Объявление

Collapse
No announcement yet.

Незаконно уволили- отразится на опыте?!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Незаконно уволили- отразится на опыте?!

    Меня незаконно уволили, нарушили все что только могли, могу восстановиться 200% через суд, но суд само-сабой не быстрое дело, может и год продлиться. Вопрос такой: какие плюсы и минусы? как отразится на моей дальнейшей иммиграции?

    зарплату за период простоя они мне начислят по решению суда, а вот фул- тайм -20 часов в неделю, не подтвердят. Персонал, на моей стороне, а руководитель- самодур. Да и отношения обострятся.

    Искать новую работу - хорошую не найдешь в кризис, платить раза в 2-3 будут меньше, на что потом ехать. Ситуация непростая!?
    You can't do anything about the length of your life, but you can do something about it's width and depth.
    IELTS 07'2015 AC - 8 \9 \W 6.5\7
    IELTS 03'2014 GT - 7.5\ 8 \W 7.5 \6.5

  • #2
    Вряд-ли DIAC будет разбираться, законно вас уволили или нет. Это вообще не их дело. Не работали - требования не выполнены. Точка. Ищите новую работу и подавайте на вашего работодателя в суд, если считаете нужным. Тогда, возможно, в итоге получите и опыт, и деньги.

    Сообщение от dazik Посмотреть сообщение
    Меня незаконно уволили, нарушили все что только могли, могу восстановиться 200% через суд, но суд само-сабой не быстрое дело, может и год продлиться. Вопрос такой: какие плюсы и минусы? как отразится на моей дальнейшей иммиграции?

    Comment


    • #3
      Сообщение от Rush Посмотреть сообщение
      Вряд-ли DIAC будет разбираться, законно вас уволили или нет.
      Это точно. Департамент интересует опыт работы, а не взаимоотношения апликанта с работодателем.
      Вы можете даже официально не работать, но если докажете, что реально работали - департамент это защитает.
      We're in Perth

      Comment


      • #4
        Сообщение от McKlaut Посмотреть сообщение
        Это точно. Департамент интересует опыт работы, а не взаимоотношения апликанта с работодателем.
        Вы можете даже официально не работать, но если докажете, что реально работали - департамент это защитает.
        а можно вот с этого места поподробнее? опыт работы "вчерную" засчитывается и никого не смущает?

        я прошу прощения, если тема 200 раз обсуждалась, но очень уж меня поразило... неужели правда?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Questa Посмотреть сообщение
          а можно вот с этого места поподробнее? опыт работы "вчерную" засчитывается и никого не смущает?

          я прошу прощения, если тема 200 раз обсуждалась, но очень уж меня поразило... неужели правда?
          Дайте определение "вчерную".

          Если скажем работели без записи в трудовой книжке, и ваши коллеги смогут это письменно (а потом и устно) подтвердить - нет проблем. Хотя, надо сказать, проблемы все таки могут возникнуть, если DIAC что-то не понравится и они запросят payslips, taxation documents, etc. Короче, это скользкий путь.

          В то же время, можно быть self-employed (например IT фрилансеры) без всякой регистрации, могут пройти, если докажут что они действительно работали >20 часов в неделю, и докажут это контрактами с клиентами, референсами, теми же налоговыми декларациями, и т.п.

          Короче, главное работать и делать это законно, включая уплату налогов.

          Comment


          • #6
            Вчерную - это как раз "официально не работать".

            Например, когда работодатель обещает оформить контракт и тянет, тянет, а потом говорит "извини, я передумал. тут случился кризис, да ты наверно слышал про него, в общем, мы режем косты и минимизируем налоги".

            Референсы коллеги, включая начальство, напишут, и все подтвердят хоть письменно, хоть устно. ни одной бумажки "с печатью" получить не удастся (скорее всего).

            вот меня сейчас пытаются взять "по договору оказания услуг", и налоги по договоренности должна будет платить фирма. Но фирма вполне может этого и не делать, я и не узнаю.

            Comment


            • #7
              Сообщение от McKlaut Посмотреть сообщение
              Это точно. Департамент интересует опыт работы, а не взаимоотношения апликанта с работодателем.
              Вы можете даже официально не работать, но если докажете, что реально работали - департамент это защитает.
              В том то все и дело - справки формально можно будет сделать и зарплата будет в справках, а вот подтверждение со стороны директора добиться будет трудно- обязательно навредит. Т.е. отношение с конкретным работодателем могут сыграть свою роль.

              Списибо за участие.
              Видимо, такой дурацкой ситуации не у кого не было.
              Буду по хорошему договориваться, не выйдет - пойду таки в суд((( Придется за себя постоять.
              You can't do anything about the length of your life, but you can do something about it's width and depth.
              IELTS 07'2015 AC - 8 \9 \W 6.5\7
              IELTS 03'2014 GT - 7.5\ 8 \W 7.5 \6.5

              Comment


              • #8
                dazik, Вам, не обязательно брать рефы у начальника, можно взять у ваших коллег, официальные бланки предприятия должны быть в отделе кадров или бухгалтерии, у секретаря тоже есть.
                Если память не изменяет вместо одного начальника, можно взять у 2 коллег.
                Так же справку о зарплате, можно взять в бухгалтерии, минуя начальство.

                Comment


                • #9
                  История 100% повторяет нашу. Уволила какаято самодура мою жену, ссылаясь на какойто пунктик в договоре, хотя по закону за время работы были возможности этот пунктик убрать, (замещающая позиция после декрета). Мы пошли в комиссию, ждем решения. Жена давно успела устроиться на другую, халявную работу, по часам и по работе в 2 раза меньше нагрузки за теже деньги плюс основная работа софт заполнять, медисофт точнее. Узнавали про стаж, не сохраняется на период простоя. Лишь бы потом не захотели непрерывный стаж при подтверждении диплома. Вот будет засада из-за кретинки..

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от тигр@ Посмотреть сообщение
                    dazik, Вам, не обязательно брать рефы у начальника, можно взять у ваших коллег, официальные бланки предприятия должны быть в отделе кадров или бухгалтерии, у секретаря тоже есть.
                    Если память не изменяет вместо одного начальника, можно взять у 2 коллег.
                    Так же справку о зарплате, можно взять в бухгалтерии, минуя начальство.
                    Спасибо, видимо так и придется делать.
                    You can't do anything about the length of your life, but you can do something about it's width and depth.
                    IELTS 07'2015 AC - 8 \9 \W 6.5\7
                    IELTS 03'2014 GT - 7.5\ 8 \W 7.5 \6.5

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Petja777 Посмотреть сообщение
                      История 100% повторяет нашу. Уволила какаято самодура мою жену, ссылаясь на какойто пунктик в договоре, хотя по закону за время работы были возможности этот пунктик убрать, (замещающая позиция после декрета). Мы пошли в комиссию, ждем решения. Жена давно успела устроиться на другую, халявную работу, по часам и по работе в 2 раза меньше нагрузки за теже деньги плюс основная работа софт заполнять, медисофт точнее. Узнавали про стаж, не сохраняется на период простоя. Лишь бы потом не захотели непрерывный стаж при подтверждении диплома. Вот будет засада из-за кретинки..
                      Была надежда, что стаж все-таки сохранится, а где вы узнали, что не , может ссылку дадите, где рыть.
                      А по моей ситуации все ещё веселее получается, я проконсультировалась- у меня ребенок маленький, до 3 лет - за незаконное увольнение моему руководителю грозит уголовная ответсвенность, т.е. сесть может до года + штраф огромный. А руководитель у нас такой же наемный работник как и я, есть шанс, что при таком раскладе его могут убрать с должности.
                      You can't do anything about the length of your life, but you can do something about it's width and depth.
                      IELTS 07'2015 AC - 8 \9 \W 6.5\7
                      IELTS 03'2014 GT - 7.5\ 8 \W 7.5 \6.5

                      Comment

                      Working...
                      X