Объявление

Collapse
No announcement yet.

Software architecture

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Software architecture

    Такой вопрос значит:
    Я хочу стать архитектором программного обеспечения. Собираюсь ехать учиться и затем возможно жить в Австралии.

    В связи с этим есть кое-какие сомнения - во-первых насколько на ваш взгляд востребована эта профессия в Ау и в каких городах перспективней?

    А второе важнее: какую программу бакалавриата лучше всего выбрать?? Я писал в университеты там говорят bachelor of software engineering хороший вариант для меня и я в принципе тоже так думаю.. но все таки некоторые писали что bachelor of IT с какой-то там специализацией будет лучше и больше возможностей с таким дипломом будет.воот

  • #2
    Ну сразу архитектором вы не станете. Придется пройти путь из девелопера до архитектора. За 4-5 лет в АУ реально пройти до архитектора, учитывая что до этого был хороший опыт лет 5-6 в IT. Но это касательно infrastructure, я незнаю как это строится у девелоперов.
    В плане архитектуры, надо будет знать популярные фреймворки, типа TOGAF/DODAF и Zachman Framework. Желательно сертифицироваться по хотя бы TOGAF прежде чем подаваться на архитектурные позиции. Также иметь представление о тулзах типа Enterprise Architect или TROUX. Для софтового архитектора думаю еще и знание UML будет критичным.
    Со стороны спроса, фиг его знает. Позиции есть, иногда много. В основном архитекторов ростят из своих в конторе, либо берут со стороны но уж очень головастых.
    Конечная цель всего этого, дойти до Enterprise Architect позиции на постоянке. Сидеть, и ничего не делать до пенсии.

    Comment


    • #3
      океей) софтвэрэ дивелопером сначала говорите..

      то есть лучше Bachelor of Information Technology со специализацией software design??

      или все таки с перспективой стать архитектором выгодней будет идти на инженера ПО учиться..? инженер то более широкая специальность и учиться на год больше

      Comment


      • #4
        а самого-то что больше интересует? Туда и иди. А для архитектуры не корочки нужны, а практические знания.

        Comment


        • #5
          Ну понятно что знания важнее. Но университет ведь тоже должен что-то мне дать,и не в плане корочки, а знаний. Поэтому логичней сейчас узнать на какой специальности меня лучше всего подготовят к тому к чему я хочу подготовиться)

          Comment


          • #6
            Я не думаю, что возможно стать архитектором без опыта работы разработчиком. Учитесь на разработчика, какие-то базовые сведения об архитектуре ПО вам там дадут, потом работа и за 3-4 года активной работы и самообразования станете архитектором.

            Comment


            • #7
              Я сразу знал, что архитектором смогу стать только в перспективе, через несколько лет работы. Но все же сейчас хотелось бы получить диплом бакалавра наиболее выгодный и для знаний, и для поиска работы, чтоб там были всякие полезные курсы для этого. Я сам точно не знаю какие, но вот курс проджект менеджмента, который не на всех программистких бакалавриатах есть, наверняка будет полезен архитектору. Поэтому и спрашиваю, что все-таки лучше Bachelor of Software Engineering или Bachelor of Information Technology(Software Desing) или вообще что-нибудь другое???

              Comment


              • #8
                Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
                но вот курс проджект менеджмента, который не на всех программистких бакалавриатах есть, наверняка будет полезен архитектору.
                Наверняка? А зачем он архитектору? Для этого PM-ы есть. Оба курса, которые ты упомянул, могут дать стартовую площадку для архитектуры. Выбирай то, к чему душа лежит, что тебе именно интересно, тогда шансов больше достичь желаемого быстрее. Я работала с архтекторами с очень разным базовым образованием. Мозги, практика, желание - вот то, что нужно.

                Comment


                • #9
                  ну мб и не нуженпросто я так прикинул он ведь занимает одну из ведущих ролей в разработке проекта, верно? значит должен знать как его разрабатывать правильно. и в софт инжениринге, там есть курс PM.

                  То есть вы думаете у Bachelor of Software Engineering особого преимущества нет? Тогда я пожалуй предпочту Bachelor of Information Technology там на год учиться меньше. Просто я думал, что часто архитекторы ПО в прошлом инженеры ПО, и эти две профессии в чем-то схожи

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
                    То есть вы думаете у Bachelor of Software Engineering особого преимущества нет? Тогда я пожалуй предпочту Bachelor of Information Technology там на год учиться меньше. Просто я думал, что часто архитекторы ПО в прошлом инженеры ПО, и эти две профессии в чем-то схожи
                    Нет, они далеко не обязательно инженеры в прошлом.

                    Но я не возьмусь рекомендовать ни один курс. Нужно смотреть предметы и собственные препочтения (сколько раз я это уже повторила?).

                    Comment


                    • #11
                      Просто сам не знаю, оба нравятся по-своему! Потому и обратился) предметы смотрел уже..

                      Марина, а вот те архитекторы, с которыми вы работали, особенно те что сравнительно недавно отучились, может у них все-таки есть какие то общие черты базавого образования?

                      А еще я хотел узнать насчет университетов, просто скажите какой/какие по вашему мнению самый достойный в ИТ, вот то что мне нужно

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
                        Марина, а вот те архитекторы, с которыми вы работали, особенно те что сравнительно недавно отучились, может у них все-таки есть какие то общие черты базавого образования?
                        Все архитекторы, которых я знаю, отучились сравнительно давно. Я не знаю ни одного моложе 30. Среди них и soft eng (UTS) , и comp science (macquarie, nsq, woollongog), и maths science, и даже commerce. Плюс бес/численное количетсво наших соотечественников с разным образованием, из разных городов. У многих есть Masters, но в чем сказать не могу.

                        Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
                        А еще я хотел узнать насчет университетов, просто скажите какой/какие по вашему мнению самый достойный в ИТ, вот то что мне нужно
                        К сожалению, я не знаю.

                        Comment


                        • #13
                          росто скажите какой/какие по вашему мнению самый достойный в ИТ, вот то что мне нужно
                          ни один университет тебя IT не научит. сам обучайся.

                          это если ты про вопрос "Какой универ из меня сделает Архитектора"...

                          по сабжу, я бы порекомендовал MONASH Caulfield Campus
                          advertise with us.

                          Comment


                          • #14
                            Не я в Сидней собираюсь,
                            вроде)

                            А этот вроде Мельбурнский, по Сиднею можете порекомендовать?

                            Comment

                            Working...
                            X