq; 31.08.2010, 11:36.

    Comment


    • #17
      Ну вот реально.. почему нельзя сделать чтобы деструктор по умолчанию был виртуальным? Какому онанисту нужно чтобы он таким не был?

      Нет б%я, мы лучше вместо этого какую-то новую х№$ню придумаем вроде "variable pointer to a constant integer" и "constant pointer to a variable integer".

      Или нахрена такое в каждом файле тиснуть?
      #ifndef __MY_SUPER_MEGA_CLASS__H__
      #define __MY_SUPER_MEGA_CLASS__H__
      Ведь открываешь код, а там как кот насрал... читать противно.
      Кому нужен этот онанизм? Неужели нельзя чтобы было что-то вроде #pragma once по умолчанию всегда и везде, чтобы 2 раза одно и то же не подключать?
      Last edited by shaqq; 31.08.2010, 11:41.

      Comment


      • #18
        Сообщение от wayseeker Посмотреть сообщение
        И еще в 90-ых годах году меня предупреждали что все уже практически завтра будет написано на VB ну или Delphi. C++ уже мертв и нефиг им заниматься, но за последние 16 лет мертвец принес мне хорошие деньги и исправно продолжает приносить.
        А на "Делфи" Вы наверняка уже давно перешли, только в Вашем случае он называется Visual C++. Или Вы до сих пор, по старой привычке, менюшки рисуете напрямую - через видеопамять?
        Last edited by shaqq; 31.08.2010, 14:09.

        Comment


        • #19
          Visual C++ это MFC и несколько ключевых слов в виде расширения С++. вполне достаточно для решения большинства задач средней сложности.

          каждому инструменту свое место.

          Comment


          • #20
            Аффтар, ниасилил C++ - так и скажи. Язык на самом деле хороший, но сложный и довольно низкоуровневый. Соответственно, легче наделать ошибок, да и вообще надо больше знать и уметь, чтобы нормально на нем писать. Естественно тем, кто любит как в мультике про Вовку в тридевятом царстве ("- А вы что, и есть за меня будете? - АГААА!"), это не очень нравится.
            Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

            Comment


            • #21
              Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
              Аффтар, ниасилил C++ - так и скажи. Язык на самом деле хороший, но сложный и довольно низкоуровневый. Соответственно, легче наделать ошибок, да и вообще надо больше знать и уметь, чтобы нормально на нем писать. Естественно тем, кто любит как в мультике про Вовку в тридевятом царстве ("- А вы что, и есть за меня будете? - АГААА!"), это не очень нравится.
              Почему сразу ниасилил? Писал на нем больше вашего. Читайте внимательней перед тем как делать голословные выводы.

              Comment


              • #22
                ради разнообразия срач между ex-Сишниками и сишниками....

                оригинально

                Comment


                • #23
                  мое мнение что задач где c++ реально нужен, а не потому что это legacy система, или потому что project manager считает что писать на чем либо другом некруто. с каждым днем становится все меньше и меньше.

                  как впрочем и специалистов умеющих эти задачи решать.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от shaqq Посмотреть сообщение
                    Почему сразу ниасилил? Писал на нем больше вашего. Читайте внимательней перед тем как делать голословные выводы.
                    Не буду включать пиписькомер и выяснять, кто на чем дольше писал.

                    Однако, не секрет, что managed code сильно развращает, тогда как нативный C++ требует больше думать головой и хорошо понимать, что происходит в системе, когда программа выполняется. По мне, так всем прикладным разработчикам нужно впаивать обязательные годик-два работы в embedded и только потом допускать до Java/.Net и т.п. Когда в случае ошибки получается не exception, а перезагрузка устройства, а вместо отладчика есть пара светодиодов или LED-экранчик на 5 символов, это очень дисциплинирует.
                    Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                    Comment


                    • #25
                      оно то дисциплинирует, но нафиг оно надо?

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                        мое мнение что задач где c++ реально нужен, а не потому что это legacy система, или потому что project manager считает что писать на чем либо другом некруто. с каждым днем становится все меньше и меньше.

                        как впрочем и специалистов умеющих эти задачи решать.
                        Ну, софт не ограничивается одними инвестмент-банками и онлайн-магазинами. Просто компьютеры стали мощнее, а программисты - дешевле (и тупее). Проблема же с C++ в том, что он а) сложный, б) в основном перекочевал в Open Source, поэтому изучать его стало не выгодно с точки зрения денег.
                        Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                          оно то дисциплинирует, но нафиг оно надо?
                          MacOS, думаешь, на джаве писан?
                          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                          Comment


                          • #28
                            и сколько девелоперов требуется чтоб написать MacOS?

                            то что задачи не ограничиваются банками и онлайн магазинами это итак понятно, но и список инструментов для решения данных задач давно уже не ограничивается c++

                            Comment


                            • #29
                              кстати раз уж мы про операционки заговорили:

                              The Android operating system consists of 12 million lines of code including 3 million lines of XML, 2.8 million lines of C, 2.1 million lines of Java, and 1.75 million lines of C++

                              Comment


                              • #30
                                Да ладно, что тут говорить, каждому инструменту свое место. C++ - хороший язык, но далеко не единственный. В то же время, бросаться заявлениями, что для него не осталось задач, я бы не стал. Задач под типичного разработчика-индуса, кропающего отчеты в банке - да, наверное, не осталось. В моей конторе, к примеру, весь бэкенд (дикие миллионы строк) написан на C++, и не потому что это legacy, а наоборот, официальная политика партии.
                                Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                                Comment

                                Working...
                                X