Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как нам обустроить.... домашнюю локалку

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как нам обустроить.... домашнюю локалку

    Собсно, начнём с существующей ситуации и чем она мне не нравится.
    Мне супруга выделила дальнюю комнатку под моё барахло и меня в том числе. Уютно. Но телефонная розетка ровно в противоположном углу дома, соответственно к ней подключен Длинк роутер с вайфаем и я к нему по вайфаю и цепляюсь.
    Так вот для сёрфинга вайфай вполне. А вот уже для закачек или тем паче для игрушки - не айс. И лаги, и отваливается. Крутил-вертел - больше всего походит на то, что мои вайфайные клиенты друг другу тупо мешают.
    Посему вопрос - могу ли я провода в рентуемом доме протягивать или чревато?
    Более отвлечённый вопрос - у меня под столом лежит циска 3550, в ней пара оптических портов. Есть в природе дешёвое решение, чтобы задействовать эту оптику - то бишь, интернет в неё засунуть? типа какого-нить длинка с оттическим портом с одной стороны и с адслем с другой?
    "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

  • #2
    у меня вафля одна на весь дом, качает и играет отлично, роутер работает 2 годо нон стоп, скорость приличная. Проще провайдера поменять.
    Logged out ®

    Comment


    • #3
      Ну, TPG вроде как по цене-качеству нормально. А проблемы у меня чисто вайфайные - видимо, дешевый Длинк с дешёвым TPlinkом договариваться не хотят. На ноутбуке и на одном компе нормально, а вот на игровой машине - отвалы частые.
      Но у меня ещё пара компов стоит рядом - я их хотел тоже в сеть засунуть, а в них вайфая нет, покупать жаба давит. Из имеющегося бы барахла что-нибудь собрать бы...
      "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

      Comment


      • #4
        Сообщение от Chall Посмотреть сообщение
        Из имеющегося бы барахла что-нибудь собрать бы...
        рекомендую на каком-то древнем железе собрать рутер на базе микротика. 100 мегабит инета спокойно маршрутизируется на третьем пне. Работа вай-фая стабильна(желательна карта на Атеросе) и имеет множество очень правильных диагностических фич. По функционалу - вплоть до bgp/MPLS и других наворотов. На более менее мощных тазиках у меня клиенты-провайдеры умудряются принимать несколько полных таблиц маршрутов и рутить клиентов. Все настраивает чуть ли не мышкой.

        ЗЫ. а маршрутизировать и пользоваться вай-фаем на длинке - задача практически нереальная. Кстати, что за железяка? У меня был \м/ 624ый. При малейшем шторме пакетов уходил в периодический ребут.
        Big dogs do not bark

        Comment


        • #5
          Сообщение от ender Посмотреть сообщение
          рекомендую на каком-то древнем железе собрать рутер на базе микротика. 100 мегабит инета спокойно маршрутизируется на третьем пне. Работа вай-фая стабильна(желательна карта на Атеросе) и имеет множество очень правильных диагностических фич. По функционалу - вплоть до bgp/MPLS и других наворотов. На более менее мощных тазиках у меня клиенты-провайдеры умудряются принимать несколько полных таблиц маршрутов и рутить клиентов. Все настраивает чуть ли не мышкой.
          Боюсь, что осилил не все буквы, но основная идея понятна. Микротик как я понял - решене платное, мне не подходит сразу - у меня всего несколько компов в доме, мне чего попроще.. Но сам принцип интересен, можно попробовать FreeBSD приспособить для этих целей.
          ЗЫ. а маршрутизировать и пользоваться вай-фаем на длинке - задача практически нереальная.
          Обоснуй?
          Кстати, что за железяка? У меня был \м/ 624ый. При малейшем шторме пакетов уходил в периодический ребут.
          DSL-2642B. Работает. Проблема вроде как не в нём, а в клиентской ТПлинковской сетевухе больше.
          "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

          Comment


          • #6
            Как вариант - Powerline Ethernet (ethernet через электросеть). Примеры - тут (85mbps) и тут (200mbps, на 20$ дороже).
            eBay на "Powerline Ethernet" выдает множество вариантов, от 50$.
            Last edited by Safelight; 15.01.2011, 18:05.
            One day you're a hero next day you're a clown.

            Comment


            • #7
              netcomm NB9WMAXX or MAXXn - очень простой, настроил и забыл
              хороший чип
              стабильный вайфай
              в сети три четыре компа по вайфаю - и качает и играет и даже иногда поет (через ютьюб на блюрее)

              Comment


              • #8
                я у себя в рентованном доме протянул телефонную розетку куда мне надо, и растянул нетворк кабель от роутера по всем комнатам.

                а для усиления вайфая для л%%%опов купил нормальный роутер который поддерживает n стандарт

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                  я у себя в рентованном доме протянул телефонную розетку куда мне надо, и растянул нетворк кабель от роутера по всем комнатам.

                  а для усиления вайфая для л%%%опов купил нормальный роутер который поддерживает n стандарт
                  Для "усиления" вай-фая нужен девайс, который умеет менять уровень сигнала и улучшенная антена, а "n" стандарт может вообще не поддерживаться лэптопом.
                  Big dogs do not bark

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                    я у себя в рентованном доме протянул телефонную розетку куда мне надо, и растянул нетворк кабель от роутера по всем комнатам.
                    "С этого места поподробнее"(с). Вопросы - с реалэстейтом или с лендлордом согласовывал перетяжку телефонной розетки и нетворка? В моём доме поверпойнты вмонтированы в плинтуса, получается проводка вся за ними. Отдирать чтобы тянуть свои провода - меня сильно ломает, обратно так же не заделаешь. Свои кабель-каналы бросать - ещё больше ломает, оно и денег стоит. опять же дыры сверлить и проч. Ты как решал это всё?
                    "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Chall Посмотреть сообщение
                      "С этого места поподробнее"(с). Вопросы - с реалэстейтом или с лендлордом согласовывал перетяжку телефонной розетки и нетворка? В моём доме поверпойнты вмонтированы в плинтуса, получается проводка вся за ними. Отдирать чтобы тянуть свои провода - меня сильно ломает, обратно так же не заделаешь. Свои кабель-каналы бросать - ещё больше ломает, оно и денег стоит. опять же дыры сверлить и проч. Ты как решал это всё?
                      а какие скорости нужны? Если есть розетки, то может попробовать это решение?
                      Кстати, а по каким каналам сделана проводка? Если с головой человек дружил, когда строил, то может там декоративный короб у Вас? С него легко обычно снять крышку, как собственно и вернуть ее на место.
                      Big dogs do not bark

                      Comment


                      • #12
                        с рилестейтом не согласовывал. у меня дом на столбах, поэтому просто приподнял ковер под стенкой, просверлил дырку в полу и протянул кабеля под домом.

                        буду уезжать - кабеля достану просто и все.

                        chall ж тжоем случае я бы просто протянул телефонную розетку куда тебе надо, прилепив провод скотчем по плинтусам либо повбивав специальные пластиковые держатели для кабеля, у них гвоздики маленькие, потом легко будет дырки замазать

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                          chall ж тжоем случае я бы просто протянул телефонную розетку куда тебе надо, прилепив провод скотчем по плинтусам либо повбивав специальные пластиковые держатели для кабеля, у них гвоздики маленькие, потом легко будет дырки замазать
                          провода прилепить можно скотчем на матерчатой основе -он хорошо держит. а гвозди могут разглядеть во время инспекции.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от ender Посмотреть сообщение
                            а какие скорости нужны? Если есть розетки, то может попробовать это решение?
                            Кстати, а по каким каналам сделана проводка? Если с головой человек дружил, когда строил, то может там декоративный короб у Вас? С него легко обычно снять крышку, как собственно и вернуть ее на место.
                            Скорость как обычно - максимально возможная из реально достижимых
                            Safelight уже предлагал аналогичное решение - но оно стоит денег. А мне пока жаба вкупе с невысокими доходами не позволяют тратиться на свои игрушки. Я вон десять баксов из жабы выдавливал неделю.
                            Никаких декоративных коробов здесь нет - широкий деревянный плинтус в размер электрической розетки. Дом далеко не новый, пластиковые короба тогда не ставили.
                            "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

                            Comment


                            • #15
                              проведи провода по плинтусу и забей - дешево и сердито

                              Comment

                              Working...
                              X