Объявление

Collapse
No announcement yet.

Связисты есть?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Связисты есть?

    В АУ очень много едет Итешников, Программеров, Врачей и Экономистов, но почему-то мало связистов?
    Вопрос есть ли связисты там, или ожидающие еще здесь?
    Хотелось бы пообщатся! Поделитесь опытом, если можно, что да как? По какой специальности подавались, как потверждались?
    Я сам инженер систем передач, занимаюсь в основном радиорелейной связью (установка, настройка, обсуживание Nec Pasolink), а так же занимаюсь системами передач оптово-волоконой связи (обслуживание и монтаж MUX-ов)!
    Прошу связистов или всех кто чем либо помочь откликнетесь!
    To strive, to seek, to find
    And not to yield.
    Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления. Пифагор.

  • #2
    Привет! Связисты есть, пока еще здесь, но во всю готовящиеся уехать. Сейчас занимаюсь асессментом в IEA как Electronic Engineer. Закончил в 2002 году университет по специальности - Волоконно-оптические системы передачи. Работаю сейчас в сотовой связи - инженером. Сам удивлялся по началу, что мало как то инженеров по связи, но вроде бы все-таки мы есть
    Бояться - Глупо!

    Comment


    • #3
      Сообщение от koremasta
      Привет! Связисты есть, пока еще здесь, но во всю готовящиеся уехать. Сейчас занимаюсь асессментом в IEA как Electronic Engineer. Закончил в 2002 году университет по специальности - Волоконно-оптические системы передачи. Работаю сейчас в сотовой связи - инженером. Сам удивлялся по началу, что мало как то инженеров по связи, но вроде бы все-таки мы есть
      Да нас действительно, мало ! Ну и как успехи! Экзамен по языку здал? Что с тремя практичекими примерами? Electronic Engineer это ведь немножко не то?
      To strive, to seek, to find
      And not to yield.
      Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления. Пифагор.

      Comment


      • #4
        Экзамен сдал еще в середине июня, получил L-7, R-7, W-6, S-7. Сразу подал на апелляцию райтинга, вдруг поднимут до 7ми, что было бы очень не плохо Эпизоды написал достаточно быстро, хотя вначале сомневался, что не напишу, но тут главное сесть и начать, а там сам потом удивляешься как это все получилось. В первом описал свои непосредственные обязанности, во втором - решение одной практической задачи, а в третьем - свой диплом в универе, т.к. он был исключительно экспериментальный с изготовлением предварительной установки и проведением всяческих опытов над оптическим кабелем.


        По поводу твоего вопроса: Electronic Engineer это ведь немножко не то?

        Я как понял, что как раз телекоммуникация сюда очень хорошо входит, т.к. если взять описание, то видно:

        2125-13 Electronics Engineer

        Designs, develops, adapts, installs, tests and maintains electronic components, circuits and systems used for computer systems, communication systems and other industrial applications.

        Skill Level:
        The entry requirement for this occupation is a bachelor degree or higher qualification. In some instances relevant experience is required in addition to the formal qualification. Registration or licensing may be required.

        Tasks Include:
        • designs electronic components, circuits and systems used for computer, communication and control systems, and other industrial applications
        • designs software, especially embedded software, to be used within such systems
        • develops apparatus and procedures to test electronic components, circuits and systems
        supervises installation and commissioning of computer, communications and control systems, and ensures proper control and protection methods
        establishes and monitors performance and safety standards and procedures for operation, modification, maintenance and repair of such systems
        • designs communications bearers based on wired, optical fibre and wireless communications media
        analyses communications traffic and level of service, and determines the type of installation, location, layout and transmission medium for communications systems
        • designs and develops signal processing algorithms and implements these through appropriate choice of hardware and software


        То, что я выделил жирным шрифтом, непосредственно мои должностные обязанности, т.к. я занимаюсь мониторингом оборудования сотовой связи, т.е. слежу за всеми возникающими ошибками и фолтами на сети, анализирую трафик и уровень предоставления различных сервисов, устраняю разнообразные проблемы связанные с оборудование и т.д. и т.п. Вот в общем поэтому и собрался именно Electronics Engineer подтверждать, хотя можно и просто Telecommunication Engineer подтвердить, наверное.
        Бояться - Глупо!

        Comment


        • #5
          Привет!
          Я тож связистка.
          На самом деле инженер-электрик, по специализации "Системы передачи информации". Окончила железнодорожный институт. В Австралии работаю systems engineer 'ом. Это немного не то, но мне больше нравиться.
          На самом деле у нас в конторе (жд) есть и communication engineers. Это поближе к связи.

          Comment


          • #6
            Вообще у меня такое ощущение, что всем связистам в универах, особенно если это были жд универы, ставили специальноcть - инженер-электрик. Я вот окончил дальневосточный жд университет, и тоже в дипломе поставили инженер-электрик. Хотя причем тут электрики, когда мы связисты. но ладно...значит это кому то было нужно

            2 Evpaty:

            Привет! Расскажите пожалуйста про работу инженером в АУ, если можно, то в сравнении с работой инженером на родине вашей, если таковой опыт имеется. Есть ли какие то отличия, может в организации труда, или отношении.

            И вообще как Вы считаете хорошо быть инженером в АУ? (может это глупый вопрос, но мне оч интересно )
            Бояться - Глупо!

            Comment


            • #7
              ТО koremasta Спасибо за ответы! Поздравляю с здачей экзамена! Желаю и аппеляцию райтинга выиграть!
              В дипломе у меня инженер Средств связи с подвижными объектами - во как мудренно!
              Поэтому "репу" чешу по какой спецальности подаваться.

              ТО Evpaty Привет рад, что наше общество украсил еще один связист! Подерживаю koremasta в его вопросах, ответьте пожалуста на них! УЖ больно интересно!
              To strive, to seek, to find
              And not to yield.
              Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления. Пифагор.

              Comment


              • #8
                С удовольствием отвечу.
                Устраивалась на работу ещё в Беларуси, было 2 интервью. Мы с мужем вдвоём на одну позицию аплаились и поэтому здесь по рабочей визе. Интерьвью было по пунктам, начиная от "что такое стрелка" и заканчивая "хотите ли вы быть менеджером проекта" . В целом впечатления от интервью положительные, хоть и вымотало очень (первое около 45 минут и второе около 90 минут). Первое по автоматике и телемеханике, второе по микропроцессорным системам и что изучала, с чем работала. Про связь чё-т ничего не спросили, но думаю, что спросили бы, если бы апплаилась на communication.
                Здесь работаю третий месяц, в Беларуси такового опыта не имелось, но слышала от подружки-одногруппницы, которая работала в ШЧ и каждый день ко мне в гости заходила на пару часов Так что по сравнению с этим работа у нас кажется посложнее в плане насыщенности, но от меня пока ничего заоблачного не требовали. Первые 2 недели вообще читала всякую инфу, ходила на тренинги. Мне давали всякую разную вспомогательную работу, чтобы выбрать чем хочу заниматься.
                Вообще, здесь обычно сразу после универа на работу устраиваются graduated engineer'ом и 3 года работаешь во всех областях, от safety до signaling. Чтобы имелось общее представление о процессе и люди могли детально выбрать, что они хотят. Правда, когда в интранете вывешивают список вакансий - то требуются уже именно те, кто определился со специализацией.
                Чистое ИМХО свободы побольше, в плане перед началом нового проекта (или новой фазы проекта) собирается митинг и рассказывают про возможности для разных специализаций инженеров в другий проектах, в плане, можно перейти в другой проект, если в текущем надоело. Переход в разумных пределах, конечно.
                Рабочая неделя 5 дней, по контракту овертайм у нас не оплачивается (это к вопросу читать контракт внимательно), но провайдится еда, такси. Хотя, коллег просили поработать в выходной и оплатили этот день.
                Но работа овертайм не должна быть выше определенного числа часов в неделю (не помню точно сколько).
                Народ довольно лояльно относится к "уйти пораньше, отработаю на неделе". Работа начинается в 8-30, оканчивается в 5. Обычно в 5-10 у нас уже почти никого в офисе нет. По пятницам и того раньше.
                В организации труда разница офигенная! Внутри компании сами себя называют "our big family" И не хотят никаких конфликтов соответственно. Я как начала вникать в поцесс поняла почему. Люди "с улицы" здесь редки, обычно кто-то кого-то рекомендует (и получает за это денежку), так что выигравыют оба. Работник - получает компенсацию, а компания нового работника, который тоже доволен.
                Зарплата у меня невысокая, но входит в рамки инженера без опыта работы.

                Будут ещё вопросы - отвечу! Сама искала долго по форумам в своё время всякую такую инфу.


                Всё в моём посте основано на личном опыте, может в других компаниях по-другому.

                Comment


                • #9
                  2 Evpaty:

                  Спасибо за такой подробный ответ. Теперь имеется представление об инженере в АУ

                  С работой инженером в АУ ознакомился и теперь сразу появился у меня вопрос более приземленный.

                  Если не секрет сколько получает инженер без АУшного опыта (хотя бы примерно)? Просто хотелось бы определится чего ждать в смысле з/п.
                  Бояться - Глупо!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от koremasta
                    2 Evpaty:

                    Спасибо за такой подробный ответ. Теперь имеется представление об инженере в АУ

                    С работой инженером в АУ ознакомился и теперь сразу появился у меня вопрос более приземленный.

                    Если не секрет сколько получает инженер без АУшного опыта (хотя бы примерно)? Просто хотелось бы определится чего ждать в смысле з/п.
                    Нет проблем!

                    Не могу сказать точно, потому что даже в рамках компании различия большие, всё зависит от города, в котором живёшь. Помню, пару недель назад рассылали какую-то государственную инфу. Так вот в нашей сфере в QLD для опыта 0-3 года средняя ЗП была 56К вместе с супером.

                    Повторюсь, что нужно внимательно читать контракт, потому что можно немного проиграть в зарплате, но получить много бонусов. Ну и есть же различия между повременкой и постоянкой. У нас те, кто на повременке деньги за бензин потраченный на поездки на работу возвращают. Тут уже каждый выбирает по себе.

                    А вот ещё, мужу опыт в Ай-тишной сфере не засчитали, ибо сейчас специальность другая, но занимается в принципе, тем же.
                    Вы, наверное, уже читали, что в АУ "невыгодно" много зарабатывать ? Меньше налогов будут возвращать, или вообще не будут.

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо, теперь примерно понятно по з/п.


                      Сообщение от Evpaty
                      Вы, наверное, уже читали, что в АУ "невыгодно" много зарабатывать ? Меньше налогов будут возвращать, или вообще не будут.

                      Если честно, то не читал может подскажите где можно про это почитать, pls
                      Бояться - Глупо!

                      Comment


                      • #12
                        to Evpaty спасибо за ответы! ДА по последнему вопросу хотелось по подробнее узнать!?

                        ТО koremasta ты свои три эпизода (рефернса) у одного человека подписывал или надо у разных? Это относительного например дипломного проека?
                        Или можно все у одного человека подписать, главное чтоб он был старше по должности? Теоритически может подписать и старщий инженер или И.О. начальника? У нас на работе идет рестуризация т.е. отдадут по больший филиал и там начальник может быть другой!
                        To strive, to seek, to find
                        And not to yield.
                        Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления. Пифагор.

                        Comment


                        • #13
                          Рефренс я подписал всего один в компании в которой работаю сейчас, т.к. 2 эпизода у меня были именно из опыта работы в ней. На счет третьего эпизода про диплом - рефренс я не брал из универа, т.к. как я понял он не нужен, ведь твой диплом и является рефом, т.е. подтверждением, что ты учился в универе.

                          Свой реф я подписал у моего непосредственного начальника, хотя в моем отделе есть еще выше начальник. Но опять таки как я понял, главное чтобы в рефе была шапка с телефонами компании и телефонами рефодателя и твоего отдела, чтобы при прозвоне иммигр. офицеры могли пообщаться и с рефодателем и с отделом HR и с кем им еще захочется.
                          Бояться - Глупо!

                          Comment


                          • #14
                            www.ato.gov.au полезно почитать, там не только о зависимости налогов и ЗП, а ещё много-много чего другого!
                            Удачи!

                            Comment


                            • #15
                              Вот спасибо, обязательно почитаем
                              Бояться - Глупо!

                              Comment

                              Working...
                              X