Объявление

Collapse
No announcement yet.

Шифрование HDD- вопрос

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Шифрование HDD- вопрос

    Подскажите pls кто имеет опыт: надо шифровать внешний HDD для back-up'ов, какую программу правильнее использовать?


    Comparison of disk encryption software - Wikipedia, the free encyclopedia

    Encryption Software Review 2012 | Data Encryption | File Encryption Software - TopTenREVIEWS

    P.S. "Дяди с паяльниками" не страшат, так как это не тот случай.

  • #2
    TrueCrypt

    Comment


    • #3
      TrueCrypt из бесплатных
      PGPDisk из платных

      я бы выбрал TrueCrypt, надежный и кроссплатформенный

      Comment


      • #4
        Спасибо

        Comment


        • #5
          оказывается, вот для чего придумали FireWire:
          TrueCrypt | Michael Weissbacher

          Comment


          • #6
            TrueCrypt либо посмотрите на родную майкрософтовскую EFS

            Comment


            • #7
              Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
              либо посмотрите на родную майкрософтовскую EFS
              +1

              Только надо сначала это почитать.

              А потом будет всё в шоколаде.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                Подскажите pls кто имеет опыт: надо шифровать внешний HDD для back-up'ов, какую программу правильнее использовать?


                Comparison of disk encryption software - Wikipedia, the free encyclopedia

                Encryption Software Review 2012 | Data Encryption | File Encryption Software - TopTenREVIEWS

                P.S. "Дяди с паяльниками" не страшат, так как это не тот случай.
                Ну если КГБ и CIA не страшно, то, для уменьшения мороки и запарки, почему бы не использовать hardware based FDE. Сейчас большенство дисков поддерживают hardware encryption, которое обычно в BIOS или EFI активируешь.
                Two things are infinite: the universe and human stupidity and I am not sure about the former.
                -- Albert Einstien

                Comment


                • #9
                  Но труекрипт лучше. Тама и поддержка скрытых дисков есть (в незабитой области диска) - не думаю что это можно обнаружить (без паяльника).

                  Зы - кстати порядочная бекап программа обязана поддерживать шифрование - так что гляньте, может там уже есть что-то.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
                    Но труекрипт лучше. Тама и поддержка скрытых дисков есть (в незабитой области диска) - не думаю что это можно обнаружить (без паяльника).

                    Зы - кстати порядочная бекап программа обязана поддерживать шифрование - так что гляньте, может там уже есть что-то.
                    Мне прятать не надо ничего, да и паяльник не грозит. Обозначили требование шифровать всю информацию, включая бекапы, придется выпонять.

                    Comment


                    • #11
                      Вот я там не до конца понял (чесно говоря задачу), но если например архивировать информацию архиватором 7z с хотя бы шестью цифрами и одной буквой, то на расшифровку полагаю не хватит жизни.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        Мне прятать не надо ничего, да и паяльник не грозит. Обозначили требование шифровать всю информацию, включая бекапы, придется выпонять.
                        Вообще то ТЗ не понятна.
                        Инфа находится на одном компе, или должна мигрировать. Какой объём информации, подключен ли комп к интернету?

                        Встроенное шифрование в Windows на файлвой системе NTFS работает прозрачно (1-в чём и прелесть) (2-практический не загружая проц), если есть ключ. (то есть, если его не удаляли с аккаунта).


                        Если даже сбросить пароль на акк в Windows (и зайти под взломанным аккаунтом), шифрованные файлы будут недоступны и дешифровать данные не получится.
                        По крайней мере я о таком дешифровании не слышал.

                        Comment


                        • #13
                          Ну и там, при копировании на файловую систему FAT32 эти файлы будут нечитаемы. и тд. и тп.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                            Вообще то ТЗ не понятна.
                            Инфа находится на одном компе, или должна мигрировать. Какой объём информации, подключен ли комп к интернету?

                            Встроенное шифрование в Windows на файлвой системе NTFS работает прозрачно (1-в чём и прелесть) (2-практический не загружая проц), если есть ключ. (то есть, если его не удаляли с аккаунта).


                            Если даже сбросить пароль на акк в Windows (и зайти под взломанным аккаунтом), шифрованные файлы будут недоступны и дешифровать данные не получится.
                            По крайней мере я о таком дешифровании не слышал.
                            Бекап с сервера должен шифроваться. Т.е. любой человек, получивший доступ к диску с бекапом или к nas, без пароля не получит доступ к инфе легко и просто. Архиваторы не в ходу.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                              Ну и там, при копировании на файловую систему FAT32 эти файлы будут нечитаемы. и тд. и тп.
                              FAT32 не используется.

                              Comment

                              Working...
                              X