Объявление

Collapse
No announcement yet.

biz web needs: python scripts? apache from source?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • biz web needs: python scripts? apache from source?

    Надеюсь на совет более опытных товарищей:

    Для настоящих и долговременно-будущих интернет-нужд своего молодого бизнеса, хочу по возможности максимально сохранить контроль над всеми процессами происходящими онлайн. Я не профессиональный компьютерщик, но многое сам освоил и использую.

    Первая цель - создать и запустить простенький веб-сайт со статической информацией, но с элементами динамически реагирующими на действия посетителя, напр. автоматическое разворачивание drop-down menu при наведении указателя мышки на категорию “товары” или“услуги”. Это вероятно потребует скриптов.

    Есть сильное желание максимально избирательно обслуживать все веб-запросы (напр., по IP-адресу), а также (в отличие от обычного предпочтения онлайн бизнесов) не индексироваться поисковиками и вообще предотвратить автоматическое копирование (web scraping) любой смысловой информации (текста и картинок) с моего сайта ботами. Если кто-то вручную хочет что-то с сайта сохранять - я не против. Также, в недалёком будущем наверное захочется построить свою собственную несложную веб-аналитику, ну и ecommerce functionality - онлайн магазин, чтобы посетители могли расплачиваться кредитками, paypal, и т.п.

    Я начал реализацию всего этого с установки виртуального сервера (vps) ubuntu/debian linux на linode.com. Затем, полагая что со временем при разработке веб сайта мне придётся использовать скрипты как на стороне сервера (apache) так и клиента, я склонен пользоваться одним и тем же языком - python, чтобы ещё дополнительно не учить javascript, на котором вроде 99% скриптов на стороне клиента пишут.

    И тут же обнаруживается, что стандартная инсталляция apache не включает в себя поддержку python. Нужно либо этот дополнительный подуль как-то подгружать, либо вообще скомпилировать apache из исходника в нужной мне конфигурации, к чему я и склоняюсь.

    Хочется избежать траты чрезмерного количества времени на всё это, чтобы компьютерные аспекты не сильно отвлекали от основного бизнеса.
    Поэтому и хочу спросить у корифеев:
    Ошибаюсь ли я в чём-то здесь?
    Что оптимально аутсорсить а что сделать самому?
    Как обычно, у юного бизнеса лишних средств нет...
    Но всё же главнее - определить что долгосрочное - и изучить и сделать это самому (для надёжности, контроля и гибкости), а что временное - аутсорсить. Обслуживание веб сервера, а также безопасность операционной системы кажутся долгосрочными приоритетами, а вёрстка веб-страничек - временным.

    Или может порекоммендуете другие, более подходящие ресурсы/форумы по моим вопросам?
    Спасибо!

  • #2
    А как вы собираетесь использовать Python на стороне клиента? В браузере? Насколько мне известно, для этих целей у пользователя должен быть установлен ActivePython и поддерживаться в ActiveScript.

    По поводу использования Python на сервере. Для Apache необходимо устанавливать дополнительный модуль mod_python. Вы собираетесь использовать какие-либо библиотеки для создания сайта (например Django)? Или чистые CGI скрипты? Если первое, то я слышал неплохие отзывы использовать nginx для этих целей со связкой wsgi-сервера.

    Чтобы сайт не индексировался поисковыми системами достаточно добавить правильно сформированный robots.txt, и запретить индексировать какие-либо файлы на сервере. Google и другие поисковые системы считывают этот файл перед индексацией сайта, и не индексируют, что запрещено.

    Что касается сайта, зависит от ваших потребностей. Можно обойтись бесплатными CMS система для создания простых сайтов (Joomla, WordPress), или если все же вы хотите он-лайн магазин, то тогда необходимо посмотреть в сторону бесплатных e-commerce решений. Благо, они есть.

    Успехов.

    Comment


    • #3
      Сообщение от gruzzy
      если вы в Мельбурне - пишите в личку.
      Слушай. Давай как нить пивка попьём?
      Ты с какова района?

      PS. Сори за офтоп.

      Comment

      Working...
      X