Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ещё раз про NAS.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ещё раз про NAS.

    Кто-нибудь может посоветовать, исходя из опыта, NAS для небольшого бизнеса.
    Требования:
    4 HDD, 2xLAN, iSCSI, надежный


    Вот например модели компании Qnap:
    TS-439 Pro II QNAP Systems, Inc. ( TS-439 Pro II+ Turbo NAS ) - Quality Network Appliance Provider
    TS-419P+ QNAP Systems, Inc. ( TS-419P+ Turbo NAS ) - Quality Network Appliance Provider
    Кто-нибудь имел дело с ними? А то может не так всё хорошо как о них пишут.

    Спасибо.

  • #2
    Советую Thecus N4200 - бестселлер однозначно. Есть все что нужно, очень оперативные прошивки, с последней прошивкой поддерживает 3Tb HDD на EXT4 и кучу всего.

    Comment


    • #3
      я для себя собрал отдельный тазик на основе 510го атома. и гибче, и дешевле получилось.
      Big dogs do not bark

      Comment


      • #4
        Сообщение от ender Посмотреть сообщение
        я для себя собрал отдельный тазик на основе 510го атома. и гибче, и дешевле получилось.
        Вот и я думаю, нафига люди за красивыми названиями гонятса.

        Atom (экономия лектричества) + 5 RAID и всё-Е в шоколаде.

        Comment


        • #5
          Сообщение от ender Посмотреть сообщение
          я для себя собрал отдельный тазик на основе 510го атома. и гибче, и дешевле получилось.
          На счет дешевле не сомневаюсь. Типа, хотел купить Мерседес, но потом купил Ладу и переделал ее в гараже, получилось не хуже...

          Хотя справедливости ради скажу, что энтузиаст точно может сделать не хуже.

          Comment


          • #6
            Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
            На счет дешевле не сомневаюсь. Типа, хотел купить Мерседес, но потом купил Ладу и переделал ее в гараже, получилось не хуже...

            Хотя справедливости ради скажу, что энтузиаст точно может сделать не хуже.
            есть такое понятие как целесообразность. Если для решения задач необходим IBM Blade Center - то нужно покупать именно его. Я инсталлировал и использовал p-,x-, даже i-Series в промышленных условиях. Но для той задачи, что Вы ставите, я бы все-таки подумал прежде, чем переплачивать за красивую обертку, которая сделана в том же Китае.
            Big dogs do not bark

            Comment


            • #7
              Сообщение от ender Посмотреть сообщение
              есть такое понятие как целесообразность. Если для решения задач необходим IBM Blade Center - то нужно покупать именно его. Я инсталлировал и использовал p-,x-, даже i-Series в промышленных условиях. Но для той задачи, что Вы ставите, я бы все-таки подумал прежде, чем переплачивать за красивую обертку, которая сделана в том же Китае.
              Я получаю почасовую оплату и для клиента невыгодно, чтобы я тратил на него много времени. Нужно именно надежное стандартное решение. Мне нужно меньше отвественности. Вот поэтому и спрашиваю всех про личный опыт. Так что в какой-то мере всем выгодно переплатить за красивую обертку.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Owla Посмотреть сообщение
                Я получаю почасовую оплату и для клиента невыгодно, чтобы я тратил на него много времени. Нужно именно надежное стандартное решение. Мне нужно меньше отвественности. Вот поэтому и спрашиваю всех про личный опыт. Так что в какой-то мере всем выгодно переплатить за красивую обертку.
                продавая решение клиенту, без меркантильного желания сбивания с него потом дополнительного бабла в случае каких-то проблем, я бы немного перефразировал принцип - "нужно именно избыточное по надежности решение". Представьте ситуацию - китайский сборщик воткнул убитые фаны в систему охлаждения. В результате один или пара из них тупо остановились или плохо справляются с охлаждением дискового массива. Или клиент засунул хранилище в какую-то задницу с повышенной температурой. Что будет дальше, Вы сами прекрасно понимаете. Купить запчасти для брендового решения иногда достаточно сложно и прежде всего дорого. Имея тазик с избыточным решением на качественных, но легкодоступных куллерах, Вы прежде всего обезопасите себя.
                Big dogs do not bark

                Comment


                • #9
                  Сообщение от ender Посмотреть сообщение
                  продавая решение клиенту, без меркантильного желания сбивания с него потом дополнительного бабла в случае каких-то проблем, я бы немного перефразировал принцип - "нужно именно избыточное по надежности решение". Представьте ситуацию - китайский сборщик воткнул убитые фаны в систему охлаждения. В результате один или пара из них тупо остановились или плохо справляются с охлаждением дискового массива. Или клиент засунул хранилище в какую-то задницу с повышенной температурой. Что будет дальше, Вы сами прекрасно понимаете. Купить запчасти для брендового решения иногда достаточно сложно и прежде всего дорого. Имея тазик с избыточным решением на качественных, но легкодоступных куллерах, Вы прежде всего обезопасите себя.
                  Решение должно быть унифицированное. Если кто прийдет после меня, всё должно быть понятно и прозрачно. Если тазик перестанет работать - спрос с меня, а если фаны в бренде - это проблемы бренда.

                  Comment


                  • #10
                    NAS

                    Сообщение от Owla Посмотреть сообщение
                    Решение должно быть унифицированное. Если кто прийдет после меня, всё должно быть понятно и прозрачно. Если тазик перестанет работать - спрос с меня, а если фаны в бренде - это проблемы бренда.
                    iSCSI для чего? Почему не NFS или SMB? iSCSI для очень специфических задач нужен и работает на этих брэндовых насах нестабильно и медленно.

                    Из личного опыта:
                    QNAP вполне надежен, упомянутые модели несколько медленноватые - transfer rate редко быстрее 25-30 Mb/s, хорошее стабильное решение, удобный интерфейс, куча фич уже установлена + доступ в shell через ssh

                    Thecus - гадость редкостная, медленный, ssh нет по умолчанию, фичи в виде модулей надо ставить , некоторые платные. Хотя как SMB сервер работает нормально.

                    Самое лучшее решение из бюджетных, как уже советовали, это самособранный из хороших железяк NAS на линуксе или FreeBSD
                    ++++ очень гибкий в настройке, любой софт к вашим услугам (в том числе и быстрый iSCSI), быстрый, легко ремонтируется (попробуйте заказать блок питания к QNAP или Thecus)

                    ---- нужно потратить время на сборку и конфигурацию

                    Итого: если нужен 1 NAS, то QNAP только модель постарше на Атоме,
                    если постоянный спрос на них или для себя - то DIY Atom D525 or later based
                    Прелестно, прелестно !

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
                      iSCSI для чего? Почему не NFS или SMB? iSCSI для очень специфических задач нужен и работает на этих брэндовых насах нестабильно и медленно.

                      Из личного опыта:
                      QNAP вполне надежен, упомянутые модели несколько медленноватые - transfer rate редко быстрее 25-30 Mb/s, хорошее стабильное решение, удобный интерфейс, куча фич уже установлена + доступ в shell через ssh

                      Thecus - гадость редкостная, медленный, ssh нет по умолчанию, фичи в виде модулей надо ставить , некоторые платные. Хотя как SMB сервер работает нормально.

                      Самое лучшее решение из бюджетных, как уже советовали, это самособранный из хороших железяк NAS на линуксе или FreeBSD
                      ++++ очень гибкий в настройке, любой софт к вашим услугам (в том числе и быстрый iSCSI), быстрый, легко ремонтируется (попробуйте заказать блок питания к QNAP или Thecus)

                      ---- нужно потратить время на сборку и конфигурацию

                      Итого: если нужен 1 NAS, то QNAP только модель постарше на Атоме,
                      если постоянный спрос на них или для себя - то DIY Atom D525 or later based
                      Спасибо за практические советы.
                      Остановлюсь на QNAP TS-439 Pro II, а то устройства на Atom D525 слишком дорогие.

                      Comment


                      • #12
                        Скорее мысли в слух.

                        На ebay QNAP TS-439 Pro II+ Turbo NAS (New Model) эта штуковина без HDD стоит под тысячу.

                        Я бы, собрал на базе ASUS AT5NM10-I Integrated Intel Atom D510 DDR2 с двумя SATA по 2 Gb
                        Если у блока питания кулер на подшибниках, то такой девайс можно будет не трогать лет пять. При условии не пыльного помещения.

                        Сисплата - $140
                        RAM - 2x2Gb DDR2 800 -$65
                        Storage - (зелёные) 2x 2Tb -$240
                        Power supply- $20 -$100
                        (можно использовать и picoPSU, но в стандартном блоке питания кулер будет работать на выдув воздуха. То есть второй кулер в "глухом" кейсе не нужен)

                        Либо вообще такое решение (готовый кейс) Intel D525MWV Atom Mini-ITX, 1GB DDR3, M350, PicoPSU-90
                        Докупить RAM и HDD
                        И для него понадобится блок питания от ноута.

                        В обоих случаях только 2 порта SATA (и это огорчает)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Owla Посмотреть сообщение
                          надежный
                          я бы не рисковал своей репутацие покупая клиенту половинчатые решения
                          разумнее взять сервер, стандартный (HP или Dell) и поставить на него openfiler
                          по крайней мере по железу косяков точно не будет

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
                            я бы не рисковал своей репутацие покупая клиенту половинчатые решения
                            разумнее взять сервер, стандартный (HP или Dell) и поставить на него openfiler
                            по крайней мере по железу косяков точно не будет
                            Так NAS покупается для клиента? Хм. Я думал для своего бизнеса.
                            Тады да, надо что то понадёжнее. Что б больше не ковыряться в нём. Тем более, чужие данные.

                            Comment


                            • #15
                              Дык написано же было уже...

                              Comment

                              Working...
                              X