Объявление

Collapse
No announcement yet.

IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Универа

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Универа

    Приветствую всех участников форума.

    Ситуация у меня очень интересная равно как и сложная, поэтому буду рад любым советам и мнениям.

    Окончил университет по специальности 2201 “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети” в июне 2001 года.

    После этого работал 7 месяцев инженером–электроником на крупном заводе (налаживал сети, ремонтировал персоналки, устанавливал софт, обучал пользователей работе в Office, провел инвентаризацию всего завода по компьютерной технике и т.д.).

    Затем в марте 2002 перешел в компанию по разработке раличного софта. Там работаю уже 2 года.

    Дело в том, что я хочу подтверждаться как Software Engineer, но на текущей работе могу представить только один карьерный эпизод, который может прокатить в IEAust, так как в основном писал базы данных, сайты, программы для администрирования сайтов. Опыт предыдущей работы (инженер-электроник) не подойдет к Software Engineer. Поэтому хочу привести 2 карьерных эпизода из университета:

    1-й эпизод. В конце 4-го курса участвовал в серьезной разработке (курсовой проект). Один из преподавателей комиссии сказал, что из таких проектов нужно собирать набор эталонных проектов университета (не хвастовства ради, просто серьезная разработка была действительно). В общем, мы с парнем делали проект вдвоем и действительно придумали целый ряд новых инженерных решений.

    2-й эпизод. Во время дипломного проектирования разработал программу – модель для изучения системы защиты памяти. Разработка внедрена в учебный процесс и в настоящее время студенты изучают один из разделов дисциплины “Микропроцессорные системы”, используя данную разработку (программу, систему теста знаний, документацию и т.д.)

    В общем обе разработки серьезные. Но были выполнены во время (в конце!) учебного процесса. Ведь к тому времени я уже получил опыт инженера (4 года отучился к 1-му эпизоду и 5 лет ко 2-му). Так вот, прокатит ли вариант 2 эпизода из универа + 1 эпизод с работы в моем случае? Про пункт 5 в FAQ на сайте инженеров я знаю. Но у меня уже 2.5 года рабочего стажа. Пройдет ли 2 эпизода с универа, ведь времени прошло много или мне нужно только рабочий опыт приводить (соответственно на электроника все CDR затачивать, чего бы очень не хотелось) ?

    Спасибо.

    P.S. Написал письмо в IEA. Объяснил ситуацию. 5 дней прошло, ответа от них нет

  • #2
    Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

    Сообщение от Romeo
    Приветствую всех участников форума.

    Ситуация у меня очень интересная равно как и сложная, поэтому буду рад любым советам и мнениям.

    Окончил университет по специальности 2201 “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети” в июне 2001 года.

    После этого работал 7 месяцев инженером–электроником на крупном заводе (налаживал сети, ремонтировал персоналки, устанавливал софт, обучал пользователей работе в Office, провел инвентаризацию всего завода по компьютерной технике и т.д.).

    Затем в марте 2002 перешел в компанию по разработке раличного софта. Там работаю уже 2 года.

    Дело в том, что я хочу подтверждаться как Software Engineer, но на текущей работе могу представить только один карьерный эпизод, который может прокатить в IEAust, так как в основном писал базы данных, сайты, программы для администрирования сайтов. Опыт предыдущей работы (инженер-электроник) не подойдет к Software Engineer. Поэтому хочу привести 2 карьерных эпизода из университета:

    1-й эпизод. В конце 4-го курса участвовал в серьезной разработке (курсовой проект). Один из преподавателей комиссии сказал, что из таких проектов нужно собирать набор эталонных проектов университета (не хвастовства ради, просто серьезная разработка была действительно). В общем, мы с парнем делали проект вдвоем и действительно придумали целый ряд новых инженерных решений.

    2-й эпизод. Во время дипломного проектирования разработал программу – модель для изучения системы защиты памяти. Разработка внедрена в учебный процесс и в настоящее время студенты изучают один из разделов дисциплины “Микропроцессорные системы”, используя данную разработку (программу, систему теста знаний, документацию и т.д.)

    В общем обе разработки серьезные. Но были выполнены во время (в конце!) учебного процесса. Ведь к тому времени я уже получил опыт инженера (4 года отучился к 1-му эпизоду и 5 лет ко 2-му). Так вот, прокатит ли вариант 2 эпизода из универа + 1 эпизод с работы в моем случае? Про пункт 5 в FAQ на сайте инженеров я знаю. Но у меня уже 2.5 года рабочего стажа. Пройдет ли 2 эпизода с универа, ведь времени прошло много или мне нужно только рабочий опыт приводить (соответственно на электроника все CDR затачивать, чего бы очень не хотелось) ?

    Спасибо.

    P.S. Написал письмо в IEA. Объяснил ситуацию. 5 дней прошло, ответа от них нет
    Вот есть же любители попридумывать себе проблемы. Возьми в песочнице доки DT, он там подтвердился как какой-то не совсем технический Engineer или почти так, да еще и мембером стал. Так что прокатит все что угодно, если сможешь это так сформулировать и расписать как например это сделал я или Vale_Ra. На твое ЛС я ответил, будут проблемы - пиши. Как уже неоднократно говорилось, важно, чтобы по окончании написания карьерных эпизодов ты сам поверил что ты инженер, а иначе точно не подтвердят.
    Вдарим по почкам.... пивом :)

    Comment


    • #3
      Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

      Сообщение от Desintegrator
      ...DT, он там подтвердился как Sells Engineer или почти так...
      Не уверен - не обгоняй. Денис подтвердился mining engineer-ом. По крайней мере его карьерные эпизоды только об этом и говорят
      Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

      Comment


      • #4
        Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

        Сообщение от Romeo
        Дело в том, что я хочу подтверждаться как Software Engineer...
        Будет ли достаточно благородному дону получить 60 баллов с неважно каким названием специальности, или, по каким-то причинам, очень важно получить именно Software Engineer?
        Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

        Comment


        • #5
          1 все три эпизода могут быть с одного места работы
          2 если эпизоды описывают разные работы - должности могут быть разными
          (у меня - специальность "инженер-электрик, акустические приборы и системы", 1-эпизод - нач производства/инженер-электри, 2-й и 3-й эписоды - Сейлз Инжинир).

          не усложняй
          лично незнаком

          Comment


          • #6
            Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

            Сообщение от Вале РА
            Сообщение от Romeo
            Дело в том, что я хочу подтверждаться как Software Engineer...
            Будет ли достаточно благородному дону получить 60 баллов с неважно каким названием специальности, или, по каким-то причинам, очень важно получить именно Software Engineer?
            Валера, конечно ЖЕЛАТЕЛЬНО как Software Engineer, ведь где я сейчас работаю специальность звучит так: "Инженер-программист". Соответственно и опыт у меня 2 года по этому направлению.

            Но если есть другие варианты, то буду выбирать: рисковать и подтверждаться с 2-мя эпизодами из универа или идти не как Software Engineer.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Igor (FIL)
              не усложняй
              Игорь, так что с 2-мя эпизодами из Универа не рекомендуешь?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Romeo
                Сообщение от Igor (FIL)
                не усложняй
                Игорь, так что с 2-мя эпизодами из Универа не рекомендуешь?
                Думаю, можно, но я не ИЕА, тебя асессить не буду, ответственности не возьму. А почему не хочешь написать два эпизода с работы. У меня один эпизод вообще описывал просто должностные обязанности, никаких там проектов и прочей лабуды.
                Ну опиши один с универа, и два с работы...
                посмотри мои доки в песочнице...
                лично незнаком

                Comment


                • #9
                  Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

                  Сообщение от Romeo
                  Валера, конечно ЖЕЛАТЕЛЬНО как Software Engineer, ведь где я сейчас работаю специальность звучит так: "Инженер-программист". Соответственно и опыт у меня 2 года по этому направлению.
                  Я только не понял почему желательно? И почему важно как звучит твоя специальность, а не то что ты делаешь? (Есть у меня один знакомый, который в больнице работал программистом, а числился патологоанатомом)

                  1. Какого бы тебе инженера IEAust не дал ты всё-равно получишь свои 60 баллов.
                  2. Для ASPC все твои работы очень даже closely related, поэтому если будешь претендовать на баллы за опыт, то должен получить.
                  3. По приезду в Австралию никто тебя спрашивать не будет какая специальность у тебя была в аппликухе и никто не будет заставлять тебя работать именно по той специальности. Хоть дворником!

                  ИМХО тебе не стоит зацикливаться на том, что ты именно Software Engineer, или у тебя есть ещё какие-то причины?
                  Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Igor (FIL)
                    Сообщение от Romeo
                    Сообщение от Igor (FIL)
                    не усложняй
                    Игорь, так что с 2-мя эпизодами из Универа не рекомендуешь?
                    Думаю, можно, но я не ИЕА, тебя асессить не буду, ответственности не возьму. А почему не хочешь написать два эпизода с работы. У меня один эпизод вообще описывал просто должностные обязанности, никаких там проектов и прочей лабуды.
                    Ну опиши один с универа, и два с работы...
                    посмотри мои доки в песочнице...
                    Только вот Software Engineer, как мне помнится, специальность "под" Electronics Engineer. Все равно обязанности должны быть соответствующие. Если я напишу, что базы данных, сайты, и т.д. делал в ACS отошлют 100%.

                    Я чистый программер. ОДИН эпизод у меня может пройти (он не чисто программерский), в принципе при "натяжке" можно еще один эпизод придумать.

                    Если бы 2 эпизода с учебы зачли было бы супер. У меня эпизоды хорошие бы получились, а тут надо придумывать, натягивать еще один эпизод с текущего места работы...

                    В общем буду думать...

                    Comment


                    • #11
                      Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

                      Сообщение от Вале РА
                      ИМХО тебе не стоит зацикливаться на том, что ты именно Software Engineer, или у тебя есть ещё какие-то причины?
                      Нет таких причин нет. Зацикливаться может не стоит действительно. Но кем подтверждаться? Electronics Engineer? Тогда у меня не катят текущие обязанности на работе. Вот в чем вопрос. И вот потому я хочу подтверждаться как Software Engineer.

                      В любом случае подтверждаться буду. Только вот определюсь решаться ли на 2 эпизода с Универа или нет, в зависимости от этого и приму дальнейшее решение.

                      Comment


                      • #12
                        Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

                        Сообщение от Romeo
                        Сообщение от Вале РА
                        ИМХО тебе не стоит зацикливаться на том, что ты именно Software Engineer, или у тебя есть ещё какие-то причины?
                        Нет таких причин нет. Зацикливаться может не стоит действительно. Но кем подтверждаться? Electronics Engineer? Тогда у меня не катят текущие обязанности на работе. Вот в чем вопрос. И вот потому я хочу подтверждаться как Software Engineer.

                        В любом случае подтверждаться буду. Только вот определюсь решаться ли на 2 эпизода с Универа или нет, в зависимости от этого и приму дальнейшее решение.

                        Все твои комментарии выдают одно - ты руководствуешься собственными представлениями о работе ИЕА и о том, чем они руководствуются при принятии решения. Послушай умных людей и почитай их (ИЕА) документы. То, что придумал себе ты и то, как на самом деле - отличается.
                        По образованию я инженер электрик (специализация - акустические приборы и системы, оно же - ультразвук). В СДР написал про три эпизода - когда работал нач производства, и два - инженер по продажам электрооборудования (две разные организации). Ну и чего дальше-то? Я голову не ломал, что там с чем коррелирует, мне ассессмент прислали и я подался. чего и тебе желаю.
                        Удачи!
                        лично незнаком

                        Comment


                        • #13
                          Re: IEA. Прецедент. 3 года опыта работы, но 2 эпизода из Уни

                          Сообщение от Igor (FIL)
                          Я голову не ломал, что там с чем коррелирует, мне ассессмент прислали и я подался. чего и тебе желаю.
                          Удачи!
                          За пожелания и советы спасибо.

                          А так, время покажет, напрасны ли мои опасения. В то, что я инженер я сам верю и знаю это. Главное чтобы поверили в IEAust

                          Comment


                          • #14
                            Игорь, ты меня опередил. Подпишусь под каждым твоим словом

                            Вот ещё пример. Я по образованию инженер-телекоммуникатор (средства связи с подвижными объектами). Первая работа была связана с гидроакустикой, вторая со стационарной телефонией, третья с чем только не. Голову себе не мороча написал три эпизода по первым двум работам и послал вместе с рефами со всех трёх. Проблем не вызвало никаких.

                            To Romeo: Не придумывай себе проблем, которых нет, и всё будет в порядке
                            Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Вале РА
                              Игорь, ты меня опередил. Подпишусь под каждым твоим словом

                              Вот ещё пример. Я по образованию инженер-телекоммуникатор (средства связи с подвижными объектами). Первая работа была связана с гидроакустикой, вторая со стационарной телефонией, третья с чем только не. Голову себе не мороча написал три эпизода по первым двум работам и послал вместе с рефами со всех трёх. Проблем не вызвало никаких.

                              To Romeo: Не придумывай себе проблем, которых нет, и всё будет в порядке
                              Да не придумываю я себе проблем. Для того и написал в форум, чтобы компетентное мнение услышать. Просто перестраховаться никогда не помешает,

                              А что если написать 5 карьерных эпизодов, включая эти 2 из Универа? Что по этому поводу думают уважаемые гуру?

                              Comment

                              Working...
                              X