Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопросы недавно уехавшим и просто знатокам

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы недавно уехавшим и просто знатокам

    Доброго времени суток всем читающим!

    Скажите пожалуйста,
    1. При отбытии, на погран и таможенном контроле надо ли где-то указывать и говорить, что уезжаешь на ПМЖ, или есть необходимость как-то это "зашифровать"? Не будет ли потом, при неоднократном пересечении границы в последующем туда и обратно, задавать вопросы власти если в первый раз не укажешь, что ПМЖ?
    2. На таможне надо ли иметь полный список багажа, на русскои и английском для австралийской стороны?
    3. Уезжаем в 2009, а паспорта кончаются в 2010, визы уже вклеены. Мы планируем выписаться из квартиры на случай продажи квартиры по доверенности потом. Будут ли у нас проблемы при оформлении новых загран паспортов через консульство в Австралии если по гражданским паспортам у нас не будет прописки?

    Всем спасибо, надеюсь здесь есть люди которые решали таки вопросы.

  • #2
    В Шереметьево на паспортном контроле спросят -"Цель визита?" я ответил работать лечу - 5 минут и я на посадке в самолет.

    Декларировать вещи и багаж не нужно, только кэш если больше 10.000. Когда будете лететь уже в Австралию еще в самолете вам раздадут листочки, заполните их без проблем, укажите тип визы, предполагаемый адрес жития итд

    При оформлении новых паспортов проблем не должно быть, но придется ждать новых корочек около 6 месяцев (если я правильно понял)
    logged out ®

    Comment


    • #3
      Сообщение от fuzcen
      В Шереметьево на паспортном контроле спросят -"Цель визита?" я ответил работать лечу - 5 минут и я на посадке в самолет.

      Декларировать вещи и багаж не нужно, только кэш если больше 10.000. Когда будете лететь уже в Австралию еще в самолете вам раздадут листочки, заполните их без проблем, укажите тип визы, предполагаемый адрес жития итд

      При оформлении новых паспортов проблем не должно быть, но придется ждать новых корочек около 6 месяцев (если я правильно понял)
      кэш декларировать если больше 3000, а если больше 10.000 - вывозить нельзя в кэше - чеки, карточка, перевод
      Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

      Comment


      • #4
        Сообщение от fuzcen
        При оформлении новых паспортов проблем не должно быть, но придется ждать новых корочек около 6 месяцев (если я правильно понял)
        т.е. сами Вы не оформляли и точно не знаете влияет ли наличие прописки в гражданских или ее отсутствие?

        Comment


        • #5
          Сообщение от fuzcen
          При оформлении новых паспортов проблем не должно быть
          А визы переклеют в новые паспорта или как?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Veronicha
            А визы переклеют в новые паспорта или как?
            Переклеют. Или будете с двумя паспортами ездить.
            Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

            Comment


            • #7
              Если есть желание детального осмотра с попытками выдоить взятку - можете сказать, что едете на ПМЖ. Расскажете, что продали квартиру, машину и везете полный чемодан денег.
              Филиппийцам 4:13

              Comment


              • #8
                Сообщение от Veronicha
                т.е. сами Вы не оформляли и точно не знаете влияет ли наличие прописки в гражданских или ее отсутствие?
                Я неделю только в Австралии. Паспорта точно оформят- дело только в сроках, можете не переживать. Почитайте подфорум Вопрос Консулу
                logged out ®

                Comment


                • #9
                  Re: Вопросы недавно уехавшим и просто знатокам

                  Сообщение от Veronicha
                  Доброго времени суток всем читающим!

                  Скажите пожалуйста,
                  1. При отбытии, на погран и таможенном контроле надо ли где-то указывать и говорить, что уезжаешь на ПМЖ, или есть необходимость как-то это "зашифровать"? Не будет ли потом, при неоднократном пересечении границы в последующем туда и обратно, задавать вопросы власти если в первый раз не укажешь, что ПМЖ?
                  2. На таможне надо ли иметь полный список багажа, на русскои и английском для австралийской стороны?
                  3. Уезжаем в 2009, а паспорта кончаются в 2010, визы уже вклеены. Мы планируем выписаться из квартиры на случай продажи квартиры по доверенности потом. Будут ли у нас проблемы при оформлении новых загран паспортов через консульство в Австралии если по гражданским паспортам у нас не будет прописки?

                  Всем спасибо, надеюсь здесь есть люди которые решали таки вопросы.

                  Я получил обычный загран и уехал с ним. В первый раз когда выезжал сказал - ПМЖ. Таможенницу в тот раз интересовало, а чего это я в Австралию ломанулся, не с бухты-барахты ли поехал туда, а какая у меня виза и как ее получил и т.п.

                  Позднее оформил постановку на учет в консульстве, и паспорт превратился в паспорт ПМЖ. Второй раз когда выезжал из России, таможенница спрашивает - куда - говорю в Ау. Она: работать? - Нет, на ПМЖ. Она деланно так удивилась: - на ПЭЭМЖЭЭЭ? - Как будто никогда не видела людей выезжающих на ПМЖ. - А вы на учете состоите? - Состою, читайте, в паспорте все написано. Она: - а может, молодой человек, мне от вас это хочется услышать.

                  Вот примерно так всякий раз и происходят разговоры на таможне.

                  1. Вопросы будут задавать каждый раз, независимо как едете - ПМЖ или поработать. Возможно, это у таможни должностная инструкция такая. Пока действительна виза и паспорта, не вижу причин чтобы возникали проблемы. По идее, пока не поставлены на учет консультства, вы не являетесь постоянным жителем, вы являетесь "временно проживающим". И не обязаны отвечать, что едете на ПМЖ. А вот если отметка об учете стоит, то по моему лучше сказать об этом, иначе нестыковочки будут.

                  2. Вроде не надо. Декларировать какие-то вещи однако надо. Что заметил: таможенная декларация для отъезжающих составлена таким образом, что приходится изрядно понервничать, не зная как отвечать на вопрос.

                  3. По идее, можете стать на конс. учет, нужен будет листок убытия (там обычно указывается - Куда). Тем кто на учете, обычно оформляют в течении месяца-двух загранпаспорта. Врпочем, давно читал сайт консультсва. Тем кто не на учете - числятся как "временно пребывающие в Ау", не как ПМЖ. Временно пребывающим обычно все делают через Россию, и обещают, что занимает это не менее 6 месяцев. www.sydneyrussianconsulate.com вам в помощь
                  git blame

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от EUGENIO
                    Если есть желание детального осмотра с попытками выдоить взятку - можете сказать, что едете на ПМЖ. Расскажете, что продали квартиру, машину и везете полный чемодан денег.
                    У меня ни разу не было даже намека на требование взятки или на возможные осложнения из за того, что сказал что еду на ПМЖ. Интересно было бы послушать, у кого когда-либо на таможне или границе требовали взятку в связи с этим - не припомню что-то. Пограничник или таможенник - скорее не поведутся, даже если вы им предложите, а вот проблем вы при этом получите немерянно. Требование с вас взятки - очень маловероятно.
                    git blame

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Іукпшу
                      Переклеют. Или будете с двумя паспортами ездить.
                      А разве старые не изымают?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопросы недавно уехавшим и просто знатокам

                        Сообщение от xelaz
                        Что заметил: таможенная декларация для отъезжающих составлена таким образом, что приходится изрядно понервничать, не зная как отвечать на вопрос.
                        есть такое
                        logged out ®

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от xelaz
                          Сообщение от EUGENIO
                          Если есть желание детального осмотра с попытками выдоить взятку - можете сказать, что едете на ПМЖ. Расскажете, что продали квартиру, машину и везете полный чемодан денег.
                          У меня ни разу не было даже намека на требование взятки или на возможные осложнения из за того, что сказал что еду на ПМЖ. Интересно было бы послушать, у кого когда-либо на таможне или границе требовали взятку в связи с этим - не припомню что-то. Пограничник или таможенник - скорее не поведутся, даже если вы им предложите, а вот проблем вы при этом получите немерянно. Требование с вас взятки - очень маловероятно.
                          При регистрации багажа (Борисполь, Киев) мой паспорт с визой девушка на ресепшене пошла кому то показывать, вышел мужик в костюме что то смотрел на меня и паспорт. потом отдал. я поднялся на 2-й этаж. баба в погранформе подошла ко мне, попросила паспорт, декларацию. смотрела, спрашивала куда, зачем. я ответил что отдыхать.
                          На счет взятки и шмона - это я не серъезно, а вот че до меня докалупались - я не знаю. может и хотели чего, я не понял, а придраться не к чему было.
                          Филиппийцам 4:13

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от vladok
                            Сообщение от Іукпшу
                            Переклеют. Или будете с двумя паспортами ездить.
                            А разве старые не изымают?
                            Если в старом действующая виза, то при подаче заявления на новый надо сказать тётечке, чтоб не изымала. Тогда привыдаче нового старый "испортят", но оставят. Вышесказанное на личном опыте. Предъявлять надо будет оба паспорта.

                            Но я бы на вашем месте переклеил в новые паспорта - какого фига 5 лет с двумя корочками таскаться? У меня самого удачно паспорт кончается в начале 2009. Визу дали месяц назад. Т.е. австралийская уже в новом паспорте, а действующая ещё американская - в старом.
                            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                            Comment


                            • #15
                              Спасибо всем ответившим!

                              Comment

                              Working...
                              X