Объявление

Collapse
No announcement yet.

Перенаправить траффик на 2 адреса ?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Чем дальше в лес тем больше дров. Я бы конечно спросил как вы это собираетесь решать на уровне раутера но боюсь что нет смысла.

    А что вы будете делать если вдруг ваш второй сервер по ошибке отвечать начнет ???

    Единственное решение которое я вижу это хардварный лоад балансер который отпределяет активность А и Б сервера и изменяет куда идет траффик, все остальное это recipe for disaster.
    Last edited by Іукпшу; 14.07.2012, 15:58.
    Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

    Comment


    • #17
      Мы тоже используем у себя HA (high availability) кластер из двух серсеров, т.е. по сути то же Redundancy что и у Вас. Но я не понимаю зачем в этом случае разные IP адреса? Да, для другой стороны у Вашей системы есть только один IP адрес, но этот адрес можно сделать как alias физического (т.е. eth0:0 в linux). HA/redundancy скрипт (ну или кто там у Вас мониторит состояние кластера), когда видит, что master node сдох и пора переназначить мастера, кроме перезапуска сервисов также убирает alias IP на старом мастере и ставит такой же на новом. Мне лично кажется такой метод более логичный и надежный.

      Comment


      • #18
        Сообщение от svladimir Посмотреть сообщение
        Нужно было сразу задачу описать

        Есть две системы: наша и их.
        Наша система состоит из двух сторон: A и B. Redundancy, hot-standby и прочие проблемы решены, всё работает как часы.
        Всё что их система знает о нашей - один IP и порт, и все данные она шлет на этот единственный адрес, менять тут мы ничего не можем.
        Нам же нужно чтобы обе стороны (A и B) получали данные от их системы (одна из сторон будет данные игнорировать).
        В реальной установке между системами будет хардварный роутер, передающий пакеты нужным сторонам. Нам же, для тестирования, нужно софтверное решение (по определенным причинам использовать роутер не можем): что нибудь между симулятором их системы и нашими A и B.

        Может есть какой нибудь софт (или винда умеет ?) который бы вешался на определенный порт, принимал пакеты и дальше проадкастил бы их в сети ?
        Как один из вариантов, это можно сделать через MQ (Message queue).

        Comment


        • #19
          Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
          Как один из вариантов, это можно сделать через MQ (Message queue).
          Это можно сделать еще сотней разных способов, только это нужно было инжинирить до написания приложения я не придумывать на ходу.
          Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

          Comment


          • #20
            А почему вопрос решается на сетевом уровне, а не уровне приложений?
            Раз отказоустойчивость в "А" и "B" уже реализована и всё работает как надо.

            Не, я не в теме, просто любопытно.

            Comment


            • #21
              Коллеги, всем спасибо за мнения и за терпение
              Опыта именно в этой области у меня минимум, просто не знал с какой стороны подходить к задаче и какие готовые подходы уже существуют.

              Наша конкретная проблема решилась путем динамического создания/удаления IP адреса на online/offline машинах ("netsh interface ip add address ")

              Кстати, лоад балансинг мы пробовали (благо он встроен в Windows Server 2008 ), работает, но слишком уж тяжеловестным оказывается решение.

              Полностью и абсолютно согласен по поводу того что такие вещи продумываются еще на этапе проектирования. К сожалению в данном случае так не получилось (легаси код и шибко умное начальство которое лучше всех знает что когда имплементить и тестировать).

              Comment


              • #22
                Ну в общем хотели странного а сделали флоатин айпи. Цирк на дроте.
                Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                Comment

                Working...
                X