Объявление

Collapse
No announcement yet.

Запутанная ситуация одного IT-шника :) Help needed.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Запутанная ситуация одного IT-шника :) Help needed.

    Всем привет! Помогите разобраться с моей непростой ситуацией…

    Мы с моей гражданской женой приняли решение о том, что хотим иммигрировать в AU. Решение такое приняли в связи с тем, что не видим перспектив дальнейшего проживания в этой стране (страну продолжают разваливать), в том числе и для детей. Просто страшно от того беспредела, который здесь происходит. При необходимости готовы расписаться и стать полноценной семьей, если это как то способно изменить наши шансы в лучшую сторону. Теперь чуть более подробно обо мне, о ней, и о раскладе в целом.

    Обо мне

    Мне 28 полных лет, владею английским на уровне Upper-Intermediate (практически "дотянул" до Advanced). С английским проблем нет, спокойно общаюсь, в основном с носителями языка (бизнес-партнерами), которые иногда бывают сильно удивлены, что я из России. Оконченное высшее образование по специальности "инженер-технолог". По сути, в университете не учился толком, однако диплом подлинный, и пройдет любые проверки. Смысл в том, что знаний по этой специальности нет. С 1 курса ВУЗа начал работать в следующих направлениях и по состоянию на сейчас достиг совершенства:
    • Интернет безопасность (аудит компьютерных сетей, сетевая безопасность, безопасность веб-интерфейсов)
    • Графический дизайн (отлично знаю двухмерную графику, с легкостью рисую графику любого уровня сложности, в том числе веб-сайты)
    • XHTML/CSS (кроссбраузерная верстка) в совершенстве

    Вкупе с пониманием основных трендов сети Интернет, мои скиллы дали мне возможность очень хорошо зарабатывать (в основном это реализация сторонних веб-проектов "под ключ", а также реализация своих собственных проектов), что и является сейчас для меня приоритетным источником дохода (правда не официальным). Почему я об этом упомянул? Мой основной источник дохода (легальный; кроме сети) — это мое ИП (индивидуальный предприниматель; раньше было ООО), которому принадлежит коммерческая недвижимость в городе с населением более 1 миллиона человек, и которую я сдаю в аренду. Это подтвержденный документально доход в размере примерно US $60.000 в год. Этот источник доходов полностью "автоматизирован" и останется в России после моего отъезда. Однако, я не нашел в списке востребованных специальностей себя, и планирую работать сам на себя (надеюсь такое возможно) — основным направлением так и останется сеть. У меня есть некоторое количество стартапов, которые не оформлены легально, но дают приличное кол-во финансов, соразмеримое с арендой, о которой я упомянул выше.

    В случае успеха, в AU, я готов (кроме своих стартапов и аренды в RU) устроиться на работу (в принципе любую), если это будет нужно. В списке специальностей (SOL) видел несколько специальностей, связанных с компьютерами, но ни одна из них мне не подходит (я не программист все же), да и доказать ее я не смогу, "образование" то инженерное…

    В 1999 году, у меня были проблемы с законами, а именно — на меня заводили уголовное дело по ст. 272 ч 2 УК РФ "Неправомерный доступ к секретной компьютерной информации" (это был первый прецедент в РФ по этой статье). Однако, у меня нет судимости, уголовное дело развалилось, не успев толком начаться. Но, я полагаю, что где то в базах эта информация в любом случае осталась. Мне тогда было всего 17 лет, и я толком не понимал, что делал — дело было связано с тем, что я воспользовался чужим логином/паролем для выхода в Интернет, только и всего. Вам решил рассказать, как есть, поскольку доверяю Вам, как специалистам, заинтересованным в нашем успехе.

    За границей никогда не был, загранпаспорт есть, сейчас планирую покататься немного по миру, чтобы проставить в него трэвел визы (Турция, Египет, и т.д.). В собственности здесь есть квартира, свой бизнес (писал выше), машина и т.д. Загран выдан в 2008 году, и девственно чист пока

    О ней

    Ей 21 год, владеет английским на уровне Elementary, т.е. по сути пока не владеет никак. Усиленно посещает курсы, дабы наверстать. Есть ребенок, мальчик, ему 2 года. Она в разводе. У нее неоконченное высшее образование, учится заочно. Официально не трудоустроена. Задействована в некоторых моих стартапах, в тех или иных ролях. Понимаю, что Вам эта информация скорее всего ни к селу ни к городу, но для полноты картины решил все таки написать. Также нигде она пока не была, загранпаспорт выдан в 2010 году.

    Вопросы
    1. Стоит ли нам расписаться (и, как следствие, мне усыновить ее ребенка)? Изменит ли это наши шансы?
    2. На какой вид визы стоит подавать, с учетом обстоятельств, о которых я упомянул выше? ( 475 Skilled Regional Sponsored / 175 Skilled Independent / 176 Skilled Sponsored / другая )
    3. Нужно ли подавать на визу только мне? Или ей тоже следует подавать? Как быть с ребенком?
    4. Достаточно ли моего уровня дохода, для первоначальной адаптации нашей семьи в случае успеха?

    Ну и вообще хотелось бы с вами всеми обсудить мое положение. Всем большое спасибо, заранее.
    Чтобы добавить Lastana в игнор нажмите здесь.

  • #2
    С образованием твоим непонятно. Были ли компьютерные дисциплины и если были то сколько? Это важно.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Boston Посмотреть сообщение
      С образованием твоим непонятно. Были ли компьютерные дисциплины и если были то сколько? Это важно.
      В том то и дело, что не было — была лишь обыкновенная информатика, и все. ВУЗ инженерный, то есть в дипломе у меня написано «инженер-технолог» (кафедра «технология машиностроения»). Выше я написал, что в этой самой технологии — я ни в зуб ногой, т.к. состоялся в IT/управлении.
      Чтобы добавить Lastana в игнор нажмите здесь.

      Comment


      • #4
        Помимо информатики, были ли ещё околокомпьютерные дисциплины? В приложении к диплому есть ли такие предметы как дискретная математика, эконометрика, теория вероятности и т.п.?

        Вообще по-любому нужно подождать июля когда ожидаются большие перемены в правилах миграции.

        Comment


        • #5
          Помимо информатики, были ли ещё околокомпьютерные дисциплины?
          Нет.

          В приложении к диплому есть ли такие предметы как дискретная математика, эконометрика, теория вероятности и т.п.?
          Нет.

          Вообще по-любому нужно подождать июля когда ожидаются большие перемены в правилах миграции.
          А уже известно, какие именно значительные изменения будут? Хотя, уповать на улучшение ситуации наверно врядли прийдется, обычно гайки закручивают, а не наоборот.
          Чтобы добавить Lastana в игнор нажмите здесь.

          Comment


          • #6
            Если компьютерных дисцилин слишком мало, то по старым правилам потребовалось бы 8 лет опыта ИТ.

            Гайки и правда с каждым годом всё сильнее закручивают, снижают квоты, повышают требования к аппликантам. Пока что ИТшников не исключили из списков профессий, в которых нуждается Австралия. Вот компьютерные специальности, которые обещают принимать:
            261111
            ICT business analyst
            261112
            Systems analyst
            261311
            Analyst programmer
            261312
            Developer programmer
            261313
            Software engineer

            Докажите что вы - один из вышеперечисленных, и окажетесь на шаг ближе к зелёному континенту.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Boston Посмотреть сообщение
              Если компьютерных дисцилин слишком мало, то по старым правилам потребовалось бы 8 лет опыта ИТ.

              Гайки и правда с каждым годом всё сильнее закручивают, снижают квоты, повышают требования к аппликантам. Пока что ИТшников не исключили из списков профессий, в которых нуждается Австралия. Вот компьютерные специальности, которые обещают принимать:
              261111
              ICT business analyst
              261112
              Systems analyst
              261311
              Analyst programmer
              261312
              Developer programmer
              261313
              Software engineer

              Докажите что вы - один из вышеперечисленных, и окажетесь на шаг ближе к зелёному континенту.
              Небольшое уточнение. Для ACS нужно 6 лет опыта в IT если у Вас есть диплом о Высшем образовании но он не IT-ый. Вам нужно показать этот опыт, обычно это делают референсами от работодателей.
              MODL ASCO Code - 2231-79(C# программист)
              IELTS L6.0 R4.0 W5.5 S6.0 over 5.5 (23 January 2010)
              IELTS L5.5 R6.0 W6.5 S7.0 over 6.5 (17 April 2010)
              IELTS L6.5 R6.5 W6.0 S6.5 over 6.5 (17 July 2010) Ура!!!!!

              Comment


              • #8
                Сообщение от Alexander Usov Посмотреть сообщение
                Небольшое уточнение. Для ACS нужно 6 лет опыта в IT если у Вас есть диплом о Высшем образовании но он не IT-ый. Вам нужно показать этот опыт, обычно это делают референсами от работодателей.
                Вроде раньше было так что если более 50% компьютерных часов (major in IT), тогда минимум 4 года, если более 33% (minor IT), тогда 6 лет, если же вообще менее 33% (non-IT), тогда 8 лет подтверждённого опыта с подробным описанием проектов. Сейчас в связи с изменениями списков специальностей, вообще нет ясности в подтверждении дипломов.

                Comment


                • #9
                  наймите агента.
                  I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
                    наймите агента.
                    Это наверно самый лучший совет в вашем случае, так как деньги у вас есть - ссылка на агента внизу страницы. Может у вас есть шанс уехать по бизнес визе - агент может помочь. Про брак - Австралия признает гражданский брак, но придется доказывать отношения - собирать общие счета, письма, фотки, тут об этом были темы - найдите. Точно так же придется доказывать и брак, если ему будет на момент подачи доков на визу менее 12 месяцев. На счет мальчика - даже если вы его усыновите, от биологического отца нужна будет бумага, что он не против, что вы его увозите.
                    Денег на адаптацию вам хватит.
                    Визовый кейс подается один на всю семью, в нем один - главный аппликант (тот у кого больше шансов, баллов, удачней сочетание факторов), остальные - дополнительные аппликанты.
                    Last edited by Jane_Star; 23.06.2010, 23:33. Причина: дополнения
                    Короткий путь всегда заминирован

                    Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

                    Comment


                    • #11
                      Докажите что вы - один из вышеперечисленных, и окажетесь на шаг ближе к зелёному континенту.
                      А где можно более подробно почитать про расшифровку таких специальностей? Потому как, systems analyst например, слишком расплывчатое понятие.

                      Для ACS нужно 6 лет опыта в IT если у Вас есть диплом о Высшем образовании но он не IT-ый. Вам нужно показать этот опыт, обычно это делают референсами от работодателей.
                      У меня еще есть компания (ООО), занимающаяся IT-аутсорсингом с 2005 года. Но я там учредитель и генеральный директор. Я сам себе разве могу референс написать? Все остальные IT проекты — там референсов не у кого брать, т.к. опять таки владелец я, и более того, они почти все никак не оформлены толком.

                      наймите агента.
                      Вот я уже склоняюсь к этому решению. Ибо запутанно все донельзя.

                      деньги у вас есть - ссылка на агента внизу страницы
                      Спасибо, уже зарегистрировался там и написал им. Правда, хотелось бы побеседовать с Мариной, но ее в выпадающем меню там не было, был только некий Максим Емелин кажется (адвокат-консультант).

                      Может у вас есть шанс уехать по бизнес визе - агент может помочь.
                      Я, честно говоря, в визах совсем не разбираюсь. Я так понял, большинству нужно доказывать свои скиллы, потому что тогда им дают какую то определенную визу, которая позволит работать в AU? У меня же бизнес географически диверсифицирован — мне без разницы откуда работать, из России, или из AU, — MasterCard везде есть То есть, может быть мне можно свои скиллы не доказывать, потому что работа (официальное трудоустройство) в AU для меня не столь важно? Вобщем, запутался я в основах визового режима…

                      Австралия признает гражданский брак, но придется доказывать отношения - собирать общие счета, письма, фотки
                      "Замечательно"… Ну, постараемся доказать, куда ж деваться то

                      На счет мальчика - даже если вы его усыновите, от биологического отца нужна будет бумага, что он не против, что вы его увозите.
                      А вот это потенциальный подводный камень. А если отец скажет — "Я против!", что тогда? Он со своей бывшей женой просто не в очень хороших отношениях, и запросто может так сделать, не потому что он на самом деле против, а просто чтобы насолить…

                      Денег на адаптацию вам хватит.
                      Отлично! Обрадовали.

                      Визовый кейс подается один на всю семью, в нем один - главный аппликант (тот у кого больше шансов, баллов, удачней сочетание факторов), остальные - дополнительные аппликанты.
                      Ага, все понятно. Ну, я так понимаю, шансов у меня больше наверняка. А вот еще такой вопрос — я же правильно делаю, что она у меня учит английский? Ей тоже придется IELTS сдавать, верно?
                      Чтобы добавить Lastana в игнор нажмите здесь.

                      Comment


                      • #12
                        По расшифровке специальностей
                        аналитики - 1220.0 - ANZSCO - Australian and New Zealand Standard Classification of Occupations, First Edition, Revision 1

                        программеры - 1220.0 - ANZSCO - Australian and New Zealand Standard Classification of Occupations, First Edition, Revision 1

                        Остальные айтишники почему-то оказались за бортом


                        По референсам - сам себе не можешь, только начальник (достаточно одного) или коллеги (два референса минимум)

                        По ребенку - решай проблему, разрешение нужно, без разрешения слабореально уехать всем вместе

                        По жене - может не учить, просто денег доплатить за визу придется

                        По уголовке - дело до суда дошло или нет? Если не дошло - не парься. Если дошло - был ли ты признан виновным? Если нет - не парься. Если да и наказание меньше года (по моему) - скорее всего париться не надо. Если больше - бай-бай Австралия

                        И эта - иди к агенту со своим невнятным опытом айтишника. В АУ нужны специалисты, директоров им и своих хватает. Может с агентом сможете как-то развернуть ситуацию в твою сторону - например, сделаете референсы от заказчиков, что типа ты - ведущий специалист

                        Мне кажется основной головняк у тебя будет с бумажкой на дитя
                        Last edited by serge-frog; 24.06.2010, 06:29.
                        05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
                        01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
                        18.10.10 ASPC: application online
                        29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

                        Comment


                        • #13
                          Dmitri_
                          нужно разделять два процесса:
                          1) получение визы для въезда и проживания в Австралии
                          2) чем зарабатывать на жизнь после этого

                          сейчас ты их смешиваешь кажется . Подтвердить конкретную специальность для иммиграции (доказательство опыта, подходит ли диплом, где брать референсы) - это относится только к первому пункту, если мы говорим о независимой проф. миграции. Есть отдельно бизнес виза, но там другие требования, в основном финансовые (надо много денег ).

                          Второй пункт сам по себе, никто не заставляет и не контролирует кем ты потом работаешь, на себя или на дядю итд. Если уверен, что сможешь зарабатывать удалённо и получать деньги из .ру, то на Австралийского дядю можно и не работать. Там будут другие вопросы по поводу получения дохода в другой стране, налоги и всякое такое. Но это очень далёкие проблемы, о которых сейчас можешь не думать.

                          По уголовному делу можно попробовать получить справку о несудимости прямо сейчас и посмотреть что там будет написано, сразу все вопросы отпадут.
                          Last edited by Zman; 24.06.2010, 14:30.
                          Information wants to be FREE!

                          Comment


                          • #14
                            по поводу агента вам сюда: https://www.mara.gov.au/Consumer-Inf...t/default.aspx

                            с выбором агента не спешите, помимо владельца этого сайта есть и другие агенты как минимум не хуже, вежливо выражаясь =)

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Dmitri_ Посмотреть сообщение
                              А вот это потенциальный подводный камень. А если отец скажет — "Я против!", что тогда? Он со своей бывшей женой просто не в очень хороших отношениях, и запросто может так сделать, не потому что он на самом деле против, а просто чтобы насолить…
                              Отец платит алименты и принимает участие в жизни ребенка или как?
                              Если нет - его можно лишить родительских прав через суд. Ето долго и муторно но у вас время насколько я понимаю, есть. Как минимум, начать с истребования алиментов через судисполнителя - это на тот случай, если он заартачится. Я тоже насчет этого вопроса заморачивалась, но наш папа уже взрослый и хватило ума понять, что раз его ребенка берут на баланс и увозят взаграницу, значит ему же и проще, ребенок не будет отсвечивать, грузить проблемами, а главное требовать денег, ибо в загранице по дефолту с деньгами у всех все лучше чем в российской провинции (по крайней мере все так думают). Поэтому он с радостью все бумажки подписал по первому моему зову и никакие военные действия с моей стороны не потребовались, хотя я была к ним готова.
                              Поэтому, лучше сначала поговорить по человечески, что типа ребенку там точно будет лучше, комфортнее и больше перспектив - даже если он что то имеет против первой жены, против собственного ребенка он врядли что то будет иметь - напирать надо на перспективы открывающиеся перед его чадом, которые он в своей дыре дать не в состоянии (если он конечно не мэр и не народный депутат)).
                              Если попрет в дурь - суд-алименты-тюрьма или лишение родительских прав, глядишь на какой то из этих стадий он сам начнет настаивать на мирном решении вопроса.
                              http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                              Comment

                              Working...
                              X