Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ментосправки в Харькове. Часть 1.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ментосправки в Харькове. Часть 1.

    ...Эпилог
    Предварительно узнав, что приемные дни в областном управлении МВД, в отделе по выдаче ментосправок в Харькове во вторник с утра и в четверг во второй половине дне, решил идти туда именно во вторник (уже прошлый).
    Часть 1.
    Проснувшись с женой вовремя и собравшись приехали в областное МВД, что по улице Совнаркомовской и спросили у дежурного о том, где можно получить заветные бумаженции. Он нас отправил в ДК Милиции (на той же улице - хорошо хоть недалеко), куда мы и направились. Рядом с ДК стояла подозрительная толпа людей ("только бы они не за справками",- подумал я) и мы зашли с центрального входа. Добрый дедушка-вахтер указал нам именно на ту толпу возле бокового входа. И это было за 15 минут до открытия отдела. Найдя общительную даму в толпе я все разузнал. Оказывается там очередь по записи (я вспомнил очередь в универсам за молоком в советское время - там тоже было по записи), первые записываются в где-то в 5 утра (!), к нашему приходу в пол-десятого уже было записано человек 50, вообщем смысла ждать не было и мы решили отложить поход на следующий вторник (сегодня), потому как та же дама сказала нам, что в четверг, когда прием с часу дня , в 9 утра там уже бывает человек 40!!!
    Естественно вчера пораньше спать лечь мне не удалось, и еле продрав граза в пол-пятого утра сегодня, я на автопилоте дошел до вызванного заранее такси (транспорт в такое время не ходит) и отправился в пункт М. Приехал я первый (ура!) без пяти пять утра. Было достаточно хмуро, иногда покрапывал дождик, в общем в сонном унынии я простоял там с 10-15 минут, пока не появился второй, которой составил список записи в очередь, где я гордо записал себя и свою жену под первыми двумя номерами. Подождав, пока запишутся еще несколько людей, я отправился в близлежащий McDonalds, и чудно позавтракал там модифицированными продуктами потом прогулялся, пообщался с "вновь прибывшими в очередь" с целью узнать, сколько все таки надо платить за эту справку. Выяснил, что 10,20 (2 доллара) за обычную (делают месяц) и 20,40 за срочную (делают 10 дней), а вот надо ли платить 10,20 за некий загадочный бланк с голограммой и водными знаками так и не смог, зато узнал где находится ближайшее отделение банка, и во сколько оно открывается. Так я убивал время до 8 утра, когда открылось отделение банка, куда я смело и напрвился, Операционист правда не мог загрузить компьютер в течении минут 15-20, но это были мелочи. Когда я вернулся из банка у дверей собралась приличная толпа, в которой как всегда нашелся пожилой активист, у которого был список очереди, время от времени он делал по нему переклички, плюс активно раздавал справочную информацию всем желающим. К 9 подъехала жена и стало не так скучно стоять. 9:30 - все еще закрыто, 9:35- публика начала нервничать, 9:40 - наконец-то открыли. Дама, которая нас принимала была достаточно тактична и вежлива, спрсила для чего нам нужны формы, я сказал, что для оформления визы, она сделала какую-то пометку в бланке заяления, правда потом мы решили у нее уточнить. Она спросила: "Будете ли вы предоставлять ее здесь на Украине в посольство или куда-либо еще?", Я сказал, что справка мне нужна конкретно для иммиграции и я буду персылать ее прямо в другую страну, тогда она исправила пометку на другую. Проверила паспорта, забрала квитанции об оплате и сказала получать надо приходить 9 августа (на следующий день после медицины), там же (боже, снова эта очередь!). И сказала оплатить еще 10,20 за тот самый загадочный бланк.
    Вот такие сложности... Вторую половину допишу как получу справки.

  • #2
    Я бы даже не торопилась приходить за справкой именно в назначенный день. Когда я забирала свою (недели через 2 после назначенного срока, так само собой вышло), некоторые из тех, кому было назначено "на сегодня", справок не получили, потому что они "не пришли еще из Киева"
    И очередь была, ага, только не такая жуткая - я пришла к 9 или чуть раньше, а ушла, наверное, в 10:30.
    Разбойники жарили мясо и пили вино.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Nixie
      Я бы даже не торопилась приходить за справкой именно в назначенный день. Когда я забирала свою (недели через 2 после назначенного срока, так само собой вышло), некоторые из тех, кому было назначено "на сегодня", справок не получили, потому что они "не пришли еще из Киева"
      И очередь была, ага, только не такая жуткая - я пришла к 9 или чуть раньше, а ушла, наверное, в 10:30.
      Могу лишь подтвердить слова Nixie - на тему того что в назначенный срок справка может еще не прийти. Но когда я получал справку (в апреле этого года) - утром выходил милиционер и огласил список тех, кому справки не пришли - чтобы зря не стояли.
      очередь была большая - потому что две подочереди (input, output ) слились в одну. Но та, которая получать справки, вся рассосалась за полчаса.
      With best regards,
      Lisbor

      Comment


      • #4
        Что то как то все у вас в Харькове плохо выглядит...
        Я сегодня в Москве на Новочеремушкинской забирал.
        Заявление подал 26 июня (или около того). пришел в 8:55. Был первым. В 9 открылись. Написал заявление и ушел. Так и остался один.
        Все заняло 10 минут с учетом прихода на 5 минут раньше.
        .......
        Вчера позвонил, сказали, что уже готова. Забрал так же просто как и просил. Только не 10 минут, а 6-7
        Готова справка была уже 9 июля оказывается. Правда необходимо учеть, что у меня только один город запрашивали, там я всю жизнь прожил...

        Comment


        • #5
          Сообщение от n_lev
          Что то как то все у вас в Харькове плохо выглядит...
          Я сегодня в Москве на Новочеремушкинской забирал.
          Заявление подал 26 июня (или около того). пришел в 8:55. Был первым. В 9 открылись. Написал заявление и ушел. Так и остался один.
          Все заняло 10 минут с учетом прихода на 5 минут раньше.
          .......
          Вчера позвонил, сказали, что уже готова. Забрал так же просто как и просил. Только не 10 минут, а 6-7
          Готова справка была уже 9 июля оказывается. Правда необходимо учеть, что у меня только один город запрашивали, там я всю жизнь прожил...
          Да ничего не плохо - просто некоторые поддаются панике, списки какие то составляют - определенно это самоуправство.
          Я подавал заявку и получал без проблем и в назначенный срок.
          With best regards,
          Lisbor

          Comment

          Working...
          X