Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос про RPL

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос про RPL

    Всем привет, хочу спросить у знающих людей, может подскажете.
    Ситуация такая, недавно закончил универ по специальности менеджер-экономист. Думал потверждаться бухом, но нет и не будет квалифицированного опыта работы по этой специальности, поэтому от этого пути иммиграции решил отказаться.
    Решил пойти по второму, сейчас у меня 3,5 года опыта работы в ИТ. Сертификаты MCSA и CCNA. Думаю через 2,5 года делать RPL. Но боюсь, чтобы засчитали весь опыт. Ведь, когда буду подавать документы у меня получится, что 3,5 года был опыт, когда я учился в универе, а 2,5 после. Будут ли с этим проблемы? Рефренсы мне сделают, что работал больше 38 часов в неделю. Был ли у кого-нибудь похожий опыт, и стоит ли об этом беспокоиться?

  • #2
    Re: Вопрос про RPL

    Сообщение от hugo boss
    сейчас у меня 3,5 года опыта работы в ИТ. Сертификаты MCSA и CCNA. Думаю через 2,5 года делать RPL. Но боюсь, чтобы засчитали весь опыт. Ведь, когда буду подавать документы у меня получится, что 3,5 года был опыт, когда я учился в универе, а 2,5 после. Будут ли с этим проблемы? Рефренсы мне сделают, что работал больше 38 часов в неделю. Был ли у кого-нибудь похожий опыт, и стоит ли об этом беспокоиться?
    Мне _кажется_ что в данном случае не должно влиять, потому что ты не на айтишника же учился.
    Просто я used to live на улице Ленина
    И меня зарубало время от времени (с)

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос про RPL

      Сообщение от hugo boss
      Всем привет, хочу спросить у знающих людей, может подскажете.
      Ситуация такая, недавно закончил универ по специальности менеджер-экономист. Думал потверждаться бухом, но нет и не будет квалифицированного опыта работы по этой специальности, поэтому от этого пути иммиграции решил отказаться.
      Решил пойти по второму, сейчас у меня 3,5 года опыта работы в ИТ. Сертификаты MCSA и CCNA. Думаю через 2,5 года делать RPL. Но боюсь, чтобы засчитали весь опыт. Ведь, когда буду подавать документы у меня получится, что 3,5 года был опыт, когда я учился в универе, а 2,5 после. Будут ли с этим проблемы? Рефренсы мне сделают, что работал больше 38 часов в неделю. Был ли у кого-нибудь похожий опыт, и стоит ли об этом беспокоиться?
      Дело в том, что рассматривать документы будут две инстанции: ACS и ASPC. Изучение данного вопроса на форуме показало, что если ACS, подтверждая профессию, довольно лояльно отностится к опыту совмещенному с обучением, то ASPC относится к этому намного жестче.
      Это не удивительно, т.к. миграционные службы несут все бремя ответственности за допуск человека в страну, в то время, как ACS просто подтверждает професиональные навыки человека.
      Итого: чтобы не рисковать Вам прийдется проработать на стаж по окончании ВУЗа не 2,5, а минимум 3 года. ASPC важно, чтобы заявитель проработал по своей специальности 3 из последних четырех лет. Т.к. у Вас будет 3 года постучебного стажа, то их это устроит. Получится, что и волки сыты (более 6 лет для ASC для подтверждения по RPL) и овцы целы (три года полноценного стажа для мигрслужб).
      Можете, конечно, рисковать, и посылать через 2,5 года, если не жалко двух с лишним тысяч

      P.S. Тем не менее срок "учебной работы" довольно значителен и, поэтому, все-таки может вызвать негативную реакцию у ACS. Если бы речь шла от нескольких месяцах, то это скорее всего прошло бы без вопросов. Но половина стажа... Хотя, как справедливо заметили, учитывая, что речь идет именно о RPL, то и 3,5 года могут проканать, т.к. учеба, получается, шла по другому профилю.
      В-общем, ситуация сложная. Нужно будет очень тщательно готовить документы в ACS. Очень хорошо, что сертификаты УЖЕ на руках - это будет служить отличным подтверждением серьезной занятости в IT даже при одновременной учебе.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос про RPL

        Можете, конечно, рисковать, и посылать через 2,5 года, если не жалко двух с лишним тысяч



        Эти деньги за что? Весь процесс или еще что? Я сам из Минска тоже. Мне интересно сколько из этой суммы уйдет на оплату, заверения и т.д. доков в БССР.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос про RPL

          Сообщение от Welsh
          Можете, конечно, рисковать, и посылать через 2,5 года, если не жалко двух с лишним тысяч



          Эти деньги за что? Весь процесс или еще что? Я сам из Минска тоже. Мне интересно сколько из этой суммы уйдет на оплату, заверения и т.д. доков в БССР.
          Я говорил про пошлину за рассмотрение документов в ASPC. Сумма, уплачиваемая ACS зависит от типа подтверждения, а то, сколько нужно будет отдать за подготовку документов на месте, напрямую зависит от количества страниц/объема текста/расценок переводческой конторы. Ну и нотариальные расценки вряд-ли со временем снизятся. В беларуском "экономическом чуде" в ближайшем будущем предвидится только повышение цен на все, хоть за газ все равно наше правительство расплачиваться с РФ не намерено.

          Comment

          Working...
          X