Объявление

Collapse
No announcement yet.

Запоздалый отчётег

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Запоздалый отчётег

    Пардон, что так поздно объявился, становлюсь типичным ленивым австралом, да и столько дел было.
    Расскажу немного, как всё было. В общем 20-го погрузились мы в заказанный микроавтобус и поехали в шереметьево. Пока ехали, меня чуть не вывернуло от запаха выхлопных газов на ленинградке (это случилось уже в аэропорту ). Доехали на удивление быстро, часа за 1.5 всего, в итоге в аэропорту просидели почти 2 часа. Шереметьего оказался приятнее, чем 2 года назад. Было ощущение, что там сделали ремонт (светлее, чище), хотя может я просто возбуждён был Объявили посадку и после слёзно-братательных прощаний с родственниками и друзьями пошли мы на регистрацию. У нас было куча всего, что надо было регистрировать, но за последний час я столько раз терзал томоженника глупыми вопросами, что досматривать нас ему уже не захотелось. Вещей у нас была куча, а места мало, в итоге еле протиснувшись среди муравейника из японцев добрались до стойки, где с радостью избавились от самого тяжёлого. Пока я регистрировался, жену с детьми пропустили вперёд и дети носились там, а жена их ловила. После регистрации был нудный паспортный контроль, мелкая пыталась убежать, в общем пришлось её держать на руках. От таможенницы отмазался, типа еду работать, а договор в интернете (эта легенда уже годами выработана ). Потом пошли на посадку. Нас с детьми пропустили вперёд, с бищнескласом (вообще японцы к детям очень трепетно относятся. Самолёт был девственно новым 777 боингом, красиво разукрашенным снаружи. Нам дали места с люлькой у окошка, как мы и хотели. В общем так наш полёт начался. Долго потом рулили по ВВП, пропустили 5 или 6 садящихся самолётов и настал тот волнительный момент: самолёт затрясло, мы пошли на разбег и, вот оно, тряска прекратилась, шасси оторваны от ВПП и наше путешествие началось.
    Самолёт был новым, очень уютным и симпотичным, несравним с ИЛ-86, коими я налетал немало последние годы. У каждого свой телевизор с играми, кинами, музыкой и т.д. Вкусная кормёжка и дружелюбные японочки стюардессы. Поначалу на соседнем месте была ещё мама с младенцем (как потом оказалась - летела с нами до Сиднея), но потом её отсадили и на её место приземлились какие-то молодые ребята и начали бухать. В итоге стюардессы сказали - что место наше, подмигнувши нам, и нефиг там бухать. Выгнали их и мы получили 4-е место нахаляву. В итоге Саша спала в люльке, Маша на полу перед креслами (места там было много), а Женя на 3-х креслал. Я ушёл на свежеобретённое место, так как всё равно сидя спать не могу. Сашка правда долго не хотела спать и часа 3 "солировала" - единственное, что смазало полёт.
    В Токио прилетели утром (в 2-3 утра по Москве). Сразу же зарегистрировались на посадку на вечер чтоб вечером не мучаться и пошли в гостинницу. К сожалению бесплатный автобус мы прозевали и пришлось платить 1200 йен (10-12 USD) за такси. Гостинница была бесплатной и довольно уютной. Тут пришёл первый культурный шок: над краном в раковине было написано drinkable. В европе я такое нигде не встречал. Мы не удержались и попробовали. Немного отдохнув и перекусив (а обед оказался очень дорогим), поехали вечером в аэропорт. Самолёт был в 9 или 10 вечера, так что было уже темно. Перед въездом попали в какую-то облаву, автобус остановили менты со светомузыкой и проверили у всех документы, причём было всё это в городе на подъезде к аэропорту. Потом была проверка ручной клади и вот тут случился облом. У нас были какие-то бутылочки с солнечным кремом, лекарствами и шампунем (Жене их тёща в аэропорту дала и их в сумки не упоковали), и их пришлось отдать таможне. Женя очень расстроилась и долго ругалась, плюс из-за этого нас обшманали по полной, а до времени вылета оставалось 15 минут. В общем еле заставив её идти в самолёт пошли мы на посадку, а она оказалась в другом конце. Пока подъехал поезд, пока нас довёз, я уже строил планы - как покупать новые билеты и как организовывать встречу (мобильники не работали, у них там, видимо, GSM не ловит) . Добравшись таки до самолёта минут за 5 до вылета все в мыле и нервные мы таки успели на посадку. Самолёт был старым 747 боингом, скрипящим в турбулентности и на поворотах. Было ощущение - что можем и не долететь. Нам дали 3 из 4-х мест в центре в первом ряду, но 4-го человека не было (и вообще народу было мало, не то что до Токио, когда разве что стоячих не было) и мы снова получили 4 места. Сашка опять не хотела спать и солировала долго, а Маша облила соком пол, в итоге пришлось подвинуть японочку (которая оказалась одна в ряду из 3-х кресел) и водрузить Машу на свободные два кресла. Очень красиво было наблюдать рассвет в илюминаторы (я опять не спал ). Последний час полёта прошёл на моральном воодушевлении, и когда мы приземлились появилось чувство - вот оно, то, к чему мы шли столько лет.
    Выгрузившись из самолёта пришлось пройти наверное метров 500, пока добрели до первой живой души в виде таможенника. Заполнили декларацию и пошли на выход. У нас с собой было полпачки ментоса (еда), в итоге пришлось отстаивать очередь на досмотр, что заняло лишних минут 40 . Зал прилёта показался очень мрачным, даже закрались сомнения - куда я попал. Но, наконец, всё закончилось благополучно и взяв 2 тележки с сумками двумя руками и соннуМашу сверху пошли мы к выходу в объятья друзей, которых уже по 3 года не видели.
    Потом было отсыпание, осмотр достопримечательностей Сиднея и поездка на пляж, где я помочил ноги в океяне, а девчёнки довольные убегали от волн. 3 дня пролетели довольно быстро и снова аэропорт, самолёт. Внутренний терминал в Сиднее оказался на удиваление гостеприимным и приятным, не чета международному. Дождавшись самолёта и посидевши прям около окна с самолётиками и просмотревши на закат (который тут быстрый, почти без сумерек) мы пошли на посадку. Самолёт был комфортный A-320, но на Сашу не дали ни места, ни веса, в итоге пришлось переплатить 100+ баксов за перевес . Полёт прошол легко и быстро, меньше часа, и вот мы уже в точке назначения, в Мельбурне. Выбравшись из самолёта у меня сложилось впечатление - что мы в маленьком Российском городе. Нам указали, куда идти (заодно отругали меня за то, что с Сашей на руках слишком быстро спускался по трапу и заодно извинившись - что коляску к трапу не подали (к слову - не смотря на наши требования и весящую на ней табличку gate delivery нам её ни разу так у трапа и не дали)), и мы пошли в терминал. Мы летели jet-star, который летает в мелкий аэропорт Avalon. Прям там нас встретил мой старый друг, помог забрать вещи с карусели (всё открыто - ходи нехачу), погрузились и поехали домой. Пока ехали - я с непривычки всё дёргался, казалось - всё время едем по встречке а я за рулём и нервно искал руль .
    По прибытии начались рутинные дела, получение справок, страховок, пособий и т.п. Нам дали интернет и возили по необходимым местам, за что ребятам большое спасибо.
    Через 2 недели мы уже жили в своём доме, купили мебель, технику, кое какую утварь, через 2 недели прислали модем и я начал искать работу. Искал где-то недельку, рассылал резюме, ездил по собеседованиям. Потом пришёл офер, на который я, после некоторой паузы - согласился. На работу вышел через 5 недель по прилёту в Ме.

    Теперь обустраивакмся, докупаем нужные вещи, сдал на ученические права, теперь смогу только в январе на нормальные сдать (эх, поленился я Российские переоформить ). Водить оказалось не так просто. Если на автомате только дворники вместо поворотника иногда включаю да левый габарит не чувствую (езжу по правому и разметке дороги), то на мануале ручка переключения передачь (так же, как и в России) меня вводит в ступор и я начинаю педали путать. В общем пока привыкаю и мануал ну савсем не хочу.
    Так что можно сказать всё прошло удачно, обустроился, работа есть, барбекьюшница тоже, правда пока не видел кенгуру.
    Деревенский стиль жизни, очень расслабленный, что я и хотел. Правда из-за этого возникают иногда проблемы. Например мне продали неработающий холодильник (не морозил, видимо фриона мало), и очень долго обещали поменять. В итоге через 2 недели пришлось самому его везти им и долго ругаться. Через неделю в итоге привезли новый. И ещё мне тут мобилу бракованную подсунули, звонок не работал, правда тут же при мне поменяли, когда я к ним пришёл ругаться. Жене вообще мобилу почти месяц продовали . Вообще тут с сервисом и доставкой в частности беда. Если скажут - что привезут с ХХ до YY - можно смело в это время уходить, всё равно не привезут. Только один раз они сделали это вовремя. Ещё очень расстраивает погода, всего несколько дней было тёплых, а так 18-20 и ветер, я мёрзну, видимо это совсем не то, чего мой организм ожидал. Но скоро лето, может потеплеет. Местные говорят - что октябрь ноябрь - такие месяцы, облачные и холодные.
    Как-нибудь выложим фоток. Сорри, если слишком многа буков.
    Всё вышесказанное - лишь личное мнение, но никак не руководство к действию.

  • #2
    нас с собой было полпачки ментоса (еда)
    вы переусердствовали играть в "чеснарика" ))

    Вообще тут с сервисом и доставкой в частности беда. Если скажут - что привезут с ХХ до YY - можно смело в это время уходить, всё равно не привезут.
    а тут вообще все "просто так"

    Местные говорят - что октябрь ноябрь - такие месяцы, облачные и холодные.
    май - сентябрь тоже
    Будем жить, Мать Россия,
    С нами кpестная сила.
    Hет той беды, что пpойдет мимо нас стоpоной!
    Были Оpды и Ханы, гpозные атаманы,
    Hо последнее слово всегда эа тобой! (с)

    Comment


    • #3
      Сообщение от Clockwork Clown
      нас с собой было полпачки ментоса (еда)
      вы переусердствовали играть в "чеснарика" ))
      Да, декларировать полпачки Ментоса- это все же перебор
      Змей, удачи твоей семье.
      Где поселились, не секрет?
      We're not lost, we're locationally challenged

      Comment


      • #4
        Re: Запоздалый отчётег

        Сообщение от Змий
        ...мобильники не работали, у них там, видимо, GSM не ловит...
        Гы-гы, в Японии нет GSM вообще, там CDMA.

        Удачи в новой жизни!
        Обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

        Comment


        • #5
          Самые наилучшие пожелания всей вашей семье!!

          Comment


          • #6
            ЗмИюшка!
            Всего самого радостного и светлого в новой жизни!

            ЗЫ ждем следующих глав "Пути Змия"

            Comment


            • #7
              Re: Запоздалый отчётег

              Лучшие пожелания!

              А что, в Австралии такая строгая таможня? Я вот в США несколько раз летал, ничего не декларировал, какая-то еда с собой была, в том числе баночка с сайрой, никто ничего не проверял. Потом ту же баночку с сайрой обратно привёз.
              В Австралийской таможне не так?

              Comment


              • #8
                Re: Запоздалый отчётег

                Сообщение от Avla
                В Австралийской таможне не так?
                Недавно освоил статейку в National Geographic о инвазивных видах..
                В большинстве стран всяческие живые-растущие виды запрещают к ввозу после того как они им пол экосистемы разнесут,
                а в Австралии и НЗ все граммотно - что не разрешено - запрещено.

                Так что вот так...
                Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. (с) Марк Твен
                ..хорошая была линейка..

                Comment


                • #9
                  Re: Запоздалый отчётег

                  Змий
                  поздравляю с началом обустройства!
                  Сообщение от Змий
                  Теперь обустраивакмся, докупаем нужные вещи, сдал на ученические права, теперь смогу только в январе на нормальные сдать (эх, поленился я Российские переоформить ).
                  а что именно не переоформил???

                  Сообщение от Avla
                  Я вот в США несколько раз летал, ничего не декларировал, какая-то еда с собой была, в том числе баночка с сайрой, никто ничего не проверял. Потом ту же баночку с сайрой обратно привёз.
                  давно летал?
                  запакованное типа конфетки и т.д. можно провести, а вот насчет еды , которая пахнет, типа мясца и т.д. нельзя уже
                  axelena

                  Comment


                  • #10
                    Поздравляю!!!
                    Спасибо за интересный рассказ!!! Респект!!

                    Удачи!!!
                    Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

                    Comment


                    • #11
                      Ура!!!
                      Здорово!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Запоздалый отчётег

                        Сообщение от Clonchess
                        Сообщение от Avla
                        В Австралийской таможне не так?
                        Недавно освоил статейку в National Geographic о инвазивных видах..
                        В большинстве стран всяческие живые-растущие виды запрещают к ввозу после того как они им пол экосистемы разнесут,
                        а в Австралии и НЗ все граммотно - что не разрешено - запрещено.

                        Так что вот так...
                        конечно грамотно, после того как кролики полстраны в пустыню превратили...
                        До Австралии у меня ничего не было, a cейчас у меня ничего нет и глаз дергается.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Запоздалый отчётег

                          Сообщение от Bormental
                          Сообщение от Clonchess
                          Сообщение от Avla
                          В Австралийской таможне не так?
                          Недавно освоил статейку в National Geographic о инвазивных видах..
                          В большинстве стран всяческие живые-растущие виды запрещают к ввозу после того как они им пол экосистемы разнесут,
                          а в Австралии и НЗ все граммотно - что не разрешено - запрещено.

                          Так что вот так...
                          конечно грамотно, после того как кролики полстраны в пустыню превратили...
                          Зато колорадских жуков не собирают в баночки
                          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                          ― Dorothy Parker

                          Comment


                          • #14
                            Re: Запоздалый отчётег

                            Сообщение от Bormental
                            ...
                            конечно грамотно, после того как кролики полстраны в пустыню превратили...
                            сахару и пустыню гоби...это.... тоже они?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Запоздалый отчётег

                              Сообщение от Phil
                              Сообщение от Bormental
                              ...
                              конечно грамотно, после того как кролики полстраны в пустыню превратили...
                              сахару и пустыню гоби...это.... тоже они?
                              нет, это гигантская песочница для гигантских кошек
                              До Австралии у меня ничего не было, a cейчас у меня ничего нет и глаз дергается.

                              Comment

                              Working...
                              X