Объявление

Collapse
No announcement yet.

Работа для тестеров - оценка рынка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа для тестеров - оценка рынка

    День добрый.
    Хотелось бы узнать - как обстоит с рынком труда для тестеров? Какая специфика работы, устройства на нее и тп. Большая ли конкуренция с индусами-китайцами?
    Слышал - что дают технические тесты при собеседовании. Как они выглядят?
    Блог - сравнение Австралии с Германией
    https://www.youtube.com/playlist?lis...8IfVMpeTYwZJag

  • #2
    сходите на seek.com.au и поищите вакансии на sofware tester
    Про требования станет понятно.

    Китайев и индусов много во всех индустриях, не только в тестировании.
    Сайт о поездках по Австралии: TheNomadicExplorers.com/ru

    Comment


    • #3
      Ну сик я уже давно смотрел. Но хотелось бы личные впечатления. Слышал, что вроде большая конкуренция среди программеров, а вот в тестеры не так много идут. Опять же - аутсорсят их как программеров или нет?
      Какие задания для тестеров дают на собеседованиях? В Германии к примеру я пока еще не сталкивался с таким. Почти все собеседования укладывались в час или менее. Второе собеседование если оно было - было торговлей за контракт.
      Блог - сравнение Австралии с Германией
      https://www.youtube.com/playlist?lis...8IfVMpeTYwZJag

      Comment


      • #4
        Аутсорсят вашего брата нипадецки в Индию.

        Comment


        • #5
          Тестеры сейчас скорее не в Индию, а на Филиппины уходят. Там сейчас дешевле всего, плюс тестерам никакая инфраструктура не нужна: все удаленно через Citrix.
          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

          Comment


          • #6
            Сообщение от darccrow Посмотреть сообщение
            Большая ли конкуренция с индусами-китайцами?
            Kак и в любой ИТ специальности в АУ, на одного белого специалиста приходится до 5ти темных или желтых. Но конкуренции, как таковой, я лично никогда не чувствовала. Всегда получала приоритет при устройстве, несмотря на плохой английский (вначале) и отсутствие местного опыта. Если вы хороший специалист, то вас будут оценивать по вашему опыту работы и удачному прохождению интервью, а не потому, какой у вас этнический бэкграунд. Хотя, на моей последней работе, начальник мне признался, что они очень долго искали подходящего тестера (меня, то есть ). На позицию, действительно, подавались много индусов, но у начальника были сомнения в их профессионализме и, кроме этого, он сказал, что все-таки смотрит на свой опыт работы с людьми разной национальности и может делать выводы о нац. особенностях. Так русские зарекомендовали себя как ответственные работники с хорошей технической школой и знаниями, а те же индусы, как люди с поверхностными знаниями, но очень коммуникабельные. При этом индусы очень редко задерживаются на одном месте и становятся экспертами в каком-то продукте, поскольку всегда продолжают искать более выгодное место работы и имеют высокие амбиции...
            Happy Lady!!

            Comment


            • #7
              Сообщение от darccrow Посмотреть сообщение
              Слышал - что дают технические тесты при собеседовании. Как они выглядят?
              Стандартный тех тест на большинстве интервью - это один из примеров ISTQB экзамена. Так же 40 вопросов, из которых нужно пройти кажется 25.

              Если подаетесь на автоматическое тестирование, то, возможно, получите задание написать часть программы или хотя бы алгоритм
              Happy Lady!!

              Comment


              • #8
                Сообщение от darccrow Посмотреть сообщение
                День добрый.
                Хотелось бы узнать - как обстоит с рынком труда для тестеров? Какая специфика работы, устройства на нее и тп. Большая ли конкуренция с индусами-китайцами?
                Слышал - что дают технические тесты при собеседовании. Как они выглядят?
                Работы хватет, потому что в основном там работают люди без образования или неудавшиеся/начинающие программисты. Зарплаты одни из самых невысоких в индастри-особенно на постоянных работах, сравнимые только с ИТ супорт. Исключения составляют только очень высококвалифицированные тестеры-контракторы-им платят прилично, но долго обычно не держат.
                Поскольку работа заунывная и низкооплачиваемая-из нее все бегут. Все-ето в смысле ИТ профешинал. Знаю нескольких продавшиц из русских магазинов без образования в возрасте за 40, подавшихся в тестеры. Для них там работать за счастье.)))) Ну и весь контингегнт в основном-пионеры с пенсионерами. Так что не переживайте, если вы на эту работу согласны-она у вас будет.
                Ето дырка, в индастри-хорошие работники туда идти не хотят, а плохих туда не хотят брать. Все сводится к тому, кого больше прижмет-работодателя или потенциального работника.
                Либо работодатель обломается искать/ждать, и возмет пионера/пенсионера/лузера, либо хорошего программиста отсутствие позиции прижмет, и он из программистов в тестеры подастся.
                Назад обычно дороги нет, из тестеров в программисты потом не практически нигде не берут. Поэтому желающим приходиться перекраивать резюме. Но таких не много, обычно после какогот времени в тестинге програминг скилы полностью утрачены, поэтому кандидат и не рыпается.
                Наоборот из прогрннистов в тестеры берут охотно, но мало кто хочет идти. Как всегда, в жизни нет гармонии-несоответствие спроса и предложения. )))))
                "Я-красотулечка!" (c)
                [email protected]

                Comment


                • #9
                  Сообщение от МsХ Посмотреть сообщение
                  Но таких не много, обычно после какогот времени в тестинге програминг скилы полностью утрачены, поэтому кандидат и не рыпается.
                  Существует стык программирования и тестирования - автоматизация (regression testing и особенно - load/stress testing), причем не на уровне простой записи действий пользователя и проигрыш их, но скриптописание (начиная от VBS и заканчивая C#), так и unit testing, который требует знаний программирования и Visual Studio (тест-драйверы и стабы). Так что выход со дна IT (если суппорт считать поддоном) - тоже есть.
                  Другое дело, что такие вакансии находятся несколько на обочине тестерского майнстрима и найти их еще нужно постараться.
                  One day you're a hero next day you're a clown.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                    Существует стык программирования и тестирования - автоматизация (regression testing и особенно - load/stress testing), причем не на уровне простой записи действий пользователя и проигрыш их, но скриптописание (начиная от VBS и заканчивая C#), так и unit testing, который требует знаний программирования и Visual Studio (тест-драйверы и стабы). Так что выход со дна IT (если суппорт считать поддоном) - тоже есть.
                    Другое дело, что такие вакансии находятся несколько на обочине тестерского майнстрима и найти их еще нужно постараться
                    .
                    Про стресс не скажу, а регрешен много где делается не автоматически, а ручками, хотя автоматически быстрее и лучше. Тока далеко не у всех тестеров хватает скилов на скрипты, даже на елементарные SQL стейтменты - и то не у всех.
                    Но конечно я не могу не согласиться с тем, что есть разного уровня позиции, требующие разного уровня скилы.
                    "Я-красотулечка!" (c)
                    [email protected]

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от ЗеленаЯ Посмотреть сообщение
                      Kак и в любой ИТ специальности в АУ, на одного белого специалиста приходится до 5ти темных или желтых. Но конкуренции, как таковой, я лично никогда не чувствовала. Всегда получала приоритет при устройстве, несмотря на плохой английский (вначале) и отсутствие местного опыта.
                      Может вы красивая женщина, это сильно помогает
                      LiveDoco - Live SQL Server database structure explorer and documentation tool

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        скриптописание (начиная от VBS и заканчивая C#), так и unit testing, который требует знаний программирования и Visual Studio (тест-драйверы и стабы).
                        С какого же дуба надо упасть что-бы написание юниттестов отделить от написания кода. разве что тесты для галочки делаються.
                        А так вообще их пишут те же программеры что и код.
                        Израиль - страна победившего Холокоста. Даже музей есть

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                          Тестеры сейчас скорее не в Индию, а на Филиппины уходят. Там сейчас дешевле всего, плюс тестерам никакая инфраструктура не нужна: все удаленно через Citrix.
                          Еще можно в Малазию, Камбоджу, Индонезию..
                          Тестеров гораздо проще аутсорсить по-одному, а не командами как програмеров.
                          Израиль - страна победившего Холокоста. Даже музей есть

                          Comment

                          Working...
                          X