Объявление

Collapse
No announcement yet.

Зарядка для аккумулятора.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Зарядка для аккумулятора.

    Сабж:
    Имеем:
    240 вольт в сети.
    UPS на 3,5 киловатта
    и как оказалось - завышенное напряжение на батареях в режиме ожидания (подержания батарей).


    Фоткамана:
    Собсна сам UPS (не фонтан, но чайник вскипятить можно).



    UPS имеет всего 16-цать батареек, по 7 ампер час.
    На фотке, батарейка с содранной фирменной наклейкой от компашки APC



    Батарейки находятся в паралельно последовательной (или последовательно паралельной, хз как правильно) связке по 4 батареи на блок, с несущими 24 вольтами и 14 амперчасами на блок (собсна, всего 4-ре блока по 4-ре батареи).




    При картине завышенного вольтажа на батарейках, UPS был нещадно выпилен из сети, куплены за копейки (ebay) новые шеснацать штук батареек и вставлены в UPS.
    Хотел бы заметить что куплены батарейки хоть и в Австралии, но у .. у нашего братского народа родом из Китаю.
    (кстате, там же я увидел шнягу обсуждавшуюся в соседнем разделе форума про автобатареи. фотка ниже. Манагер по продажам мне визитку дала, если надо я их данные сюда перепишу, адрес, сайт, номер телефона, вдруг кому будет надо.)



    Итак.

    Имеем шеснацать дохлых батарей.
    После "овер" тридцати вольт, вместо максимум 27-ми, можно с уверенностью предположить что батарейки сухие.

    Я залил по десять кубов дисцилированной воды в каждую банку (после препарирования). Некоторые батареи ожили, но не факт что проживут долго.
    За сим, был куплен агрегат (вот и собсна сабж пошёл) который умеет раскачивать сульфатацию, грамотно заряжать ьатарею, но так же анализировать и на имеющихся данных сообщать о проблеме батареи (если таковая есть).
    Мануал по именно этой модели зарядки можно забрать отсюда: http://ctek.com.ua/media/manuals/ctek0_8_ru.pdf

    Поставил на зарадку первую батарею, через минут пять показало ошибку. Вторая, как и третья встали на зарядку (первая позиция) которая может продолжатся до 8-ми часов. (там ведь даже одного ампера нет).

    Притарабанил домой эту зарядку. Батарея (12V, 7AH) за пять минут вышла на третью позицию и "зарядка" поддерживает напряжение.

    В общем, крутить эту зарядку я буду минимум месяц (как минимум, с таким количеством неживых батарей). Потом отпишусь что из этого получилось.

    Поддерживать напряг в батарее этой зарядкой, можно с батареями до 100 AH


    Камменты по теме приветствуются.

  • #2
    Да, чё то я запарился сказать что зарядка CTEK XS 0.8

    Comment


    • #3
      Есть у меня сомнения что 3.5 КVA UPS кто-то ставит дома, а значит речь идет о чем-то с работы. А потому все что бы сделал лично я это вынес УПС на свалку и сказал бы начальнику что нужно покупать новый - во первых экономия денег фирме это не моя обязанность а во вторых УПСы горят, часто вместе с офисами и быть отвественным за покупку и установку левья нет никакого желания.
      Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Іукпшу Посмотреть сообщение
        Есть у меня сомнения что 3.5 КVA UPS кто-то ставит дома, а значит речь идет о чем-то с работы. А потому все что бы сделал лично я это вынес УПС на свалку и сказал бы начальнику что нужно покупать новый - во первых экономия денег фирме это не моя обязанность а во вторых УПСы горят, часто вместе с офисами и быть отвественным за покупку и установку левья нет никакого желания.
        Я не разу не видел как упсы горят. (наверно к счастью).

        В целом, сабж то не об UPS. Я о нём заикнулся только для того, что бы указать откуда пришли батареи и в каком (предположительно) они были состоянии.

        Кстати, тот UPS что стоит сейчас периодический диагностирует батареи, так что если иногда смотреть на переднюю панель (или настроить отправку сообщений на e-mail) то вполне можно успеть не допустить выхода из строя.


        Поставил я сегодня б/у батарейки (4 штук) на зарядку.
        Зарядка первую батарейку даже заряжать не стала. Вторую и третью покрутился в первой позиции по три часа.
        Четвёртую батарею довела до второй позиции за полчаса.
        Завтра заеду на работу, ещё воды добавлю в батареи. Есть мысль что они не сухие, а очень сухие. (я сейчас веду речь о снятых батарейках).

        Мне интересно, какие и сколько батарей я смогу раскачать до рабочего состояния (не в UPS конечно)

        Comment


        • #5
          Я понимаю что это спортивный интерес. Я не понимаю зачем этим заниматься если это не приносит прямых или косвенных доходов лично тебе.
          Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Іукпшу Посмотреть сообщение
            Я понимаю что это спортивный интерес. Я не понимаю зачем этим заниматься если это не приносит прямых или косвенных доходов лично тебе.
            Пока у меня инструментов для точного понимания состояния батарей (в том числе: сульфатация, замыкание через осадок, общая площадь рабочей поверхности и т.д.), всё что "приходит" складывается в память в виде опыта.
            Благодаря "опыту" можно избежать многих ошибок, и/или бОльшую зряплату. (если касаться меркантильных интересов)
            В целом же, меня интересует (для себя) система "раскачки" сульфатированных пластин в кислотных аккумуляторах.

            PS. Не, меня ещё много чего интересует, не надо воспринимать один мой пост как основную "линию жизни".

            Как пример (по команде), для уборщицы собрал комп (ну ей надо отмечаться когда пришла, когда ушла). Что б нормально работал office 2010 и другие приложения для отчёта.
            Примерный конфиг чипсет 2011, core I7, 32 гига памяти (а нас не учили экономить на работодателе), Intel SSD 120 Gb, второй 3TB, для всякой хрени. Думаю хватит. (правда я just in case взял ещё один HDD в 3GB, правда пока сам незнаю зачем)
            Видео карточка гавно, гиг памяти и ещё чё то там. Но это другая тема.

            Comment


            • #7
              Кто-нибудь пробовал хитрую зарядку?
              Главная / Адаптивные алгоритмы зарядки свинцовых аккумуляторов

              Comment


              • #8
                Сообщение от Alexander1977 Посмотреть сообщение
                Он лучший спец по свинцовым батарейкам. (imho)

                Зaрядки CTEK он кипятильниками не называет, но грит что его зарядка лучше. Я почему то ему верю.

                Comment

                Working...
                X