Объявление

Collapse
No announcement yet.

wireless adapter - как правильно называется?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от xelaz Посмотреть сообщение
    так может это с dhcp вообще проблема? Адреса компов конфликтуют или lease time как нибудь криво настроен?
    т.е. это как бы даже не от железки зависит
    Не может быть (ну с точки зрения меня-чайника) софт быть настроен то криво, то прямо.

    Вот сейчас тот же комп с тем же роутером имеет просто wireless сеть без всяких проблем.

    Я ничего не трогал.

    Но будет ли сеть после выключения на ночь роутера и компа из розетки - это лотерея.

    Потому я и ищу другой бренд, чтобы подстраховаться на случай если проблема не в железе а в софте. Там другой софт, есть шанс что он не будет вылетать.



    У меня появилась умная мысль: как роутер "помнит" настройки если он выключен? Батарейка? Роутер старый, она может быть дохлой? Или там совсем другой принцип, не зависящий от наличия питания?

    С другой стороны пароль для шифрования сети и логин/пароль для подключения к провайдеру роутер еще ни разу не забывал. Или он может забыть одно, но помнить другое?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

    Comment


    • #17
      Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
      Не может быть (ну с точки зрения меня-чайника) софт быть настроен то криво, то прямо.

      Вот сейчас тот же комп с тем же роутером имеет просто wireless сеть без всяких проблем.

      Я ничего не трогал.

      Но будет ли сеть после выключения на ночь роутера и компа из розетки - это лотерея.
      Настройки IP ваш компьютер получает от DHCP сервера, который крутится на раутере. При каждой перезагрузке компьютера или раутера они разные.

      Попробуйте отключить DHCP и присвоить обоим интерфейсам компьютера static IP.
      Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
      У меня появилась умная мысль: как роутер "помнит" настройки если он выключен? Батарейка? Роутер старый, она может быть дохлой? Или там совсем другой принцип, не зависящий от наличия питания?
      Конфигурация раутера записывается во флеш-память. При изменении конфигурации надо сказать ему, чтобы запомнил, иначе при перезагрузке восстановятся старые настройки. Батарейки там нет, от питания флеш не зависит.
      Navigare necesse est vivere non est necesse

      Comment


      • #18
        Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
        Тут вообще сам подход методологически неверный. Вовсе не факт, что дело в адаптере и его замена решит проблему.
        Верно.
        И вообще, если есть уверенное стремление купить новый WiFi-адаптер, то надо подбирать не аналог старого адаптера, а нечто подходящее к существующему (и остающемуся) роутеру.

        Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
        Чтобы таким способом подключиться к wireless сети Вам подойдет разве что wi-fi раутер в bridge моде, но в вашем случае это будет дорогим и неудобным решением.
        Это может быть решением, которое немного дороже (да), но зато абсолютно портабельное и универсальное
        берём аксесс-пойнтку в клиент моде, настраиваем (под свою собственную сетку). Бриджом прозрачным, естественно.
        Дефолтный езернет схавает через него ДХЦП от роутера.
        Профит в том, чт работоспособность этой плюгавки не зависит от:
        - вендоуз на компе (включая переинсталляции)
        - вообще драйверов
        - вообще настроек на компе, типа операционки и проч.
        и поэтому есть надежда, что работать будет стабильно.
        Можно, к примеру, выдавать гостям такую АП-шку, дабы не сообщать им свои секретные реквизиты WPA2-PSK, пуская в интернет
        ps - шутка юмора это была. Если ТС не tech addict, то лучше взять нормальный адаптер и сделать всё нормально и обычно..
        ..включая переделывание после очередной переустановки виндоус
        --
        ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

        Comment


        • #19
          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
          Не может быть (ну с точки зрения меня-чайника) софт быть настроен то криво, то прямо.
          Правильно, но зато кривой софт может то работать, то не работать
          --
          ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

          Comment


          • #20
            Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
            ... берём аксесс-пойнтку в клиент моде, настраиваем (под свою собственную сетку). Бриджом прозрачным, естественно.
            Дефолтный езернет схавает через него ДХЦП от роутера.
            Профит в том, чт работоспособность этой плюгавки не зависит от:
            - вендоуз на компе (включая переинсталляции)
            - вообще драйверов
            - вообще настроек на компе, типа операционки и проч.
            Вот это звучит интересно. Как для инженера-механика особенно. Напоминает мои любимые шелезяки: они все время работают, в не зависимости от установленного софта.

            Можете дать ссылку на такую штучку в eBay? Подешевле? Потому что я опять уперся в проблему "мне надо оно, но я не знаю как оно называется".

            Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
            Правильно, но зато кривой софт может то работать, то не работать
            Именно такие явления приводят меня в полное разочарование от современных технологий...
            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

            Comment


            • #21
              Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
              Можете дать ссылку на такую штучку в eBay? Подешевле? Потому что я опять уперся в проблему "мне надо оно, но я не знаю как оно называется".
              Да не проблема, и время найдётся,
              но! я повторюсь: следует подбирать "пару" к роутеру (!)
              Дайте модель роутера.
              Заодно тут опытные товарищи - может быть - обос-критикуют эту модель, и мы увидим, может это роутер проще заменить

              ЗЫ.
              У меня - кажется - где-то валялся D-Link AP-702, он умеет только 802.11g (не умеет "n"), в остальном довольно универсален). Из чайнизов, юзал Ап-шку от SAPIDO, антеенна полноценная у неё есть, что иногда пригождается. Вот такой:
              http://www.ebay.com.au/itm/Sapido-RB...item4ab939ad7e
              да, он может работать и роутером тоже. Поэтому, возможно, дешёвым не покажется
              Last edited by Aлекc; 22.07.2012, 12:27.
              --
              ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

              Comment


              • #22
                NETGEAR DG834G - роутер.

                Я думал это оборудование использует один и тот же формат связи и разные бренды понимают друг друга.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #23
                  У того, что вы обозвали "форматом связи" есть свой термин - "протокол". Для wireless сетей это IEEE 802.11a, b, g или n. Разные устройства (даже одного бренда) могут поддерживать один или несколько протоколов, и от этого зависит их совместимость.

                  Вы бы всё-таки почитали какую-нибудь книжку, если сами хотите сеть сконфигурировать. Дешевле выйдет.
                  Navigare necesse est vivere non est necesse

                  Comment


                  • #24
                    Thor - оно вроде как достаточно просто конфигурируется. Что роутер, что адаптер.

                    И работает.

                    Проблема что если вечером выключить из розетки роутер, то утром комп его иногда не видит. И запустить WiFi можно только после соединения компа и роутера кабелем.

                    Надоела эта неопределенность.

                    WPA802.1x и WPA2802.1x в настройках секюрити роутера есть. Хотя мне хватает WEP.
                    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                    Comment


                    • #25
                      Я несколько сомневаюсь что выключение роутера из электрической сети каждый день является штатным режимом эксплуатации.

                      Comment


                      • #26
                        Если везде уже всё правильно предустановлено, то просто. Если возникают проблемы, значит не совсем правильно, а понять что не так может быть не так уж и просто.

                        А зачем вам вообще wireless, если всё равно кабелем содиняете? И что значит "можно запустить только после соединения"? Почему вы думаете, что wireless работает, может быть там соединение только через кабель и идет?

                        WPA и WEP - это не протоколы связи, а протоколы шифрования, они тут не при чем.
                        Navigare necesse est vivere non est necesse

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          Thor - оно вроде как достаточно просто конфигурируется. Что роутер, что адаптер. И работает. Проблема что если вечером выключить из розетки роутер, то утром комп его иногда не видит. И запустить WiFi можно только после соединения компа и роутера кабелем.
                          Это нам намекает, что проблема в роутере (?) и смена клиентского оборудования ничего не даст (?)
                          Именно поэтому не стану спешить с рекомендациями клиентского оборудования.
                          Кроме компа, есть ещё какой-нибудь "клиент"?? хотя бы смартфон какойнить.
                          Нужно убедиться, что именно замена клиентской части решает проблему.

                          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          WPA802.1x и WPA2802.1x в настройках секюрити роутера есть. Хотя мне хватает WEP.
                          я бы не стал включать 802.1x т.к. в данной ситуации НЕ ВПОЛНЕ очевидно, к чему именно это приведёт
                          Поскольку "какие-то" проблемы есть - я бы начал с отключения 802.1х, если оно включеноо. (честно говоря, не понял, включено или нет)
                          Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                          Я несколько сомневаюсь что выключение роутера из электрической сети каждый день является штатным режимом эксплуатации.
                          Совершенно справедливо, и я бы рекомендовал прекратить это безобразие (вкл-выкл)
                          Однако оправданием глюкам это не является.
                          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          NETGEAR DG834G
                          если гугль не врёт - антикварная вещь
                          если не врет вики - то этот девайс был минимум в 5 версиях (и у версий даже производители чипсетов разные), так что сама по себе модель информации о "точной сути" не содержит - ну да и ладно.
                          Важно то, что с этим роутером бесполезно брать всякие 802.11n с указанием 150Мбит/с или 300Мбит/с.
                          От себя добавлю, что вполне вероятно его отставание и в смысле стандартов DSL - что МОЖЕТ вести к снижению скорости и/или стабильности связи с провайдером (DSL) (по сравнению с более новыми чипами DSL, конечно)
                          Короче,
                          если уж менять чегось - я б с роутера начал
                          --
                          ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                            Я несколько сомневаюсь что выключение роутера из электрической сети каждый день является штатным режимом эксплуатации.
                            странно. Это же домашний роутер, а не бизнес какой?

                            Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                            1. А зачем вам вообще wireless, если всё равно кабелем содиняете?

                            2. И что значит "можно запустить только после соединения"?

                            3. Почему вы думаете, что wireless работает, может быть там соединение только через кабель и идет?
                            1. Кабелем я соединяю только если пропадает wireless. 10 метров через весь дом.

                            2. После подключения кабеля адаптер и роутер начинают "видеть" друг друга. Сначала только в открытой сети, потом можно включить шифрование.

                            3. После появления wireless кабель отключается и складывается в коробку. До следующей клоунады...



                            Народ, давайте наверно прервемся.

                            Вроде как завтра я получу другой адаптер, посмотрю что из этого выйдет.

                            И я начинаю подозревать что роутер у меня староват. Я скачал и установил на него новый софт, но я так понимаю это затыкание дыр, не более.
                            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                            Comment


                            • #29
                              К роутеру прицеплены два компа: один всегда кабелем, без проблем. Второй - wireless, если не работает то кабелем.

                              Больше никакий девайсов для роутера в доме нет.
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                                странно. Это же домашний роутер, а не бизнес какой?
                                Домашний не означает что его надо выключать на ночь. К тому же постоянные переходные процессы при включении/выключении не добавляют жизни никаким устройствам.
                                Но как правильно заметил Алекс, это не оправдание глюкам.

                                Comment

                                Working...
                                X