Объявление

Collapse
No announcement yet.

Может ли скорость ADSL зависить от adsl фильтра?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Может ли скорость ADSL зависить от adsl фильтра?

    Переехал недавно на новое место где adsl exchange находится дальше, но всё же в зоне покрытия (3км). Скорость соединения 1400/260kbps. Позвонил в TPG поддержку, долго пытались траблшутить стандартными методами, сделали вывод что мой adsl фильтр - проблема.

    Я с этим категорически не согласен, так как до переезда он работал безотказно на скоростях выше 20mbps, что и сказал технической тетё из ТПГ. Плюс что он есть в сети, что его нет, результат соединения такой же. После чего услышал, что он у меня просто устарел (2 года от Dlink G604T) и на таком расстоянии не станет работать правильно .

    Я не электронщик и не совсем себе представляю каким образом фильтры разделаяют частоту в линии (чесно говоря и знать неинтересно) и что из электронных деталей внутри самого фильтра может устареть до такой степени что в итоге начнет падать скорость, поэтому хотел уточнить, возможно ли такое и в самом ли деле adsl фильтры стареют? Может какие-то конденсаторы со временем теряют свой объем и мне нужно прикупить новый adsl сплитер ???

    После моего напора и выгораживая невинность своего фильтра, кeйс вроде как отдали адсл инженерам, надеюсь они пойдут дальше и поковыряют настройки линии....

  • #2
    Мне они тоже такой вывод выложили.
    Поменял модем. Потом второй. Потом отвалилась телефонная линия (но кое-как пахал).
    Потом в ответ на мои дежурные звонки пришел инженер. Оказалось, предыдущий подключатель как-то очень хитро провода в ящике скрутил...

    Вывод: там вообще все что угодно быть может.
    Эта самая поддержка, она больше моральная, чем тех-. На комбинацию кнопок жмякать научили - и в бой, хватит и этого.

    Ну и длительность всего этого действа... да, впечатляет.

    Comment


    • #3
      инженер пришел бесплатно или попросили денюжку потом?

      Comment


      • #4
        Бесплатно.
        Правда, пришел без какого-либо предупреждения в воскресный полдень.
        Рулетка, однако.
        В техподдержке они и не в курсе были, что он приходил. Даже спустя пару дней.

        Comment


        • #5
          Сообщение от FS Посмотреть сообщение
          Переехал недавно на новое место где adsl exchange находится дальше, но всё же в зоне покрытия (3км). Скорость соединения 1400/260kbps. Позвонил в TPG поддержку, долго пытались траблшутить стандартными методами, сделали вывод что мой adsl фильтр - проблема.


          Я с этим категорически не согласен, так как до переезда он работал безотказно на скоростях выше 20mbps, что и сказал технической тетё из ТПГ. Плюс что он есть в сети, что его нет, результат соединения такой же. После чего услышал, что он у меня просто устарел (2 года от Dlink G604T) и на таком расстоянии не станет работать правильно .

          Я не электронщик и не совсем себе представляю каким образом фильтры разделаяют частоту в линии (чесно говоря и знать неинтересно) и что из электронных деталей внутри самого фильтра может устареть до такой степени что в итоге начнет падать скорость, поэтому хотел уточнить, возможно ли такое и в самом ли деле adsl фильтры стареют? Может какие-то конденсаторы со временем теряют свой объем и мне нужно прикупить новый adsl сплитер ???

          После моего напора и выгораживая невинность своего фильтра, кeйс вроде как отдали адсл инженерам, надеюсь они пойдут дальше и поковыряют настройки линии....
          Проблема в вашей линии. И не важно что до эксчейнджа три километра.
          Скрутки, разветвления проводов (тем более до сплитера), окислы на контактах - это всё делает сигнал хреновым.
          Ковырять всё самому, либо вызывать спеца от Телстры, это ихнее хозяйство и по сути они должны заниматься этим imho

          Comment


          • #6
            После налаживания линии, можно будет "поиграться" с модуляцией.

            PS. Кстати, если у модема/роутера есть (появились) проблемы в блоке питания по частоте, вольтажу и т.п. То Вы можете этого не заметить, но на работе самого модема это может сказаться.

            Comment


            • #7
              Выложи сюда статистику с модема по line attenuation и snr margin. 3км от exchange должно выдавать поболее чем 1400kbps. Проблема явно не в фильтре, иначе было бы нестабильное соединение.
              Скорость больше похожа на ADSL1, и что-то мне кажется TPG посадил тебя на такой профиль, либо на том exchange у TPG нету своего оборудования и подключили через телстровский порт.

              З.Ы. Переключайся в iiNet, там хоть сапорт немного головастее, и есть поддержка через форумы. Основная проблема обычно это линия телефонная а не оборудование.

              Comment


              • #8
                Вот и я в этот клуб попал.
                Сегодня в Перте ветрищща, у меня стал инет тупить. Повыдергал всё из розеток, воткнул только телефон, снял трубу, гудок, нажал "1" (чтоб гудок убрать). В общем, тишина в линии трещит как яичница на сковороде. Розетки посмотрел-протянул, нет изменений.
                Отписался в TPG, посмотрю, что ответят.
                Перевел модем на ADSL1 G.DMT, скорость упала, зато стабильнее вроде, но все равно - замирания при инет-серфинге.

                На downstream резко упал line attenuation (до 46db) SNR=9.5db (был порядка 6), полезли CRC errors. Модем периодически теряет линк, ретрейнится. До exchange ~3.5км.
                Last edited by Safelight; 01.03.2011, 13:02.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                  Ковырять всё самому, либо вызывать спеца от Телстры, это ихнее хозяйство и по сути они должны заниматься этим imho
                  Самому на улице - где искать коробку? Не MDF, но ее аналог для отдельных домов?
                  One day you're a hero next day you're a clown.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от FS Посмотреть сообщение
                    Переехал недавно на новое место где adsl exchange находится дальше, но всё же в зоне покрытия (3км). Скорость соединения 1400/260kbps. Позвонил в TPG поддержку, долго пытались траблшутить стандартными методами, сделали вывод что мой adsl фильтр - проблема.
                    Какая-то пурга. Особо, если что с фильтром, что без фильтра - одинаково.

                    У меня до exchange около 3.5км. Даже сейчас, когда линия кряхтит в трубку, синк порядка 4.5 мегабит. В лучшие временя стабильный линк - 5.2 мбит. Можно дожать до 7, но стабильность становится хуже, т.е. загрузка файлов в среднем становится медленнее.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      фильтр по идее влиять должен очень мало. он скорее для телефона, чем для модема.
                      у́кшшоул э́йхнуф

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        Самому на улице - где искать коробку? Не MDF, но ее аналог для отдельных домов?

                        Часто проводка идёт по воздуху.

                        Упала от ветра на провода ветка (те рвутся), звоним в телстру и говорим что ветка от ветра упала и поравал провода, так далее.
                        Они ремонтируют провод (думаю что с заменой оного).
                        Потом звоним в телстру и говорим что после починки стал работать плохо интернет.

                        PS. Кто рентует, звонит в агенство.
                        PPS. Ещё бывает мыши грызут провода.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от UpS Посмотреть сообщение
                          Выложи сюда статистику с модема по line attenuation и snr margin.
                          Attached Files

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                            PS. Кто рентует, звонит в агенство.
                            В Телстру звонит тот, на ком договор с ней оформлен. Моему агентству плевать, кто провайдер моего телефона. В моем случае, в Телстру звонит TPG.

                            Другое дело, что если придется платить за ремонт, то квитанции можно отнести в агентство, и поскольку ремонт - это не повышение value проперти, а именно устранение повреждения, то с этого платежа налог лендлорду можно вернуть на 100%.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от FS Посмотреть сообщение
                              Позвонил в TPG поддержку
                              почему выбрали TPG
                              Logged out ®

                              Comment

                              Working...
                              X