Объявление

Collapse
No announcement yet.

выбор внешнего накопителя на USB

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • выбор внешнего накопителя на USB

    Хочу что-то на 1-2 терабайта. Чтобы без блока питания, чисто от USB.

    Вопрос знатокам: какие модели/фирмы имеют/не имеют привычки сыпаться? Или там вообще другой принцип, не как в обычном винчестере?

    И что купить побольше, подешевле но при этом конечно понадежнее?


    На почте видел Seagate 1 терабайт, 99 баксов. USB 3.0 с обещанием самообновления софта. Стоит брать?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    это немного не по теме но у меня 2 екстернал юсб драйва, вестерн дижитал накрылось за 2 года.
    причем я разобрала коробку, поключила через Сата к своему десктопу работает отменно, то есть там плата юсб слабенькая у них, может на перепады напряжения сильно реагирует, хз
    Не знаю хватит ли 5v от юсб кабеля чтобы напитать вращение пластины
    big data doesn't lie, does it?

    Comment


    • #3
      gruzzy - мне чего-то второй винт не хочется. как-то получается сложно и многоступенчато. И не уверен что у меня хватит разъемов.

      И IDA/SATA проблема, если я куплю другой комп с другой материнкой.

      USB рулит.
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • #4
        добавлю к статистике что после 2-3 лет использования умерло 2 внешних LaCie usb коробки... Винты рабочие, а платка в коробке нет.

        Comment


        • #5
          Сообщение от blackmetal Посмотреть сообщение
          добавлю к статистике что после 2-3 лет использования умерло 2 внешних LaCie usb коробки... Винты рабочие, а платка в коробке нет.
          для чайника расскажите: это лечится покупкой новой коробки (за 20-30 баксов) или надо нести все это спецу и платить пару сотен за спасение инфы с винта?
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
            для чайника расскажите: это лечится покупкой новой коробки (за 20-30 баксов) или надо нести все это спецу и платить пару сотен за спасение инфы с винта?
            Сообщение от blackmetal Посмотреть сообщение
            Винты рабочие, а платка в коробке нет.

            Comment


            • #7
              На самом деле в некоторых "брэндовых" (особенно 3.5" и особенно тех, что подешевле) внешних дисках нет SATA разъема как такового. Там плата SATA->USB приделана прямо на электронику диска. Коробка при этом обычно на пластмассовых защелках и без кувалды тоже не разбирается. Соответственно, если сдохнет, то варианта воткнуть напрямую в комп не будет - придется тащить в гарантию.
              Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

              Comment


              • #8
                Народ,я начал понимать чего мне НЕ покупать. Но мне это не совсем нужно.

                Из того, что брать я так понял лучше "разборной" вариант: винт+коробка, в случае поломки чипа в коробке я обойдусь малой кровью. То есть бренд коробки не очень важен, она дешевая и не критичная.


                Пожалуйста, можете дать бренды винтов для внешних накопителей которые надежны? И при этом не слишком дорогие.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  Покупать врассыпуху будет дороже, чем готовое изделие. Но если идти не в Officeworks или Hardly Normal, а в китайский магазин, то часто можно купить уже собранный комплект из обычного диска в noname коробке примерно за те же деньги. Брэнд диска, по-моему, пофиг. Я предпочитаю WD или Seagate, но с Samsung тоже проблем никогда не было. Поскольку для внешнего накопителя тебе важна не скорость доступа, а энергопотребление, то бери какой-нибудь из Green серии 5400rpm.
                  Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                    На самом деле в некоторых "брэндовых" (особенно 3.5" и особенно тех, что подешевле) внешних дисках нет SATA разъема как такового. Там плата SATA->USB приделана прямо на электронику диска. Коробка при этом обычно на пластмассовых защелках и без кувалды тоже не разбирается. Соответственно, если сдохнет, то варианта воткнуть напрямую в комп не будет - придется тащить в гарантию.
                    это скорее в тех дисках, что рекламируются как Pocket hard drive у них физически нет места куда SATA connector вместить поэтому и паяют прямо на диск.
                    то есть покет я бы точно не брала
                    big data doesn't lie, does it?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Volta Посмотреть сообщение
                      это скорее в тех дисках, что рекламируются как Pocket hard drive у них физически нет места куда SATA connector вместить поэтому и паяют прямо на диск.
                      то есть покет я бы точно не брала
                      Это вопрос скорее цены, а не размера. Производители экономят, особенно после наводнения в Тайланде, из-за которого диски заметно подорожали. Зачем ставить SATA интерфейс и к нему SATA-USB адаптер, если диск все равно продается как USB накопитель в неразборной коробке? Ну и маркетинг тоже немалую роль играет. Народ одно время повадился покупать внешние диски (которые продаются по заниженной цене), расковыривать их и втыкать в компьютер. Производителям это невыгодно.

                      У меня, кстати, два таких диска WD Elements без SATA интерфейса: десктопный 3.5" и портативный 2.5". Купил на распродаже. Наверное, важные данные не стал бы на них хранить, а для бэкапа и скачанных фильмов почему бы и нет.
                      Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                        ... Народ одно время повадился покупать внешние диски (которые продаются по заниженной цене), расковыривать их и втыкать в компьютер. Производителям это невыгодно.

                        У меня, кстати, два таких диска WD Elements без SATA интерфейса: десктопный 3.5" и портативный 2.5". Купил на распродаже. Наверное, важные данные не стал бы на них хранить, а для бэкапа и скачанных фильмов почему бы и нет.
                        А почему они дешевле обычных винтов? Меньше скорость доступа или какие другие характеристики?

                        Хранение важных данных - DVD лучше?
                        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          Хочу что-то на 1-2 терабайта. Чтобы без блока питания, чисто от USB.

                          Вопрос знатокам: какие модели/фирмы имеют/не имеют привычки сыпаться? Или там вообще другой принцип, не как в обычном винчестере?

                          И что купить побольше, подешевле но при этом конечно понадежнее?


                          На почте видел Seagate 1 терабайт, 99 баксов. USB 3.0 с обещанием самообновления софта. Стоит брать?
                          В смысле? Если тот, что прямо от USB питается, там внутри засунут точно такой же лаптопный винчестер (если с внешним питанием - там полноразмерный винчестер). Кроме того, скорости по USB уже как-то не очень удовлетворяют, лучше брать eSATA, но там "есть нюансы".

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            gruzzy - мне чего-то второй винт не хочется. как-то получается сложно и многоступенчато. И не уверен что у меня хватит разъемов.
                            Развинтите и посмотрите. Потом купите раздвоители питания, если надо.

                            И IDA/SATA проблема, если я куплю другой комп с другой материнкой.
                            USB рулит.
                            У вас он там настолько старый, что еще использует IDE? USB ни фига не рулит.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                              Хранение важных данных - DVD лучше?
                              Бэкапить на харддрайв, лучше на два. Один держать on-site, другой - off-site (например, на работе или в сейфе в банке).

                              Comment

                              Working...
                              X