Мой тайм-лайн

Всё началось 13 января 2009 года, когда мы немного пьяные после празднования Старого Нового года смотрели какую-то передачу про путешествия по Дискавери и вдруг муж сказал: "Вот где бы я хотел жить...". Есть идея, есть Интернет и бессонная ночь с поисками информации. И вот уже есть аккаунт в GDay и полный бардак в голове от массы информации.

26 февраля 2009 года я заключаю контракт с агентом и беру на себя первую ответсвенность, поскольку плачу первую тысячу евро. В голове уже порядок и требования разложены по полкам. Процесс запущен. Силлабус пишется. Жизнь идёт своим чередом. Всё очень далеко и неправда.

14 июля 2009 года силлабус готов. Да, целых 4 месяца за 13 страниц. Но тогда ещё никто никуда не спешил. Тогда это было что-то такое, что просто идёт рядом с текущей жизнью.

29 июля 2009 года доки летят FedEx-ом на оценку. От меня ничего не зависит. Нужно просто ждать. Всё зависит от удачи, решения офицера и чёрт знает чего ещё.

26 сентября 2009 года. Сдаю пробный IELTS. Мне нужны 7777 по всем секциям экзамена. Я решаю, что если CPA не зачтут документы, я больше бороться не буду. Значит не судьба. Но на экзамен иду "для пробы", почувствовать свои силы. Силы чувствую, поскольку 9 октября 2009 года получаю результаты L6,5 R7,5 W6,5 S7. Т.е. не хватило капелюшечку.

29 октября 2009 года - последний день оплаты за IELTS на ноябрь. Assessment от СРА ещё нет, хотя обещали сделать за 6-8 недель, а уже прошло 3 месяца. Не оплачиваю. Не вижу смысла. А вдруг диплом не подтвердят.

2 ноября 2009 года звонок в дверь. В глазок вижу незнакомую тётю и синенький логотип СРА. Внутри всё упало. Ведь страшно было получить плохой результат. Конверт забрала, дверь закрыла и стою, не дышу. Вдохнула, открыла конверт. Подтвердили 10 предметов из 9 необходимых. Просто конверт обратно обычной почтой шел месяц почти.

По плану следующий IELTS аж 23 января!!! Ужас как долго ждать.

Ноябрь 2009 года - в Украине "бушует" свиной грипп. British Council переносит ноябрьский IELTS на декабрь, добавляя дополнительные дни. Звоню, записываюсь. "Мест нет. Всё забито" - "Запишите, пожааааалуйста, в waiting list" - "Девушка, хорошо, я запишу, но шансов очень мало". Морально откладываю экзамен на 23 января.

30 ноября 2009 года. Звонок из British Council. "Приходите на сдачу 12 декабря?". Через 12 дней? А завтра на новую работу. Какая уж тут подготовка!!! "Прихожу!". Фух, была-ни-была. В эти же дни малой попадает в больницу, лежим под капельницей, малой засыпает, мама - с подкастами в ушах. В общем, завал полный...

12 декабря 2009 года. IELTS. Последние дни было трудно думать про английский. Единственное, что делала - слушала по дороге на работу / с работы. И занятие с репетитором накануне. В понедельник заваливаю speaking. Заболела. Сдавала с температурой 37,5 и чувствовала себя отвратительно. Утром поссорилась с сестрой и у меня поломался сапог. Я так и знала, что день не задался.
Во время ответа я не могла вспомнить такие слова, как pupil, results и т.п. Просто башка не варила. Я не говорю уже про сложные предложения, грамматические конструкции и замены синонимов. Села в машину и рыдала.

23 декабря 2009 года. Результаты появляются на день рашьше, потому что завтра Christmas. Я проверяла результаты на сайте в 9 вечера и в 7 утра. Я несдержанная и эмоциональная. Хотя я точно знала, что не сдам. On-line результатов всё не было, я не выдержала этого сумасшедшего ожидания результатов на сайте и поехала в ВК. Я простояла 1,5 часа в пробках, получила сертификат и... Я сдала, товарищи!!!!!!! Результат: L7 R7,5 W7 S7. Почти ювелирная работа. Я была так счастлива, когда увидела сертификат, что побоялась ехать в машине. Я стояла и просто орала в трубку мужу!!!! Какой подарок к Рождеству!!!!

21 января 2010 года. Мы всё ещё не торопимся. Это всё ещё происходит не с нами. Мы едем в отпуск и решаем подаваться только после возвращения. После возвращения возникают проблемы с references с прошлой работы. Но всё уже хорошо и мы подаём application.
Отношение к процессу резко поменялось. Сложно думать о чем-то другом и строить планы. Департамент выдаёт миллион изменений, всех трясёт как при землетрясении. И мы как зайчики, поджав хвосты "Лишь бы нас не коснулось". Не коснулось.

23 февраля 2010 года. Бооооооооооооооожее!!!! Прошло только 1 месяц и 2 дня, как у нас появился офицер. После изменений в законодательстве всё пошло быстрее, но Алексей уверяет, что офицер не появится раньше, чем через два месяца. Мы приготовились ждать, а тут офицер запросила медицину, ментосправки и доказательство наших отношений, формы 80, и английский мужа. От счастья всё трясётся. Неужели всё получится?

09 марта 2010 года. Проходим медицину. Процессик ещё тот Истерично следим за треккингом в DHL.

Погружаемся в бюрократическую волокиту. Чего стоит подтвердить отношения департаменту (запросили, потому что не было года брака до подачи документов) и взять доверенности у первого мужа!!! Справки из банков, поликлиник, школ... У-ж-а-с!!!!! За эти месяцы я столько набегалась по разным инстанциям, сколько за жизнь свою не бегала. Всё началось с института и подписания силабуса. И пошли нотариусы, переводчики, жеки, налоговые, старые работы, МВД, МОМ... Мляяяяяяяя.... А сканер, сканер, бедолага, чуть не стал красного цвета.

Всё загружено. 1 апреля 2010 г. медицина финализирована. 6 апреля офицер отметила, что все доки получила. Всё!!! Больше ничего не зависит от нас.

1 мая уезжаем в отпуск, а 5 мая в 5 утра (не спалось почему-то) я у себя в телефоне нашла новое сообщение в почтовом ящике. Едем в соседний город класть деньги на счет, заполняем форму для офицера, сканируем её в интернет-кафе (ну не сумасшедшие???), отправляем. 6 мая приходит счет о снятии денег. Проверяю счёт - действительно стяли.

7 мая, пока муж собирал вещи перед выездом из Алушты, а я гуляла с собакой и пришло долгожданное письмо с фразой: I am pleased to advise that your application for a Class VE, subclass 175 Skilled - Independent visa was approved on 07 May 2010 and visas granted to the following applicants:... И далее все наши члены семейства.

Вот такое начало...
Далі буде... Найцікавіше