Объявление

Collapse
No announcement yet.

ADSL router + VoIP неадекватно себя ведет

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ADSL router + VoIP неадекватно себя ведет

    Весьма странное поведение одного девайса, любые идеи - велком.
    Есть такой девайс netgear dg834gv
    Обычный ADSL+router+WiFi. Только в нем есть VoIP клиент.
    Настроено, все работает, VoIP клиент зарегестрирован и доступен для звонков.
    Но как только устанавливается соединение по VoIP (т.е. разговор идет) начинается непонятное поведение - на компе перестают открываться некоторые страницы (именно некоторые), например Гдей работает без проблем, а вот ни один сервис от Гугла не работает, ну и другие сайты - одни работают, другие - не работают. Не работают значит - страницы не открываются с ошибкой "Невозможно отобразить страницу". Проверено на браузерах Chrome и Internet Explorer. Так же проверил что "работающие" сайты достаются не из кэша.

    Может коллективный разум может что-то предположить по этому поводу?

  • #2
    перегрев?
    advertise with us.

    Comment


    • #3
      ova,
      Прошивка свежая?

      Comment


      • #4
        Сообщение от ova Посмотреть сообщение
        любые идеи - велком.
        Но как только устанавливается соединение по VoIP (т.е. разговор идет) начинается непонятное поведение - на компе перестают открываться некоторые страницы

        Может коллективный разум может что-то предположить по этому поводу?
        Может просто интернет медленный, и голос имеет приоритет?

        Comment


        • #5
          Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
          перегрев?
          Не зависит, только что включенный так же ведет себя. К тому же как он тогда может выбирать какой сайт пропускать, какой - нет.

          Comment


          • #6
            Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
            ova,
            Прошивка свежая?
            Последняя что есть на официальном сайте.

            Comment


            • #7
              Сообщение от AlexTch Посмотреть сообщение
              Может просто интернет медленный, и голос имеет приоритет?
              Не ну есть пару-тройку мегабит есть, не жрет же голос столько. К тому же там нет упоминания QoS, я так понимаю его нет в роутере (хотя может он по-умолчанию и нигде не упоминается).

              Comment


              • #8
                Никак дьявольщина.
                Роутер крестить надо, все проблемы закончатся.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                  Никак дьявольщина.
                  Роутер крестить надо, все проблемы закончатся.
                  Ну вот как есть, хотите - верьте, хотите - нет.

                  Comment


                  • #10
                    У меня такая железяка дома. Такое ощущение, что ему местами не хватает мощности процессора. Точно таких симптомов не припомню, но иногда бывает, что веб-интерфейс недоступен, когда он коннектится к ADSL или во время VoIP звонка. Также иногда под нагрузкой барахлит DNS (но это, возможно, из-за отсутствия QoS, трудно сказать).

                    Подозреваю, что лекарства как такового нет. Но можешь попробовать другие VoIP кодеки. У меня с G.711 нормально работает (он наименее ресурсоемкий, в отличие от, скажем, G.729).
                    Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                      У меня такая железяка дома. Такое ощущение, что ему местами не хватает мощности процессора. Точно таких симптомов не припомню, но иногда бывает, что веб-интерфейс недоступен, когда он коннектится к ADSL или во время VoIP звонка. Также иногда под нагрузкой барахлит DNS (но это, возможно, из-за отсутствия QoS, трудно сказать).

                      Подозреваю, что лекарства как такового нет. Но можешь попробовать другие VoIP кодеки. У меня с G.711 нормально работает (он наименее ресурсоемкий, в отличие от, скажем, G.729).
                      Ок, спасибо, попробую другие кодеки.

                      Comment


                      • #12
                        Тут интересные подробности обнаружились. Оказывается - это не роутер глючит, а ноутбук, потому как попробовал другой ноутбук подключить - все работает. Вообще озадачило это меня.

                        Comment


                        • #13
                          вот тут подсказали про днс, сделайте flushdns на том ноутбуке что гючит.

                          Comment


                          • #14
                            В общем попробовал я:
                            ipconfig /flushdns
                            - не помогло.

                            Еще такое уточнение. Те сайты которые не открываются - не открываются все разы после первого. Например, открываю первый раз google.co.uk - первый раз открывается, второй раз - уже нет. И так для всех сайтов google из разных доменов. Что-то мне подсказывает что все же что-то с местным DNS, но вот что именно - непонятно.
                            P.S. Но пинг на сайты ходит, а вот в браузере не открываются.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от ova Посмотреть сообщение
                              В общем попробовал я:
                              ipconfig /flushdns
                              - не помогло.

                              Еще такое уточнение. Те сайты которые не открываются - не открываются все разы после первого. Например, открываю первый раз google.co.uk - первый раз открывается, второй раз - уже нет. И так для всех сайтов google из разных доменов. Что-то мне подсказывает что все же что-то с местным DNS, но вот что именно - непонятно.
                              P.S. Но пинг на сайты ходит, а вот в браузере не открываются.
                              Чтобы исключить DNS, можешь попробовать в винде в параметрах сетевого соединения вбить вручную IP адрес DNS сервера 8.8.8.8 (гугловский публичный сервер). Кроме того, можешь временно остановить системную службу DNS Client, которая кэширует DNS запросы.

                              Чтобы исключить браузер, когда сайт перестает открываться, попробуй постучаться телнетом.
                              Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                              Comment

                              Working...
                              X