Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пароли

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пароли

    Не то что бы я очень красивая, но порой случаются провалы в памяти
    То пароль не помню, то логин... Особенно если долго не пользоваться ресурсом...

    Есть ли какая нибудь штука, куда можно записать все эти логины пароли?
    Пока у меня примитивно в блокноте...


    Если ничего не путаю- видела как-то что то вроде брелка, ...
    Может кто то что подскажет?
    улыбаемся и пашем

  • #2
    Вот такая штука есть, например
    Password Safe
    Помнить надо только один пароль, чтобы открыть базу.

    Там есть еще какая-то платная версия с флешкой, но я ей не пользовался.
    Navigare necesse est vivere non est necesse

    Comment


    • #3
      Сообщение от Avari Посмотреть сообщение
      Не то что бы я очень красивая, но порой случаются провалы в памяти
      То пароль не помню, то логин... Особенно если долго не пользоваться ресурсом...

      Есть ли какая нибудь штука, куда можно записать все эти логины пароли?
      Пока у меня примитивно в блокноте...


      Если ничего не путаю- видела как-то что то вроде брелка, ...
      Может кто то что подскажет?
      На самом деле лучше не записывать. Зачем?? It kind of defeats the point of having multiple or strong passwords? Разве нет?

      Лучше уж систему сделать для себя, которая поможет лучше запоминать.
      Например, у меня такая. Я имею всего 3-4 пароля, которые делятся на "групы важности"
      Допустим, пароль первый, сложный, я использую для всех финансовых организаций типа банков и т.д. Или для любых других целей, которые для вас приоритет #1.
      Пароль номер два отвечает за группу сайтов, файлов и прочих вещей, где секретность, скажем, желаема, но не столь уж приоритетна.
      Ну и пароль номер три, это пароль, где вам, в принципе, пох на секретность, но без пароля не заригистрируешься. Тоесть легенький пароль для всего, где секретность не важна.

      Ну вот как-то так. В этом случае имеетсе всего 3-4 пароля с разными степенями сложности и приоритетности. Три пароля легче запомнить чем 500 и, тем более, три пароля в уме - это более безопасно, чем 500 записаных где-то паролей.

      Если даже 3 трудно запомнить, то лучше делать так: вместо random mixture of characters, что желательно, выберите слово или словосочитание, которое легко запоминается (имено для вас), замените некоторые буквы на цифры и т.д
      Например, если у вас первая собака звалась 'бобик', то можно выдать ее как 'b0b1k', где 'о' заменено на '0' (ноль), а 'i' на '1'. Букву 'а' можно заменять на '@' и так далее ...

      Для того чтобы пароли менять постоянно (что весьма желательно) и, в то же время не заморачиваться поиском новых слов, то можно к своему любимому слову по бокам приставить sequence (фик знает как это на русском сказать). Например, сегодня ваш бобик будет '12b0b1k12', где 12 по бокам - это ваша sequence. Через три месяца можете поменять на '13b0b1k13' ну и так далее Вроде бы сложно, но запомнить легко.
      Если хотите усложнить, то может придумать sequence step, где номера по бокам меняются не последовательно, а с определенным шагом, который знаком только вам. Например, следующее число равно предидущему * 2 - 5. В этом случае надо будет запомнить начало отсчета и изначальную дату отсчета, с учетом, что пароли вы меняете рз в определенный интервал Короче, можно усложнять и усложнят, но идея ясна. Вы можете придумать любую другую запоминающуюся методику.
      Two things are infinite: the universe and human stupidity and I am not sure about the former.
      -- Albert Einstien

      Comment


      • #4
        Тему выбора сильного пароля, исчерпывающе осветил XKCD:


        Navigare necesse est vivere non est necesse

        Comment


        • #5
          Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
          Тему выбора сильного пароля, исчерпывающе осветил XKCD:
          Да уж, некоторые умельцы как сделают пароль типа 12*^$@#kljhg&^12gd

          а потом удивляются почему это люди такие пароли записывают и приклеивают себе на комп на желтом листике, так, что любой идиот проходяя прочитать мог.

          Вероятность вычесления вышеуказаного пароля на много выше чем какого-то типа 'Emma21'
          Two things are infinite: the universe and human stupidity and I am not sure about the former.
          -- Albert Einstien

          Comment


          • #6
            Сообщение от stitch Посмотреть сообщение
            Да уж, некоторые умельцы как сделают пароль типа 12*^$@#kljhg&^12gd

            а потом удивляются почему это люди такие пароли записывают и приклеивают себе на комп на желтом листике, так, что любой идиот проходяя прочитать мог.

            Вероятность вычесления вышеуказаного пароля на много выше чем какого-то типа 'Emma21'
            Да, но если пойти еще дальше, то пароль из четырех случайных слов гораздо сильнее твоего хитро обработанного бобика, а запомнить не в пример легче.
            Navigare necesse est vivere non est necesse

            Comment


            • #7
              Сообщение от Avari Посмотреть сообщение
              Не то что бы я очень красивая, но порой случаются провалы в памяти
              То пароль не помню, то логин... Особенно если долго не пользоваться ресурсом...

              Есть ли какая нибудь штука, куда можно записать все эти логины пароли?
              Пока у меня примитивно в блокноте...


              Если ничего не путаю- видела как-то что то вроде брелка, ...
              Может кто то что подскажет?
              KeePass Password Safe
              'Age is an issue of mind over matter. If you don't mind, it doesn't matter.' Mark Twain

              Comment


              • #8
                Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                то пароль из четырех случайных слов гораздо сильнее
                просто подбираецо по словарю, нет?

                вообще тут читал, что простенькая видео-карта перебирает 6ти символьный пароль меньше чем за минуту, а восьми сивольный чуть дольше

                такшт... над чтото по сильнее чем пароль

                для финансовых инструментов по крайней мере, хотябы RSA ключ

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                  Да, но если пойти еще дальше, то пароль из четырех случайных слов гораздо сильнее твоего хитро обработанного бобика, а запомнить не в пример легче.
                  "Сорок тысяч обезьян в жопу сунули банан" , типа ?
                  у́кшшоул э́йхнуф

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                    Да, но если пойти еще дальше, то пароль из четырех случайных слов гораздо сильнее твоего хитро обработанного бобика, а запомнить не в пример легче.
                    Дело в том, что как ты "обработал бобика" - это чисто индивидуально и относительно.
                    Мой пример - это лиш мой пример. Он потому и легко запоминается для меня потому, что он *мой* и я пользовал его много лет. У других может будет другая легко запоминаемая методика, которая работает индивидуально для них.
                    Two things are infinite: the universe and human stupidity and I am not sure about the former.
                    -- Albert Einstien

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                      Да, но если пойти еще дальше, то пароль из четырех случайных слов гораздо сильнее твоего хитро обработанного бобика, а запомнить не в пример легче.
                      Пароль из четырех случайных слов "гораздо слабее" пароля такой же длины, но из случайных символов.

                      А если таких паролей нужно запомнить сорок штук? "Не в пример легче запоминаемые" 160 случайных слов?

                      А если кроме паролей нужно запоминать логины, которые видны другим пользователям?
                      'Age is an issue of mind over matter. If you don't mind, it doesn't matter.' Mark Twain

                      Comment


                      • #12
                        я себе как-то в одном учреждении местном создал пароль, который начисто забыл. Благо вспомнить можно было через "secret questions", которые я записал на русском языке английскими буквами - очень длиннное предложение, ответ на который можно было угадать только прочитав последнее слово . Учитывая, что разговор о разблокировании шел по телефону с местными майтами, которые пытались по правилам английского языка читать неизвестные им слова, затем произносить их по буквам, пришлось их достаточно долго помучать и помучаться самому прежде чем я вспомнил ответ на эти сикрет квесченз ))).
                        git blame

                        Comment


                        • #13
                          очень важные пароли составляю из набора слов и букв, которые мне легко запомнить, а подобрать не просто. остальные длиной в 20 символов рандомно генерирую и храню в 1Password. для каждого сайта - свой пароль, иначе можно поиметь проблемы

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от alejand Посмотреть сообщение
                            Пароль из четырех случайных слов "гораздо слабее" пароля такой же длины, но из случайных символов.
                            это если заведомо известно, что он из слов состоит

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
                              просто подбираецо по словарю, нет?

                              вообще тут читал, что простенькая видео-карта перебирает 6ти символьный пароль меньше чем за минуту, а восьми сивольный чуть дольше

                              такшт... над чтото по сильнее чем пароль

                              для финансовых инструментов по крайней мере, хотябы RSA ключ
                              6-ти символьный действительно не сложно подобрать, сам подбирал а вот состоящий из 6-ти слов - тут уже совсем другая сложность и другие мощности нужны

                              Comment

                              Working...
                              X