Объявление

Collapse
No announcement yet.

Собираем компьютер (советы и рекомендации приветствуются)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
    По хранению данных планирую установить
    1x1Tb HDD Seagate 7200rpm (система)
    4x1Tb HDD WD (зелёные) 5400rpm, из которых средствами Windows будет собрано два тома по два терабайта каждый. (либо RAID средствами системной платы)

    У кого какие есть мнения по поводу железа?
    под файлопомойку выбор верный - 4 тб вестерн диджиталов пойдет, но если ты такой любитель хранения информации - бери тогда уже 4х2 тб (и вроде как скоро выйдут 3 тб модели от вд), тогда возьми 2х3 тб
    пд систему выбор плохой... я выбрал SSD от OCZ на 60 гб - система просто летает игры грузятся что не успеваю читать заставки, виндоус загружается за 10 секунд, все открывается моментально... и в абсолютной тишине

    Comment


    • #17
      Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
      А мне хотелось бы подобрать всё железо на одном уровне. Не самом высоком (ибо нет смысла переплачивать), но и не медленное, дабы иметь запас по времени в плане устаревания железа и самих технологий.
      с компьютерами такая беда - что какое бы топовое решение ты не брал - через пару лет оно будет уже устаревшим, так что смысла каждые 2-3 года брать топовое и переплачивать нету - лучше взять хорошие средние решения, оптимальные по соотношению цена/качество

      Comment


      • #18
        Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
        с компьютерами такая беда - что какое бы топовое решение ты не брал - через пару лет оно будет уже устаревшим, так что смысла каждые 2-3 года брать топовое и переплачивать нету - лучше взять хорошие средние решения, оптимальные по соотношению цена/качество
        а через пару лет загнать его каким нибудь детям или студентам или людям, которые в компах никуку почти за те же деньги.
        http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

        Comment


        • #19
          Неужто есть действительная потребность в использовании столь мощной техники на хотябы 60-80%% ??
          Или же в основном это будет серфинг в нете, для которого хватит пентиум 1.
          Разве что игры?
          А по поводу хранения данных, они действительно эти данные будут смотреться или изучаться или только храниться?
          Я вот время нужные тренинги и уроки на диски катал, когда на винте не было места, но когда надо найти нужный, мне быстрей его в инете скачать заново, чем по кучу дисков искать.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
            Неужто есть действительная потребность в использовании столь мощной техники на хотябы 60-80%% ??
            Или же в основном это будет серфинг в нете, для которого хватит пентиум 1.
            Разве что игры?
            А по поводу хранения данных, они действительно эти данные будут смотреться или изучаться или только храниться?
            Я вот время нужные тренинги и уроки на диски катал, когда на винте не было места, но когда надо найти нужный, мне быстрей его в инете скачать заново, чем по кучу дисков искать.
            Знаешь поговорку про собаку и её яйца? Это именно тот случай! Тратить своё время на игры,- отстой!

            Comment


            • #21
              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
              Не, дома такая секюрность не нужна, но вот в офисе в котором у меня установлен asterisk через которого я звоню .... ибо voip ресселер




              Intel Sandy Bridge - будет работать на базе чипсета Intel X58 (LGA 1366). Собсна поэтому он и был выбран, да и CPU i7 950 уже куплен.
              Будем подождать когда цены падут, мне дома в любом случае такие ресурсы не нужны.
              Мне бы в Соурс поиграть, да сервер запустить. но уже "сейчас" ))
              вот с этого и надо было начинать - для чего тебе комп вообще нужен.
              Игры более чувствительны к видеокартам, чем к процу.

              Иметь массу ядер сейчас имеет смысл тоже для довольно узкого круга приложений.

              Пляски с типом памяти дают разброс в производительности в 10-15%, что практически незаметно.

              SSD - да, круто . Хотя см iXBT: SSD против RAID из 4 НЖМД: что лучше для десктопа?

              про сэнди бридж вот еще веселое :
              OpenNews: Процессоры новой архитектуры Sandy Bridge от Intel могут быть выведены из строя удалённо

              Intel добавила ещё одну технологию Intel® Anti-Theft (анти-воровство). Суть данной технологии заключается в возможности удалённого выведения из строя центрального процессора, через так называемый kill-switch. Для того, чтобы воспользоваться данной возможностью в операционную систему требуется установить (Flash-видео) специальную программу агент, которая "выключит" процессор в случае непредвиденных обстоятельств. Существует несколько способов (PDF) применения данной технологии и способов задействовать её. Корпорация Intel предоставляет следующие возможности:
              • Отключение доступа к зашифрованным данным;
              • Остановка работы компьютера, путём временного вывода CPU из строя (kill-switch) - стоит отметить, что CPU можно вернуть к жизни введя пароль для открытия;
              • Прекращение доступа к закрытой информации и вывода из строя CPU;
              • Вывод на экран специального сообщения для похитителя или для того, кто нашёл ваш ноутбук.

              Способы задействования технологии следующие:
              • Посылка на компьютер зашифрованного SMS-сообщения через сеть 3G, так называемый kill-switch, - подключение к Интернет не требуется;
              • Обязательная авторизация в сети Интернет через определённый период времени;
              • Превышение попыток количества входа в систему;
              • Push-уведомление через центральный сервер (также как и kill-switch, но требуется подключение к Интернет);
              у́кшшоул э́йхнуф

              Comment


              • #22
                Весь мой опыт сборки (для себя и не только) говорит об одной проверенной конфигурации, если надо многолетней стабильной работы:
                - Память SAMSUNG Original (кингстон нифига не надежнее)
                - Диск Seagate
                - Проц на вкус и кошелек
                - Кулер отдельно, поменьше оборотов, в идеале без кулера, с низкооборотным 12см вентилятором на выдув на подшипниках.
                - Все остальное (мать, видео, оптический привод, корпус с питанием) - ASUS. Только ASUS.
                уехал в Уругвай http://pravda-uruguay.blogspot.com

                Comment


                • #23
                  asus - если только материнку с видеокартой, корпуса хорошие у thermaltake (те что fulltower), память OCZ, G.Skill... оптический привод можно и samsung взять, тот что BD-Rom... 50-60 баксов... а кулер на проц - noktua

                  Comment


                  • #24
                    В общем собрал систему:
                    Сисплата - ASUS Rampage III Formula
                    Проц - i7 950
                    Память - 6 Gb Patriot2 (2000 MHz)
                    Видео GTX 570
                    Диск - Hitachi 1 Tb 7200rpm (есть ещё два по терабайту, но буду менять на новые)

                    Жалею что раньше не обновился.

                    И это если учесть что память работает по дефолту на 1033MHz и биос видит только 4 гига памяти.
                    Everest же видит (из под операционки) видит все три планки по два гига.
                    В общем, буду ещё играться с напряжением и таймингами.

                    Comment


                    • #25
                      Вот с этого в первом посте надо было и начинать: "маньяк-железячник в поисках эксайтмента на свой бэк боттом"

                      А для чего сервер? BBS открываешь?
                      Я Наполеон! Я - торт!

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                        В общем собрал систему:
                        Сисплата - ASUS Rampage III Formula
                        Проц - i7 950
                        Память - 6 Gb Patriot2 (2000 MHz)
                        Видео GTX 570
                        Диск - Hitachi 1 Tb 7200rpm (есть ещё два по терабайту, но буду менять на новые)

                        Жалею что раньше не обновился.

                        И это если учесть что память работает по дефолту на 1033MHz и биос видит только 4 гига памяти.
                        Everest же видит (из под операционки) видит все три планки по два гига.
                        В общем, буду ещё играться с напряжением и таймингами.
                        и как систему нагружать будешь теперь?

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от romanko Посмотреть сообщение
                          Вот с этого в первом посте надо было и начинать: "маньяк-железячник в поисках эксайтмента на свой бэк боттом"

                          А для чего сервер? BBS открываешь?
                          Гы-Гы. Я не маньяк. Я до сих пор работал на компьютере привезённым с Ташкента. Ладненько так настроенный. Он у меня в принципе и сейчас рабочий. Просто ресурсов стало не хватать.
                          А на задницу я ничего не ищу. В спецификации к сисплате было указано что на частотах 2000 и 2400 надо шаманить в биосе в плане напряжений и прочего. То есть, это не проблема. Всё было прогнозируемо и по плану ))
                          Тот конфиг что сейчас у меня, в магАзине, мне бы обошёлся раза в полтора, два больше.

                          Кстати, всё больше нравятсья мне "зелёные" WD HDD. Если их не "тревожить" то сами отключаются, тем самым экономят энергию.

                          Кстати, вот что показывает индекс производительности.



                          Надо поработать с дисками. Либо средствами bios сделать RAID и все показатели будут в топе. Либо купить WD SATA 3 , но я видел только 500Gb, а это не серьёзно.

                          По поводу сервера.
                          У меня постоянно в фоновом режиме висят файловый и веб сервер. Сделал для статистики игрушки. В принципе у меня есть несколько доменов, но то что делаю дома скорее баловство, или вернее "развлекуха".
                          Тут народ хотел в Соурс поиграть. Сервер то я запущу, но надо же как то статистику выкатывать. Без неё не интересно.

                          Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
                          и как систему нагружать будешь теперь?
                          В смысле "нагружать"? Пардоньте, я не понял вопроса.
                          Кстати, выше ты говорил что то про разгон. Почитай в вебе как гонятся i7 950 на ASUS Rampage III Formula ( x58 ) Удивлению твоему не будет предела.
                          Сама ASUS выдала не хилую фишку



                          На фото блок питания SNAW 680ватт, который был с позором изгнан из системного блока и заменен БП Cooler Master (650ватт) у которого было два по 6 pin коннектора (против одного шестипинового у SNAW) для видеокарты.
                          Пикча два мегабайта (2452 Кб)


                          Last edited by Eldar; 21.12.2010, 12:49.

                          Comment


                          • #28
                            поставь систему на SSD - у меня индекс производительности жесткого диска 7.4 против твоих 5.9... получается у тебя система зависит от скорости обмена данными...интересная видеокарта у тебя, что ето за производитель такой? какой то бренд непонятный..ни асус ни гигабайт ни зотак ..
                            к слову о разгоне - коре 2 дуо е8400 3 ггц гонится до 4 ггц и выше, с хорошим охлаждением, А вот ты на своем охлаждении далеко не уедешь...ну попробуй конечно разогнать только отпишись потом о результатах (Температура, throttling тест или как его, загрузка проца)... рекомендую настоятельно поставить кулер на тепловых трубках
                            бп интересный... система под разгон, хорошо бы модульное подключение кабелей иметь, да и корпус попросторней

                            Comment


                            • #29
                              Мне HDD сразу не понравился. Зря я этот Хитачи взял. Повёлся на "Сделано в Японии". Шумный очень, кряхтит постоянно, температура больше на 10 градусов чем на двух WD гигабайтных. Будем подождать WD на SATA 3.
                              По поводу "зависит". У меня всё кроме самой системы (у которой в принципе большинство дров в ОЗУ висит) находится на других дисках. То есть, файл подкачки, "Мои документы", Program Files, временные переменные типа "TMP" и "TEMP"

                              Кулер мне и этот сойдёт. Гнаться компьютер не будет и так всего в достатке (пока что). Большое место не есть "обязательно" для хорошего охлаждения. Кейс оставлю прежний. Пока стоит открытый, потом добавлю карлсонов и закрою.
                              Видео GTX570. Производитель Inno3d Inno3D Graphic Card,Nvidia Geforce Graphics,Graphics Plus,Cuda,HD Gaming,Zalman Arctic Cooling,IChill,DirectX 10
                              Пока скачиваю Pinnacle 14 HD, установил игрушку, с максимальными настройками проц не поднимается выше 20-30 процентов.

                              Brothers in Arms: Hell's Highway



                              В полноэкранном режиме все параметры те же. Надо посерьёзнее игрушку поставить. И любопытно за какое время он мне 30 гигабайтный фильм сконвертит. Но это уже завтра. )

                              Comment


                              • #30
                                А можно скромный вопрос - а нахуа? В чем основная задача компа? Например, в качестве мультимедийного центра (который воспроизводит на full hd любые mkv без затыков, не говоря уж об avi) у меня крутится комп на базе АМД и 2гб оперативки, стоимостью 350 баков. В качестве физ.хоста для трех виртуальных машин (одна - линукс с веб-хостингом и почтовым серваком, вторая - винда с торрент клиентом, третья - виндовый сервак с эксченджем для опытов) - комп с core2duo и 4 гигами оперативки, тот который e5300 и который обошелся в 300 баков. Сколько работаю в ИТ - не могу понять - зачем тратятся немерянные бабки на производительность, которая никогда не будет использоваться. И тем более не могу понять - зачем тратятся бабки на готовые сборки (теже харвей норманы и иже с ними), когда в MSY можно собрать такой же комп в два-три раза дешевле.

                                P.S. Да, для повседневной работы мне за глаза хватает MacBook, тот который unibody в стандартной конфигурации.
                                Last edited by Mikhail; 22.12.2010, 00:53.

                                Comment

                                Working...
                                X