Аэропорт: цивилизация! Self-service transfer - автоматическая система просканировала мой паспорт, спросила точку назначения и распечатала посадочный талон, все в течение одной минуты. В Сингапуре аналогичная операция потребовала 20 мин в очереди и еще 20 мин на лавочке, потому что "unable to print boarding pass".

Паспортный контроль: хорошо быть гражданином мира! Беглый взгляд на синюю паспортину, штампик - и я свободен.

Поезд до центральной станции из аэропорта - 7.50? туда и обратно. Около 20 минут в одну сторону.

В вагоне кроме меня, человека три. У одного звонит телефон. "Да. К Амстердаму подъезжаем ..."

Вертеть головой на улице нужно в другую сторону! Чуть не попал под велосипед!

Очень много велосипедов и мотороллеров везде. Никто не носит шлемы. Один чувак на мотороллере ехал и курил одновременно.

Vodka museum: "Мы говорим по-русски". Увы, моя прогулка была с 6:40 до 7:40 утра, так что все кроме МакДональдсов было еще закрыто.

Некоторые светофоры включают зеленый для пешеходов сами, а некоторые - с кнопкой, как в Австралии.

Очень много всякого рода плавсредств на любом канале.

Поезд обратно в аэропорт: "а я думал, что Connex это отстой". Сначала поезд помечают, как опаздывающий на 5 минут. Потом начинается движение среди людей с чемоданами. Поезд с платформы 13 переносят на 11, и многие торопятся туда. Стараюсь следовать за людьми в форме авиакомпаний - велики шансы, что им туда же, куда и мне. Через несколько минут процесс повторяется в обратном направлении, а потом - еще раз. Хорошо, что я оставил достаточно времени в запасе.

Можно курить на платформах ж/д станций. Правда, я видел только одного человека, кто это делал, так что может быть на самом деле и нельзя.

Все!