Объявление

Collapse
No announcement yet.

Наболело

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
    Тю. Так если не один, то не факт, что таблица левая.
    Ты, скорее всего, чего-то не понимаешь.
    На этом разрешите откланяться.

    Comment


    • #32
      Все-таки я решил провести хоть какой то аналих таблиц и понял, что тут не все так просто.

      Куча значений параметров хранится в одтельных таблицах. Например версия приложение - отдельная таблица с одним столбцом и одним значением. Плюс индекс на ней. Имя домена - аналогично.

      Вот это уже никак не оправдается недосмотром.

      Comment


      • #33
        значит были причины так сделать
        поинтересуйся у девелоперов

        Comment


        • #34
          Select * from dual


          На самом деле причин может быть валом. Особенно, если система разрабатывалась с десяток лет тому.

          Comment


          • #35
            Сообщение от zb0n3
            На самом деле причин может быть валом.
            Лень, отсутствие образования, опыта и мозга?
            Лучше износиться, чем заржаветь.
            Timeline | Landed 25/11/2009

            Comment


            • #36
              Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
              Лень, отсутствие образования, опыта и мозга?
              Не обязательно. Может, они начинали все делать на 8-ке, в которой нет RLS, а надо было как-то разграничивать доступ на уровне БД.
              Или лицензии на тот же VPD не было.
              Это сходу в голову приходит. А могут быть еще другие варианты помимо лени и долбоебизма

              Comment


              • #37
                Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                Не обязательно. Может, они начинали все делать на 8-ке, в которой нет RLS, а надо было как-то разграничивать доступ на уровне БД. Или лицензии на тот же VPD не было.
                - В 8ке есть RLS
                - Дополнительно не лицензируется
                - Отсутствие RLS обходиться другими способами, особенно если проект "начинается".
                Лучше износиться, чем заржаветь.
                Timeline | Landed 25/11/2009

                Comment


                • #38
                  - Не было до 8i
                  - Есть только в ЕЕ
                  - Ну считай, что обошли

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                    Ну считай, что обошли
                    перелезли
                    Лучше износиться, чем заржаветь.
                    Timeline | Landed 25/11/2009

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                      - Не было до 8i
                      - Есть только в ЕЕ
                      - Ну считай, что обошли
                      Ладно, допустим, что как то издревле это пришло. Простим лень, с кем не бывает.

                      Но индекс то на одну запись - это нонсенс. Я пойму - один косяк, ну два. Но ведь они друг на друге. Куча пустых таблиц в проде в табличном пространстве с эктендом 128M.

                      Я нашел штук 10 пустых таблиц с 11 индексами. Все это занимает 1536Мб на пустом месте на 1ну таблицу.

                      Буду пытаться хоть таблицы с индексами перенести в другой тбс.

                      Все это просто халатность и низкий уровень. А что ж** рвать, если кроме тебя, никто это не увидит. Так и болтаются потом кривые разработки.

                      P.S.

                      Раньше админинил процессинг. Так вот у него был бэкофис. Я понимаю, что это очень тяжело, когда один продукт для многих клиентов. Но тут было тоже интересно. Для каждого банка писалась функция и добавлялась в релиз. То есть, в коде PL/SQL, в открытом виде лежали почти все функции разных банков для разнообразных начислений и операций с картами.

                      Comment


                      • #41
                        За индексами - это к ДБА если что. Перфоманс тюнинг на них. Изначальные разрабы могли понятия не иметь про то, как в итоге девы и бизнес решат данные забивать и тем более запрашивать.
                        Кстати, в этом топике заметна очевидная черта русских программеров - априори считается, что я самый умный, а если не вокруг тебя, то до тебя уж точно - все идиоты.
                        Я - не исключение, если что. У меня сейчас под руками ест ьтройка систем, которые проектировались походу без отягощения себя 3НФ.
                        Но с процессами у вас однозначно вилы, akylli.

                        Кстати, объясните деву с поверхностными знаниями потрохов, с чего вдруг пустая таблица с индексом занимает полтора гига?
                        Че за хрень с параметрами сторэджа? Опять ДБА косячат?

                        Comment

                        Working...
                        X