Моя высокожировая диета.

Вот несколько простых принципов, по которым я питался последние примерно три месяца:

- 60-70% калорий поступают из жиров, в основном животного происхождениея, 20-30% из белков, остальное - из углеводов.
- Исключены продукты: junk food, processed foods, зерновые культуры и все, что из них производится, сахар. Растительное масло для приготовления пищи заменено на обычное (которое из молока).
- Питание три раза в день - не чаще (можно реже), никаких перекусов.
- Калории не считал, ел досыта (без обжорства, но и без ерунды типа "вставать из-за стола с легким чувством голода").
- Когда возникает чувство голода, это нередко всего лишь жажда. Если в ответ на первое ощущение голода после приема пищи просто выпить воды, голод обычно уходит еще на пару часов.
- Пример дневного меню содержащего ~20 или меньше граммов углеводов и достаточное количество жиров:
Завтрак: творог со сметаной/йогуртом
Обед: мясо/рыба/птица, салаты из свежих овощей
Ужин: яичница с ветчиной, сыром, грибами

Результаты:

- Белки/жиры вызывают насыщение лучше и на более продолжительное время, чем углеводы - я больше не чувствовал себя голодным через 2 часа после еды. 5-6 часовые интервалы между приемами пищи практически не вызывали дискомфорта, в отличие от "стандартного" питания (много углеводов - сложных или не очень, мало жиров), когда жрать охота каждые 2 часа.
- Отличное самочувствие
- При росте 178 см потерял 7кг (с 82 до 75) и столько же сантиметров на талии, с 89см до 82см, без особых усилий.
- Силовые показатели в абсолютном измерении немного упали (~5%), но если пересчитать в отношении к собственному весу, немного выросли (т.к. собственный вес уменьшился на ~8.5%).
- Беготня на средние дистанции (до 15 км) дается легче. Ну это и неудивительно - меньше сала на себе таскать.

Выводы:

"Жиреют от того, что едят жирную пищу" = миф
"Надо есть каждые 2 часа маленькими порциями, а то убьешь себе метаболизм и ожиреешь" = миф
"Спорт или просто активные физические нагрузки невозможны без массивного приема углеводов" = миф (во всяком случае, на уровне "массовых разрядов". Для олимпийцев дело может обстоять по-другому).

Не то, чтобы я не знал всего этого раньше, в теории ... но на практике это гораздо убедительнее!

Фото до/после (3 февраля - 11 апреля):