У меня было несколько преподавателей по скайпу.
2 нейтива, мужчина и женщина (сайт english by phone), мы с ними разговаривали за заданную тему, мы договаривались заранее, мне давали задание, что перевести, почитать.... это позволило снять барьер разговора, но не сильно улучшило словарный запас.

Потом занималась с преподавателем Анастасией Андрос. Вот тут реально пошел прогресс. Сначала мы много занимались произношением...
Не смейтесь, оказывается я элементарные слова типа Apple и teacher неверно произносила (мне и др говорили люди, но они же не преподаватели ). Потом пытались придать скорости моей речи, далее развивали вокабуляр по общим темам и готовились к формату IELTS... я записывала наши уроки и потом как попугай за ней повторяла, когда она говорила и слушала себя и слышала свои ошибки. Прикольно было ездить в автобусе на работу

Клише она классные дала, позволяет выкрутится из сложных ситуаций на экзамене и получить дополнителоьные поинты. Кстати, когда мне год назад давали подобные клише я их просто не воспринимала и брыкалась... сейчас понимаю, что уровень еще не тот был.

Вывод: всему свое время и свой преподаватель.