Объявление

Collapse
No announcement yet.

Программирование в Эксель.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Программирование в Эксель.

    Привет!

    Нужна помощь! Работаю с данными, уже запарилась столбики сортировать в нужном порядке. Может кто-то знает как упростить мою жизнь по двум вопросам?

    1) сортировка столбиков. Например, есть 50 столбиков (иногда порядок и число меняется), из них мне надо только 17 и в опеределенном порядке.
    Как и чем сдлеать, чтоб эксель распознавал названия столбиков и сортировал их в нужном порядке?
    т.е. аля "в этом интревале найти столбик ИМЯ и поставить его туда-то"
    2) есть данные которые выглядят как "<0.235", их много и они распределены в большом количестве данных
    как сделать чтоб ячейка была заменена на "N/D"?
    ну т.е. надо чтоб эксель нашел эту ячейку и заменил.

    Я очень далека от программирования, но уверена, что есть тут и такие, кому это "плевое дело". Помогите, плиз, ну или дайте алгоритм/почитать что-нибудь в очень кратком содержании...
    Просьба, не предлагать читать большие книжки - меня физически на это не хватит.

    Надеюсь, тут есть кто-нибудь, кто в этом разбирается..

    Катя
    Diamond Job

  • #2
    Столбики - заголовки всегда одни и те же или меняются?
    Но в любом случае, код писАть нужно. Помочь, к сожалению, не могу.
    Гугли VBA Excel

    Comment


    • #3
      Если просто заменить, то это команда Ctrl + H
      Там разберетесь, а для сортировок всякого разного, которое постоянно меняется, то правду сказали что надо VBA изучать

      Comment


      • #4
        Да есть у меня бооольшая книжка по вижуал бейсик (2nd edition), но там же 800 страниц =(
        может есть у кого-нить алгоритм, который я смогла бы адаптировать под себя?
        мне-то все с нуля поднимать =(
        Diamond Job

        Comment


        • #5
          Гугли решение, например Google, и адаптируй под себя.

          Comment


          • #6
            Сообщение от FlashKate Посмотреть сообщение
            Привет!
            2) есть данные которые выглядят как "<0.235", их много и они распределены в большом количестве данных
            как сделать чтоб ячейка была заменена на "N/D"?
            ну т.е. надо чтоб эксель нашел эту ячейку и заменил.
            Надеюсь, тут есть кто-нибудь, кто в этом разбирается..
            самый простой способ сделать 2) (без VBA)

            *создать новый worksheet в workbook
            *в новом worksheet в ячейке A1 добавить формулу =IF(oldsheet!A1 = "<0.234", "N/A", oldsheet!A1) и скопировать эту формулу во все ячейки. И вуяля, готово.

            Comment


            • #7
              спасибо, рискну.

              Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
              Гугли решение, например Google, и адаптируй под себя.
              Diamond Job

              Comment


              • #8
                Сообщение от Mastodont Посмотреть сообщение
                самый простой способ сделать 2) (без VBA)

                *создать новый worksheet в workbook
                *в новом worksheet в ячейке A1 добавить формулу =IF(oldsheet!A1 = "<0.234", "N/A", oldsheet!A1) и скопировать эту формулу во все ячейки. И вуяля, готово.
                ооо, вот это в принципе близко к тому что я хочу. только у меня цифры после знака "<" меняются. как адаптировать это под замену любой ячейки, где "<" встречается?

                ну т.е. по идее это должно быть "если ячейка содержит символ "<", то заменить на N/A, иначе скопировать" для всего интервала.

                как это компьютерным языком выразить?
                Diamond Job

                Comment


                • #9
                  Сообщение от FlashKate Посмотреть сообщение
                  ооо, вот это в принципе близко к тому что я хочу. только у меня цифры после знака "<" меняются. как адаптировать это под замену любой ячейки, где "<" встречается?

                  ну т.е. по идее это должно быть "если ячейка содержит символ "<", то заменить на N/A, иначе скопировать" для всего интервала.

                  как это компьютерным языком выразить?
                  =IF(LEFT(A1,1)="<","N/A",A1)

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                    =IF(LEFT(A1,1)="<","N/A",A1)
                    ВАУ! гениально просто (когда знаешь как оно работает )! спасибо огроменное!!

                    кстати, для перестановки столбиков тоже нашлось решение: может кому пригодится...

                    1) в изначальной таблице (в моем случае start) нумеруем все 50 столбиков по порядку в верхней строке.
                    2) затем на новом листе (в моем случае finish), используя номера вместо цифр, в первой строке составляем нужный нам порядок, аля 23, 15, 4, 5....
                    затем используем формулу =HLOOKUP(A$1, start!$A$1:$AO$72, ROW(A2))
                    и растягиваем ее на нужный интервал =)

                    конечно, если порядок столбиков меняется каждый раз, то наверное это жизнь не облегчит, так как придется новый порядок из цифр составлять... но в моем случае можно создать несколько таблиц, заточенных на сортировку, и это дожно помочь.

                    Хотя, если все-таки в силах написать или найти код, который будет работать на распознавании НАЗВАНИЙ столбцов и их реорганизации, то было бы здорово.
                    Я ищу в инете, но чем больше ищу, тем больше понимаю как я далека от программирования

                    если кто-то найдет, поделитесь, плиз
                    Diamond Job

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от FlashKate Посмотреть сообщение
                      ооо, вот это в принципе близко к тому что я хочу. только у меня цифры после знака "<" меняются. как адаптировать это под замену любой ячейки, где "<" встречается?

                      ну т.е. по идее это должно быть "если ячейка содержит символ "<", то заменить на N/A, иначе скопировать" для всего интервала.

                      как это компьютерным языком выразить?
                      Andrej ответил.

                      Comment


                      • #12
                        Если это одноразовая задача, то замена вручную или с помощью формул может оказаться быстрее, чем изучение бейсика и написание на н&#235;м программы.
                        Если это регулярный поток таблиц, который приходит откуда-то, то наоборот, лучше процесс автоматизировать.

                        Comment


                        • #13
                          ну как бы в этом и есть смысл вопроса!
                          Я не спрашиваю что делать, я уже прошу помочь

                          Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                          Если это одноразовая задача, то замена вручную или с помощью формул может оказаться быстрее, чем изучение бейсика и написание на н&#235;м программы.
                          Если это регулярный поток таблиц, который приходит откуда-то, то наоборот, лучше процесс автоматизировать.
                          я ищу тех, у кого такие же проблемы были решены или кто может помочь
                          Diamond Job

                          Comment


                          • #14
                            макросы )отстой
                            За Родину,за Сталина !

                            Comment


                            • #15
                              Я бы загрузил в БД

                              Comment

                              Working...
                              X