Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нужен совет -- подтверждение 2231-79 в ACS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужен совет -- подтверждение 2231-79 в ACS

    Всем участникам форума - здравствуйте!

    Решили мы с мужем иммигрировать в Австралию по независимой визе. Естественно, как у всех новичков, у нас возникли вопросы. Будем очень признательны всем, кто откликнется.

    Мы заполняли анкету на одном из иммиграционных сайтов и выяснили, что основным заявителем может быть как муж, так и я. Муж -- программист, я -- научный сотрудник, занимаюсь разработкой теории параллельных вычислений, т.е. тоже отношусь к сфере IT. Начитавшись форумов про прозвоны, решили выбрать заявителем меня, т.к. боимся проблем на работе у мужа, а он у нас основной кормилец в семье.

    В связи с этим возник такой вопрос. Может ли кто-нибудь подсказать, как подтверждают квалификацию специалисты в научной сфере? В описании квалификации Computing Professionals nec (2231-79) на сайте ACS я нашла специальность Computer Scientist. Похоже -- это как раз про меня. Однако, не понятно, какими все-таки должны быть обязанности специалиста, чтобы подтвердиться как Computer Scientist. Если кто-нибудь имел подобный опыт, подскажите пожалуйста.

  • #2
    !!! Я могу ошибаться. Это мое личное мнение и опыт.

    Независимо от ASCO кода продедуры одинаковые, зависят не от кода, а от вашего образования по диплому. Если диплом профильный - по подтверждаетесь по диплому (тут я не спец, т.к. сама делала RPL), если непрофильный - то RPL.

    В любом случае, вам надо скачать с сайта ACS вот это руководство: https://www.acs.org.au/assessment/do...Guidelines.pdf

    Там описаны профессии и области деятельности IT специалистов.

    Еще есть полезная вещь - в RPL application form (тоже можно скачать с сайта ACS) входит Core Body of Knowledge for IT Professionals - тоже посмотрите, полезная штука, дает представления о дисциплинах, которые должен знать этот настоящий профессионал

    А на самом сайте ACS посмотрите, какая схема подтверждения спец. вам подходит:

    http://www.acs.org.au/index.cfm?acti...killassessment

    И еще - посылая в ACS свой application вы можете указать один код, а они по своему усмотрению могут дать другой.
    My blog

    Comment


    • #3
      Rjess, спасибо за отклик!

      Я была на сайте ACS, читала Current_PIMGuidelines и еще описание обязанностей, которые должен выполнять специалист, чтобы подходить под каждый код ASCO. Однако, подробно там расписаны все квалификации, кроме ComputingProfessionalsnec 2231-79 (в нее включаются все остальные компьютерные специалисты, которые не попадают ни в одну другую группу).

      Диплом у меня профильный, так что проходить буду обычное подтверждение квалификации. Так ведь кроме диплома нужно еще присылать резюме и референсы, в которых описывается мой 4-летний опыт работы. Вот и хотелось бы узнать, подходят ли мои рабочие обязанности для того, чтобы меня признали компьютерным специалистом в категории 2231-79 (понимаю, что ACS сама выберет мне подходящий код, но кроме 2231-79 они мне ничего не смогут дать, ни под что другое я не подхожу, работа такая специфическая ).

      Comment


      • #4
        Re: Нужен совет -- подтверждение 2231-79 в ACS

        Сообщение от Zhenica
        Начитавшись форумов про прозвоны, решили выбрать заявителем меня, т.к. боимся проблем на работе у мужа, а он у нас основной кормилец в семье.
        вообще-то неосновных заявителей тоже могут прозвонить

        Comment


        • #5
          Re: Нужен совет -- подтверждение 2231-79 в ACS

          Сообщение от sergey_pr
          Сообщение от Zhenica
          Начитавшись форумов про прозвоны, решили выбрать заявителем меня, т.к. боимся проблем на работе у мужа, а он у нас основной кормилец в семье.
          вообще-то неосновных заявителей тоже могут прозвонить
          ...если использовать его для получения дополнительных 5 баллов
          Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. (с) Марк Твен
          ..хорошая была линейка..

          Comment


          • #6
            Сообщение от Zhenica
            Rjess, спасибо за отклик!

            Я была на сайте ACS, читала Current_PIMGuidelines и еще описание обязанностей, которые должен выполнять специалист, чтобы подходить под каждый код ASCO. Однако, подробно там расписаны все квалификации, кроме ComputingProfessionalsnec 2231-79 (в нее включаются все остальные компьютерные специалисты, которые не попадают ни в одну другую группу).

            Диплом у меня профильный, так что проходить буду обычное подтверждение квалификации. Так ведь кроме диплома нужно еще присылать резюме и референсы, в которых описывается мой 4-летний опыт работы. Вот и хотелось бы узнать, подходят ли мои рабочие обязанности для того, чтобы меня признали компьютерным специалистом в категории 2231-79 (понимаю, что ACS сама выберет мне подходящий код, но кроме 2231-79 они мне ничего не смогут дать, ни под что другое я не подхожу, работа такая специфическая ).
            Я сама подтверждаюсь как 2231-79. Вот такие вот мы все необыкновенные

            Как я поняла, это самый "удобный" код, если обязанности широкие или нестандартные. Я, например, в основном себя позиционировала как специалист по ГИС (это в документации ACS не выделено), но кроме того много работала и с БД, и как web-программист.

            Рабочие обязанности надо расписывать как можно содиднее и весомее, а Current_PIMGuidelines и CBOK помогут вам подобрать хорошие термины.
            И еще, конечно, неплохо бы все-таки выделить некую "генеральную линию" в своей карьере, чтобы был виден ваш рост как спецалиста, чтобы они видели, что ваши знания достойные. Постарайтесь при написании своих рефов как можно лучше структурировать и систематизировать ваш опыт.

            Да и потом - какая разница, какой код будет подтвержден, если все равно 60 баллов?
            My blog

            Comment


            • #7
              Rjess, я вот как раз и не понимаю, как мне расписать свои достижения как специалиста. "Необыкновенность" моей работы в том, что я не могу похвастаться, что работала с такой-то системой, разрабатывала такие-то проекты, владею такими-то технологиями и т.п. Я занимаюсь разработкой теории, поэтому мои достижения выглядят примерно так: разработала такой-то метод, исследовала такую-то задачу, вывела и доказала такие-то условия, резульат моей работы -- научные статьи. Из практических умений -- небольшой опыт написания параллельных программ и умение работать с кластером. Как обо всем этом написать, чтобы ACS признало меня как специалиста в IT, я пока не знаю.
              Описывать ли научные достижения, нужно ли это ACS? Очень хотелось бы найти людей, которые с подобными обязанностями подавались в ACS, и поучиться уму-разуму

              sergey_pr, мы на 5 баллов за мужа претендовать не будем, так что ASPC его не тронет

              Comment

              Working...
              X