Объявление

Collapse
No announcement yet.

Электроника - это IT? :-)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Электроника - это IT? :-)

    Не нашел подходящего раздела, решил сюда черкануть.
    Лежит у меня пылесос с неработающим регулятором мощности. Грешу на симистор. Вопрос - как узнать его марку (на корпусе ничего не написано) и как его прозвонить?
    "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

  • #2
    Симистор нужно выпаять и тестировать отдельно.
    В "свободном" состоянии анод-анод = бесконечность, управляюший электрод (gate) на анод (любой из) - как диод (p-n переход; тестер на "диод", прямое падение порядка 0.6-1В, обратное - бесконечность).

    Далее собрать тестовую схему: изолированный от электросети источник постоянного тока (вольт 12-15), лампочка, симистор в роли выключателя, направление симистора любое. Я бы в качестве общего ("земля") использовал (-). В исходном при подаче питания лампочка гореть не должна. При замыкании gate через резистор ~100ом (для ограничения тока gate) на (+) питания, симистор должен отпереться и сохранять состояние до отключения питания. Далее симистор перевернуть (поменять аноды местами), поведение должно остаться тем же самым.
    При высокой чувствительности симистора, иногда достаточно коснуться gate пальцем - он открывается током наводки от квартирной электропроводки и человечьей электроемкости .
    Где у симистора аноды, определятся схемой на плате, где он установлен.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #3
      Принято, огромное спасибо за подробную инструкцию.
      Надо теперь у мужиков на работе паяльник на время выпросить, поскольку "всё, шо нажито непосильным трудом"(с) осталось в России, в том числе и паяльник. Но разберусь.
      "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

      Comment


      • #4
        Я бы для начала тупо замкнул электронику - пусть пылесос работает на полной мощности. Вдруг у него мотор дал дуба, а уже потом - симистор. Моторы у пылесосов мрут так, что сперва падает эффективная мощность (КПД), при этом перегрев мотора не сильно заметен, пока дым не пойдет.

        У меня пылесос всегда работает на полной мощности, т.к. ее понижение ухудшает работу циклона: мусор, вместо того, чтобы разбрасываться на края банки, начинает активнее собираться вокруг центрального фильтра. Мощность всасывания лучше регулировать заслонкой на трубе (если это надо), не снижая потока воздуха через фильтр.
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
          Я бы для начала тупо замкнул электронику
          Это я проверил первым делом - там съёмные контакты, подал напругу напрямую на мотор. Жужжит вполне резво. Пылесос не циклонный, а с бумажным мешком, поэтому всё время на полную мощность ему работать нет нужды.
          "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

          Comment


          • #6
            Нет электроника это не IT
            За Родину,за Сталина !

            Comment


            • #7
              IT это в основном ПО и немного железа
              За Родину,за Сталина !

              Comment


              • #8
                Сообщение от Слава777 Посмотреть сообщение
                IT это в основном ПО и немного железа
                Т.е. по вашему hardware support вместе с серверами и системами хранения информации - это не IT? Интересно...

                Comment


                • #9
                  IT это прежде всего ПО,а железо что железо,поставил,подключил к сети и все,остальное дело установки и настройки программ.А электроника это когда на плате надо микруху заменить,тогда в ход вступает тестер,паяльник и в путь !В этом собственно говоря и отличие.Так что IT более элитная работа )))
                  За Родину,за Сталина !

                  Comment


                  • #10
                    Тогда что такое эмбеддед-программирование - IT или электроника? Сперва программировать/отлаживать на эмуляторе, потом шить, потом отлаживать железяку (утрированно - тыкая паяльником). При этом вероятны повторы цикла (отладка алгоритма-прошивка-тестирование на стенде).
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      А это чистого рода электроника )
                      За Родину,за Сталина !

                      Comment


                      • #12
                        ТАК как используется язык,который близок к железу,АССЕМБЛЕР я полагаю или его производные...
                        За Родину,за Сталина !

                        Comment

                        Working...
                        X