- Замечательная идея - под зеленым светофором табло, показывающее, сколько еще секунд будет гореть зеленый свет. Очень понравилось.

- Пешеходные переходы разметкой поделены на две части. На одной стороне нарисованы стрелки в одну сторону, на другой - в другую. Это хорошая мысль - чтобы пешеходы, идущие навстречу друг другу, не сталкивались лбами. Увы, кроме меня, похоже, этих стрелок никто не замечает. Все идут, как удобно.

- Дорожное движение - полный хаос. Забавно, когда на дорогах есть разметка, но нет ее на самом перекрестке. Поворот налево (тот, что у нас направо) - на многих перекрестках - просто ужас, машины выстраиваются как попало. Удивительно, но еще ни одной аварии не было замечено. Но сам бы я сесть за руль и просто водить здесь не решился бы.

- Полный сюрреализм - "здесь все говорят по-русски!" - проходит через примерно один час.

- Все, абсолютно все, продавцы и прочие - очень вежливы. С другой стороны, мы сами - образцы культурности, расслабленности и спокойствия - кто посмеет нам нагрубить. С другой стороны, это превосходит ожидания. Конечно, они еще не научились улыбаться, но так ли это важно?

- Утренняя пробежка. За всю дистанцию, покрывающую Проспект Луначарского - Озерки и назад, в сумме около 9 км, было замечено еще примерно ДВА человека, занимающихся аналогичной фигней. Количество бегающих человек в Мельбурне, которых бы я встретил на дистанции аналогичной длины: 50+. Будем надеяться, что есть некий вид альтернативной физической активности, которой незаметно занимаются дорогие Россияне.

- Постоянно в уме пересчитываю цены. Увы, никак не получается прийти к выводу, что в России жизнь дешевле, как это нередко пропагандируют отдельные форумчане. Возможно, в России за исключением Москвы и Петербурга? Костюм в магазине "ForMan" аналогичного качества, но почти в два раза дороже, чем в Мельбурне. Но родители очень хотели сделать мне подарок - пришлось принять. Что дешевле? Из того, что мы видели - книги. Набор вышивания для ребенка. Это не предметы первой необходимости. В Питере жара - весь день 30+, до 36. Большим спросом пользуется пиво. Порядок цен за 0.5 литра: 100-120 рублей, т.е. 3.7-4.4 AUD. Дешевле чем в Австралии? Немножко, но несущественно. С другой стороны, пиво в Петербурге замечательное.

- Отец говорит - посещение бассейна, разовое - 400 рублей. Конечно, если брать месячные абонементы и пр., цифра уменьшается существенно. Для сравнения, разовое посещение MSAC (Pricing | MSAC) AUD 6.75 (183 рубля).

- Не сравнивайте туризм и иммиграцию!