Объявление

Collapse
No announcement yet.

Уехать или отложить?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Уехать или отложить?

    На семью получены 189-я визы (ребенку 5 месяцев). Заехать нужно до начала осени 2015.

    В России я востребованный специалист (IT, разработка), проблем с работой и деньгами нет.

    Планировал уезжать этим летом, но здесь интересные проекты, реально хорошая зп + маленький ребенок + в Австралии придется начинать с нуля. Я этого не боюсь, просто не уверен, что там не будет предвзятого отношения в плане трудоустройства. А заниматься чем попало ради денег совершенно не хочется.

    С другой стороны, время идет, мне уже 4й десяток, и мы точно решили уезжать.

    Посоветуйте, как поступить - уехать летом (раньше не получается) или съездить летом, активировать визы, вернуться, подкопить денег (и ребенок подрастет) и в конце года уехать.

    Доп. инфо: Я не управленец, а разработчик (team-lead) с большим опытом. Также интересно, насколько востребованы сейчас разработчики в Австралии.
    Last edited by Multisync; 28.03.2015, 10:11.

  • #2
    Сообщение от Multisync Посмотреть сообщение
    На семью получены 189-я визы (ребенку 5 месяцев). Заехать нужно до начала осени 2015.

    В России я востребованный специалист (IT, разработка), проблем с работой и деньгами нет.

    Планировал уезжать этим летом, но здесь интересные проекты, реально хорошая зп + маленький ребенок + в Австралии придется начинать с нуля. Я этого не боюсь, просто не уверен, что там не будет предвзятого отношения в плане трудоустройства. А заниматься чем попало ради денег совершенно не хочется.

    С другой стороны, время идет, мне уже 4й десяток, и мы точно решили уезжать.

    Посоветуйте, как поступить - уехать летом (раньше не получается) или съездить летом, активировать визы, вернуться, подкопить денег (и ребенок подрастет) и в конце года уехать.

    Доп. инфо: Я не управленец, а разработчик (team-lead) с большим опытом. Также интересно, насколько востребованы сейчас разработчики в Австралии.
    Начнем с того, что в России интересные проекты и хорошая зарплата были не всегда, а их появление подозрительно совпало с бумом цен на нефть. Цены на нефть могут падать, как это случилось последний раз 27 лет назад, что привело к падению СССР.

    Интересная работа с хорошей зарплатой по приезду тебе не гарантирована. Велика возможность баттхерта.

    Работу в ИТ легко находят те, которые уже занимаются узко востребованными технологиями в финансах и еще где.

    Консенсус у уехавших на форуме -- от добра добра не ищут.
    "Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась", В.И. Ленин, ПСС, издание пятое, том 35, стр. 2-3.

    Comment


    • #3
      Если реально хорошая зарплата (больше 5к$) и хорошая работа, то забейте со спокойной душой. Активировать можете, как запасной план, но переезжать не стоит, тем более на четвертом десятке лет. У вас небось в Москве свой дом, а здесь по подъездам мыкаться ... Я бы уже не поехал, начинать все с нуля.

      Comment


      • #4
        Съездите на активацию, раз пока насовсем не готовы. Посмотрите хотя бы что и как. Мало ли как жизнь повернется еще. Зачем же бросаться готовыми ПР визами?

        Comment


        • #5
          Если точно решили - едьте, раньше приедете, раньше адаптируетесь/найтеде норм работу. Запасайтесь финансовой подушкой чтобы не мыкаться по временным работам.

          Хорошие программисты без дела не валяются, это точно. Тем более сейчас доллар местный упал, австралия снова интересна американцам в качестве квалифицированной ИТ труд силы.

          Если не для себя, так для ребенка переезжайте Детям тут благодать (имхо), и здоровей будут

          Comment


          • #6
            Если вы не переедете летом, а только активируете, вы уже не переедете никогда.
            Есть вариант всем активировать, жена возвращается с ребенком на родину, вы ищите работу и жилье. Потом жена присоединяется снова. Но это при условии, что вы не нытик и жена поддерживает.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Multisync Посмотреть сообщение
              На семью получены 189-я визы (ребенку 5 месяцев). Заехать нужно до начала осени 2015.

              В России я востребованный специалист (IT, разработка), проблем с работой и деньгами нет.

              Планировал уезжать этим летом, но здесь интересные проекты, реально хорошая зп + маленький ребенок + в Австралии придется начинать с нуля. Я этого не боюсь, просто не уверен, что там не будет предвзятого отношения в плане трудоустройства. А заниматься чем попало ради денег совершенно не хочется.

              С другой стороны, время идет, мне уже 4й десяток, и мы точно решили уезжать.

              Посоветуйте, как поступить - уехать летом (раньше не получается) или съездить летом, активировать визы, вернуться, подкопить денег (и ребенок подрастет) и в конце года уехать.

              Доп. инфо: Я не управленец, а разработчик (team-lead) с большим опытом. Также интересно, насколько востребованы сейчас разработчики в Австралии.
              Если вопрос так стоит, то однозначно НЕ стоит. Вообще.
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #8
                А какой смысл спрашивать про Возьмут/не возьмут на работу тут у форумчан? Ладно бы этот вопрос возник на первой стадии, когда только думаете подаваться на визу. От новичков такого ждешь, но никак не от обладателей визы. Сейчас Вы - полноправный игрок на местном рабочем рынке. Кидайте резюме, собеседуйтесь, пронюхайте как и что. Так или иначе до лета осталось немного, к этому времени вы может уже работу найдете и активация превратится в переезд.
                Решать свою жизнь за счет мнения других людей не стоит.
                GRANT 16.12.2014

                Comment


                • #9
                  Multisync, дядь точно в таком же положении как и ты, только ребенку 3 года. Для себя решил - нужно ехать, ведь лучше один раз пожалеть о том что сделал, чем всю жизнь жалеть о том что не сделал. Мне 31, чувствую что допустим в 35 уже никудане не собирусь и застряну в этом вонючем болоте на всю жизнь. 4 года для получения второго гражданства не космический срок, зато потом на всю жизнь будешь спокоен, когда толпа дегенератов с полосатыми ленточками, иконками и портретами Фюрера решит "отжать" еще какие-нибудь территории у других стран. Ребенку опять же жизненно важно первые 5 лет жизни прожить в хорошем климате - это дает мощный импульс для развития на всю жизнь (пример - деревенские люди, перебравшиеся в город).

                  Тут за 4 года ничерта не изменится, ну и за 4 года ты свою квалификацию не потеряешь. Если хорошо поговорить на текущем месте работы, есть вероятность что возьмут назад на ту же должность или вообще с повышением, как ценного специалиста с международным опытом. Если предпринимательская жилка есть и язык работает, то внимательно вчитайся в то, что написали выше: "доллар местный упал, австралия снова интересна американцам в качестве квалифицированной ИТ труд силы". Поговори с боссом своим, может есть вариант твоего отьезда в Австралию в роли представителя. Будешь бегать не искать работу в Австралии, а искать субподряды для своей конторы, при этом скромно живя на отходящем в сторону ручейке от потока бабла у российской материнской компании. Опять же все владельцы бизнеса так или иначе думают о втором гражданстве и куда увести бабло в случае чего. Организуешь в Австралии PTY, сделаешь бизнес-визу боссу, будешь с ним бухать раз в год, когда он отпуск прилетит проводить.

                  Короче есть над чем подумать, как обстряпать свою жизнь так, чтобы гои работали, а ты отдыхал и наслаждался жизнью.
                  Last edited by Abysmo; 02.04.2015, 15:49.

                  Comment


                  • #10
                    эх, не мне советы давать и не мне уму разуму учить, но ведь столько труда, сил, возможно нервов было потрачено на визу. 189я с неба не падает. О чем вы думали, когда решили начать процесс эмиграции? Или этот процесс шел сам собой, а вы не задумывались? имхо, раз такой путь прошли, то собирайте вещи и езжайте. хотя нет, не так. у вас большие сомнения из-за работы. Тогда открываем интернет, идем на сайты вакансий в AU и начинаем активно слать резюме, проходим собеседование по скайпу и далее в этом духе. Если здесь вы успешный IT специалист, то для Вас не должно быть проблемой найти работу через Интернет. При положительном исходе компания пришлет договор. В общем к чему я...ищете работу, что бы не срываться в пустоту. Для Вас это большая проблема сорваться в никуда, в принципе и не удивительно, если у Вас семья, совсем крохотный ребенок и успешная работа тут. Удачи в принятии решения.

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо за советы. Несколько дней назад оставлял комментарий здесь, но он исчез. Решили уехать этим летом. Просто были некие душевные метания, которые уже развеялись

                      Comment


                      • #12
                        а как решили поступить с работой? искать из России или уже на месте?

                        Comment


                        • #13
                          Допустим остаетесь. Что изменится за, скажем, 3-4 года?

                          1. Вы станете старше. Большой минус.
                          2. Накопите, скажем, дополнительно 50 тыс. баксов. По большому счету - ничто. В поиске работы здесь не поможет никак. Ни минус ни плюс.
                          3. В Австралии ничего не изменится на рынке труда. Ни минус ни плюс.
                          4. Ребенок подрастет. Адаптация ухудшится. Минус.
                          5. Освоение флюент английского задерживается. С возрастом еще и удлиняется. Минус.
                          6. Адаптация, если переедете, будет осуществлена позже. Минус.
                          7. Сегодня проекты в россии есть, завтра - шиш. Большой минус.
                          8. Захотите еще одного ребенка завести. Опять окажетесь в той же ситуации. Опять минус.

                          Теперь решайте сами.
                          Работу удаленно найти сложно. Я бы сказал - очень сложно.
                          Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Edumba Посмотреть сообщение
                            4. Ребенок подрастет. Адаптация ухудшится. Минус.
                            5. Освоение флюент английского задерживается. С возрастом еще и удлиняется. Минус.
                            Ерунду говорите. Дети и 15-летние приезжают, пару лет и уже сдают выпускные экзамены лучше всех местных. А про 3-4-летних даже и беспокоиться в этом плане не стоит. Наоборот, возникнет проблема как бы сохранить русский язык.

                            Относительно 5-месячного ребенка сложен перелет (даже, вероятно, он сложнее для мамы, особенно если необходимо искусственное питание), а также стресс для мамы на новом месте, когда все незнакомо, многого под рукой нет, бабушки, чтоб оставить ребенка, тоже нет. В общем, жене ТС просто надо быть готовой к подобным стрессам.
                            Доверься знающим, но втихаря загугли.

                            Comment


                            • #15
                              в 5 месяцев перелет несложен, сложен в 1.5-2 года.

                              Comment

                              Working...
                              X