Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как часто менять диски для бэк апов?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как часто менять диски для бэк апов?

    Задался вопросом: Как часто менять диски для бэк апов?

    Не хотелось бы потерять все с трудом нажитое
    Q: How do you know an agent is spinning BS?
    A: His lips are moving

  • #2
    какие диски? каких бекапов? SSD бекап? я бы менял раз в 1.5 года

    HDD я бы менял раз в 2 года
    advertise with us.

    Comment


    • #3
      Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
      какие диски? каких бекапов? SSD бекап? я бы менял раз в 1.5 года

      HDD я бы менял раз в 2 года
      А главное бэкап чего и для каких целей?.

      Comment


      • #4
        Бэкап видимо персональных файлов на домашнем компе.

        В моем понимании и 3 года использования диска нормально, гарантии что он не сломается когда ему захочется все равно нет.

        Comment


        • #5
          Вопрос всего навсего - насколько ценные данные? Даже меняя каждый месяц диски, вероятность потерять бэкапы при использовании "домашних" решений очень велика. Поэтому если данные критичны, то лучше использовать сторонние хранилища (ну или делать копию на пару-тройку дисков и рассылать их по подственникам для хранения ). Опять же какие бэкапы делаются - кумулятивные или инкрементные?

          Comment


          • #6
            raid 1,5,6,10 все решит

            Comment


            • #7
              Сообщение от alexious Посмотреть сообщение
              raid 1,5,6,10 все решит
              особенно в случае разрушения файловой системы

              а почему так заморачиваетесь о качестве носителя для бэкапа?

              Если бэкап разнесен с основной копией физически (в разных комнатах хотябы) и нет целенаправленного вредительства по уничтожению обоих копий одновременно, то, наверно, для бэкапа достаточно обычного винта или массива, ведь вероятность выхода из строя обоих, особенно избыточных массивов невелика?
              Иначе нужны сейфы, вмонтированные в железобетон, с военизированной охраной.
              Last edited by Alexander1977; 15.10.2012, 16:52.

              Comment


              • #8
                Сообщение от alexious Посмотреть сообщение
                raid 1,5,6,10 все решит
                У меня два винта в зеркале, но они одинаковые и куплены вместе, т.е. есть шанс что поломаются они в одно и тоже время.
                Q: How do you know an agent is spinning BS?
                A: His lips are moving

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Alexander1977 Посмотреть сообщение
                  особенно в случае разрушения файловой системы

                  а почему так заморачиваетесь о качестве носителя для бэкапа?

                  Если бэкап разнесен с основной копией физически (в разных комнатах хотябы) и нет целенаправленного вредительства по уничтожению обоих копий одновременно, то, наверно, для бэкапа достаточно обычного винта или массива, ведь вероятность выхода из строя обоих, особенно избыточных массивов невелика?
                  Иначе нужны сейфы, вмонтированные в железобетон, с военизированной охраной.
                  В бекапе лежат личные фото/видео и исходники + бэкапы компьютеров.
                  Не хотелось бы все это терять, т.к. восстановить потом может не получиться.

                  У меня просто было уже, когда все сразу сломалось и комп и внешний диск с бэкатом.
                  Не хотелось бы повторения.
                  Q: How do you know an agent is spinning BS?
                  A: His lips are moving

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
                    какие диски? каких бекапов? SSD бекап? я бы менял раз в 1.5 года

                    HDD я бы менял раз в 2 года
                    2 HDD в зеркале.
                    Q: How do you know an agent is spinning BS?
                    A: His lips are moving

                    Comment


                    • #11
                      zfs с авто проверкой целостности и избыточностью

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от exAK Посмотреть сообщение
                        Задался вопросом: Как часто менять диски для бэк апов?

                        Не хотелось бы потерять все с трудом нажитое
                        Диски менять не надо. Зачем?
                        Да, вероятность поломки определенного диска со временем возрастает, но, в то же время, и новый может сломаться в любую минуту. Скажем так, вероятность отказа диска по фабричной вине или по вине пописавшего на него ребенка (вашего или соседского) никак не меньше вероятности отказа от износа.
                        Я недавно чистил бранч-офис и нашел там компы с дисками по 4Гб. Полюбовался как раритетом, но этот диск урчит себе и урчит. Еще, скорее всего будет урчат несколько лет. И в то же время, недавно купленая и новенькая Equallogic SAN Storage оказалась с одним бракованым диском, который отказал сразу же при первом power up.

                        А если файлы действительно важны, то у меня два способа: RAID и Cloud.
                        Про RAID уже наговорили - тут все понятно. Купите себе маленький домашний NAS на 3-4 диска и будет более чем достаточно.

                        У меня так же очень большой обьем файлов на Cloud. Можно даже сказать все, кроме видео, ISO images и подобного .. Во-первых, удобно и всегда под рукой, синхронизируется со всеми компами и девайсами. Например, У меня весь код, скрипты и всякая дрибедень по работе лежит в Wuala (Самоый лучший cloud storage service на мой взгляд), я что-то сделал на работе, прихожу домой, а все изменения уже синхронизировались на домашнем компе; опять же, если что-то сделал дома, то по приходу на работу, все уже там, ну и так далее .. Помню в былые времена надо было бегать туда сюда с USB флашкой как идиот. Сейчас все просто и удобно, безопасно и сохранность гарантирована на столько на сколько это возможно.
                        Вся остальная дрибедень у меня лежит на Google Drive: все доступно с компов, телефонов, таблеток .. and the kitchen sink.
                        P.S. Видео и фотографии имеют безлимит на Гугле если загружаешь через Google+ . Так что всю мультимедию можно туда сбросить.

                        Ну как-то так.
                        Two things are infinite: the universe and human stupidity and I am not sure about the former.
                        -- Albert Einstien

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от stitch Посмотреть сообщение
                          Помню в былые времена надо было бегать туда сюда с USB флашкой как идиот. Сейчас все просто и удобно, безопасно и сохранность гарантирована на столько на сколько это возможно.
                          Я для подобных целей использовал SVN на домашнем лэптопе. Благо был статический IP
                          LiveDoco - Live SQL Server database structure explorer and documentation tool

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от stitch Посмотреть сообщение
                            Диски менять не надо. Зачем?
                            S.M.A.R.T. - Wikipedia, the free encyclopedia.

                            Сообщение от stitch Посмотреть сообщение
                            Купите себе маленький домашний NAS на 3-4 диска и будет более чем достаточно.
                            Пока в доме не случится потоп. Или пожар. Или пока НАС не украдут.
                            'Age is an issue of mind over matter. If you don't mind, it doesn't matter.' Mark Twain

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Z1024 Посмотреть сообщение
                              Я для подобных целей использовал SVN на домашнем лэптопе. Благо был статический IP
                              Да это ясно ... Я тоже и ftp использовал в комбинации с rsync и что только не использовал .. это все хорошо конечно ... но не всегда возможно, да и не все люди програмеры знающие про различные VCS. А так да, для кода и текстовых файлов потянет.
                              Two things are infinite: the universe and human stupidity and I am not sure about the former.
                              -- Albert Einstien

                              Comment

                              Working...
                              X