Объявление

Collapse
No announcement yet.

Проблема - офицер затребовал военный билет

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Проблема - офицер затребовал военный билет

    При подаче документов с форме 47 указали, что в армии муж не служил и прошел paramilitary training в универе.
    На запрос относительно его military record отослали офицеру заверенные копии и переводы "приписного свидетельства" и справки из универа, что прошел военную кафедру. Офицер ни хрена не понял, посчитал, что он служит в армии с момента выдачи приписного свидетельства, и попросил пояснить. Пояснили, достаточно подробно описав систему приписки в военкомате и институт военных кафедр в универах, специально подчеркнув, что так как муж не служил, у него нет ни discharge, ни exepmtion certificate, и только эти два документа на руках.
    Через месяц офицер снова прислал запрос, теперь уже на официальном бланке с требованием предоставить military card, сославшись на то, что по разъяснению посольства Австралии в Москве все мужчины в России должны иметь military card, discharge или exepmtion certificate, если они не "бегали от армии".
    Еще раз объяснили ему ситуацию, теперь уже очень подробно. Если кратко, то написали следующее:
    1. От армии не бегал.
    2. Закончил военную кафедру не после 4-го, а после 5-го курса, так как год был на языковой стажировке и, вернувшись в универ закачивал 4-й курс экстерном, будучи студентом 5-том.
    4. По окончанию универа военный билет не выдали, как это бывает обычно, так как документы ушли на оформление. Должны были выдать через год.
    5. Из военкомата со ним не контактировали. (Наверное, в первой половине 90-х просто был бардак.) Сам он, естественно, не пошел.
    6. Через полтора года после окончания универа уехал на учебу за границу, с тех пор в России не живет.
    Пока от офицера ничего нет.

    Муж звонил в военкомат. Сказали, что дело в архиве, билет тоже должен быть там, получить можно только лично (уже попробывали через знакомых, не получилось), причем никто его за день не выдаст, плюс придется снова брать police clearance. Для того, чтобы ехать в Россию, придется увольняться - никто больше чем на три-четыре дня не отпустит. Муж уволится, если не будет выхода, но, естественно, не хотелось бы.

    Вопросы:
    1. Так как подавались не из России, офицер не из 3-го региона. Навреняка, были подобные прецеденты, как вежливо и ненавязчиво убедить офицера эти прецеденты поискать?
    2. Что еще можно сделать, чтобы избежать поездки в Россию, т.е. увольнения с работы?

    Если есть идеи, поделитесь, пожалуйста.

    p.s.
    В поиске были. Все, что было написано про военные билеты прочитали. Ничего подобного не наши.

  • #2
    А почему бы, к примеру, не объяснить ситуацию так же, как и в топике. При этом подчеркнуть, что, мол, такие уж странные законы в этой холодной стране, злые чиновники, а военные так и вообще дубы-дубами и т.п. Мне в процессе подтверждения образования приходилось примерно также объяснять некоторые вещи. К примеру, почему у нас нельзя заверить копию документа на английском языке и почему нотариус не знает этого языка. Как правило, пустив скупую слезу, люди понимали. Не исключено, что в данном случе офисер просто слабо знаком с особенностями региона. Имхо, можно посоветовать ему на сей счет проконсультироваться у коллег... Удачи!

    Comment


    • #3
      Несмотря на то, что военкомат говорит "только лично", (они много чего могут говорить ) ИМХО, есть вариант оформить на кого-нибудь из родственников доверенность на подачу заявлений и получение документов.
      Действие общих законов на военкомат никто не отменял, получить таким образом документы из архива, думаю, вполне получится.
      Заходите на http://www.alexdartphoto.com - visit, enjoy, share ))

      Comment


      • #4
        Yeah, i absolutely agree with you

        Comment


        • #5
          Проблема - офицер затребовал военный билет

          Сообщение от AlexD
          Несмотря на то, что военкомат говорит "только лично", (они много чего могут говорить ) ИМХО, есть вариант оформить на кого-нибудь из родственников доверенность на подачу заявлений и получение документов.
          Действие общих законов на военкомат никто не отменял, получить таким образом документы из архива, думаю, вполне получится.
          Не факт, что в архиве есть этот военный билет. Сам столкнулся с такой проблемой - получить военный билет. Сначало нужно пройти медкомиссию и только потом уже неспешно этот военный билет выпишут, ессно основательно затягивая в сроках. Поэтому уже 2 месяца получаю, да никак получить не могу.

          Comment


          • #6
            Re: Проблема - офицер затребовал военный билет

            Сообщение от Bozman
            Поэтому уже 2 месяца получаю, да никак получить не могу.
            Можно попросить прокурора узнать, почему так долго. Говорят, обычно помогает

            Comment


            • #7
              Susan,

              4. По окончанию универа военный билет не выдали, как это бывает обычно, так как документы ушли на оформление. Должны были выдать через год.
              на какое оформление ушли тогда документы? На приказ о присвоении воинского звания "мл. лейтенант запаса"?
              Если да, то точно есть уже приказ и, даже если в.б. нет в природе - обязаны выписать. Ни о какой медкомиссии речи идти не должно, т.к. человек находится вдали и не может быть приписан к военкомату.

              Вообще, не кисло бы узнать номер приказа о присвоении звания - проверено - очень облегчает разговор с военкомом.
              Заходите на http://www.alexdartphoto.com - visit, enjoy, share ))

              Comment


              • #8
                Re: Проблема - офицер затребовал военный билет

                Вопросы:
                1. Так как подавались не из России, офицер не из 3-го региона. Навреняка, были подобные прецеденты, как вежливо и ненавязчиво убедить офицера эти прецеденты поискать?
                На сколько я знаю, не важно откуда вы подавались, главное гражданство. Если оно у вас российское, то вы уже автоматом в 3-й регион попадаете.
                A goal is a dream with a dead-line.

                Comment


                • #9
                  Re: Проблема - офицер затребовал военный билет

                  Ребята, большое спасибо всем за ответы!

                  Сообщение от AlexD
                  на какое оформление ушли тогда документы? На приказ о присвоении воинского звания "мл. лейтенант запаса"?
                  Если да, то точно есть уже приказ и, даже если в.б. нет в природе - обязаны выписать. Ни о какой медкомиссии речи идти не должно, т.к. человек находится вдали и не может быть приписан к военкомату.

                  Вообще, не кисло бы узнать номер приказа о присвоении звания - проверено - очень облегчает разговор с военкомом.
                  Точно, на оформление звания. Какого звания - фиг его знает, кажется, лейтенанта. Спасибо за идею про номер приказа, постараюсь узнать.

                  Сообщение от Vselenka
                  На сколько я знаю, не важно откуда вы подавались, главное гражданство. Если оно у вас российское, то вы уже автоматом в 3-й регион попадаете.
                  Мы тоже сначала так думали, но мы почему-то попали в 1-й регион, так как, судя по мэйлу, офицер у нас оттуда, и до его назначения на все письма нам отвечали из 1-го региона.

                  p.s.
                  За Susan писал ее муж, Олег. Всем привет!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Проблема - офицер затребовал военный билет

                    [quote="Susan"]
                    Сообщение от Vselenka
                    На сколько я знаю, не важно откуда вы подавались, главное гражданство. Если оно у вас российское, то вы уже автоматом в 3-й регион попадаете.
                    Мы тоже сначала так думали, но мы почему-то попали в 1-й регион, так как, судя по мэйлу, офицер у нас оттуда, и до его назначения на все письма нам отвечали из 1-го региона.
                    quote]
                    Вот это да! Вот это новость Хм.. хотя нас вроде должны все таки 1-е рассмативать, хотя и подавались из Бельгии, но вернемся к концу года в Россию, о чем и сообщали в кавере..
                    A goal is a dream with a dead-line.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Проблема - офицер затребовал военный билет

                      Раз уже вы на эту тему заговорили - то тут и спрошу.

                      мне 24. От армии У меня отсрочка по "семейным обстоятельствам". В приписном написано до 2009 года. то-есть как раз до 27-ми лет.
                      Что мне в таком случае показывать - какие документы. Кроме приписного и нет ничего. Ну разве что,наверное, можно взять копию приказа или что-то в этом роде в военкомате.
                      sun in shining

                      Comment


                      • #12
                        Susan, не должно быть никой медкомиссии.
                        Мой муж получал военный билет перед процессом. Он закончил военную кафедру, а билета не было, т.к. ему выдали только справку... бланков в то время не было...
                        Получил военник без проблем. Подняли дело из архива... выписали билет... еще и заодно отправили доки на повышение звания.

                        Думаю, что если оформить нотариано доверенность на кого-то из родственников типа:" ..... Для выполнения вышеуказанных действий предоставляю право подавать от моего имени заявления, ходатайства, предоставлять и получать все необходимые документы, быть моим представителем во всех государственных органах ...... расписываться за меня, в случае необходимости, и выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением. "
                        И все должно быть нормально.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Таша
                          расписываться за меня, в случае необходимости, и выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением. "
                          Олег, только осторожнеетекст составляйте, а то так его и в армию заберут
                          Заходите на http://www.alexdartphoto.com - visit, enjoy, share ))

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от AlexD
                            Сообщение от Таша
                            расписываться за меня, в случае необходимости, и выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением. "
                            Олег, только осторожнеетекст составляйте, а то так его и в армию заберут
                            Хм...
                            Вообще-то в доверенности перечисляют права, а не обязанности человека...
                            Впрочем, это вообще был только пример.

                            Comment


                            • #15
                              [quote="Таша"]Susan, не должно быть никой медкомиссии.
                              Мой муж получал военный билет перед процессом. Он закончил военную кафедру, а билета не было, т.к. ему выдали только справку... бланков в то время не было...
                              Получил военник без проблем. Подняли дело из архива... выписали билет... еще и заодно отправили доки на повышение звания.
                              /quote]

                              я тоже звание хочу...

                              В смысле, Таша, а почему не хватило справки? Я спрашиваю, потому что у меня тоже справка, но без истечения срока действия по причине "отсутствия бланков". Думаю, стоит ли париться или послать копию справки? Не знаете?

                              Comment

                              Working...
                              X