Объявление

Collapse
No announcement yet.

Водительские права: срок годности и другая категория

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Водительские права: срок годности и другая категория

    Всем привет!
    Поиск по теме ничего не дал, точнее дал много хлама и топиков а ля "Водительские права". Спасибо, кэп!
    Товарищи, впредь темы называйте осмысленно, ведь они отображаются в поисковой выдаче.
    Что делать мистеру Икс, если у него, к примеру, 175-я виза и через год заканчиваются водительские права РФ? Я так понял, что по российским правам можно кататься только 3 месяца и нужно сдавать на местные, то есть на российские смело можно забить?
    А если хочется ещё и мотоцикл водить, лучше заранее в РФ сдать или там?
    Честно говоря, любая мысль о предстоящих процедурах, связанных с водительскими правами в РФ, их оформлением и пр вызывает грусть и печаль. Как и любая другая рутина, связанная с документами в РФ.
    Спасибо!

  • #2
    Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Поиск по теме ничего не дал, точнее дал много хлама и топиков а ля "Водительские права". Спасибо, кэп!
    Товарищи, впредь темы называйте осмысленно, ведь они отображаются в поисковой выдаче.
    Что делать мистеру Икс, если у него, к примеру, 175-я виза и через год заканчиваются водительские права РФ? Я так понял, что по российским правам можно кататься только 3 месяца и нужно сдавать на местные, то есть на российские смело можно забить?
    А если хочется ещё и мотоцикл водить, лучше заранее в РФ сдать или там?
    Честно говоря, любая мысль о предстоящих процедурах, связанных с водительскими правами в РФ, их оформлением и пр вызывает грусть и печаль. Как и любая другая рутина, связанная с документами в РФ.
    Спасибо!
    В разных штатах разные условия времени действия оверсис прав. Для Виктории:

    *six months from the date you first entered Australia if the permanent visa was issued before you entered Australia; or,
    *six months from the date when the permanent visa was issued to you if the permanent visa was issued to you whilst in Australia.

    Не обязательно Вам обновлять свои российские права, т.к. "Your overseas driver licence must be current or not expired by more than five years".

    Подробнее можно прочитать по ссылке: Overseas drivers - licences : VicRoads
    P.S. Это для штата Виктория.

    Насчет мотобайка не знаю, можно поискать на этом же сайте.
    Last edited by DJ&T; 23.08.2011, 20:08.

    Comment


    • #3
      Вот по правам для мотоцикла для Виктории:
      Motorcycle licences : VicRoads
      Сначала лёнер получаешь, через 3 мес.полные.
      ИМХО, если не хочется заморачиваться с получением в РФ, то можно сдать и здесь, все прозрачно.

      Comment


      • #4
        DJ&T, спасибо!
        Правильно ли я понял, что они могут быть просроченными на срок до 5 лет?

        Когда-то кто-то рассказывал страшилки на тему как страшно и трудно в АУ получать водительские права и как необходимо это сделать в РФ. Это правда?
        Лучше, конечно, пойти по прозрачной схеме, а не ездить в наши мутные поликлиники за "справками" и пр.

        Comment


        • #5
          Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
          DJ&T, спасибо!
          Так а тебя какой штат интересует конкретно? В каждом штате свои и очень разные правила.

          Comment


          • #6
            Jed Meyers, NSW

            Comment


            • #7
              Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
              Jed Meyers, NSW
              Тогда по поводу трех месяцев с момента переезда на ПМЖ в NSW ты прав. Потом можно забить на российские, но если вдруг решишь слетать домой, то там по австралийским нельзя будет ездить.

              Если российским правам больше трех лет, то в NSW после экзаменов дадут сразу full licence. Если меньше, то надо будет прыгать через provisional.

              Про мотоцикл не подскажу, самому интересно.

              Comment


              • #8
                Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
                Что делать мистеру Икс, если у него, к примеру, 175-я виза и через год заканчиваются водительские права РФ? Я так понял, что по российским правам можно кататься только 3 месяца и нужно сдавать на местные, то есть на российские смело можно забить?
                А если хочется ещё и мотоцикл водить, лучше заранее в РФ сдать или там?
                1. Для получения местных прав на основании российских важным является не срок годности, а стаж вождения. Но до получения австралийских прав (понятно, что до истечения 3-х месяцев) у тебя дожны быть действительные права.
                2. Продление российских прав - совершенно не проблема. Процесс не сложный и документы простые. А справку вроде купить еще вполне реально.
                3. Если у тебя сейчас нет прав на мотоцикл, то тебе все равно идти через provisional права. Сдавай сразу здесь.
                Timeline

                Comment


                • #9
                  Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
                  Когда-то кто-то рассказывал страшилки на тему как страшно и трудно в АУ получать водительские права и как необходимо это сделать в РФ. Это правда?
                  Лучше, конечно, пойти по прозрачной схеме, а не ездить в наши мутные поликлиники за "справками" и пр.
                  вам все равно придется тут получать местные права. да ниче не страшно, я бы даже сказала реальнее намного, чем в России. Да и водить тут легче имхо, по крайней мере, точно легче чем в Москве. как приедете сразу букируйте тест , потому что вождение надо за 2-3 месяца букировать - а то мест нет.

                  к тому же намного удобнее жить с австралийскими правами, чем с русскими. русские права все равно никто не понимает и надо все время показывать листочек с переводом. В моем случае было особо критично, потому что мне даже не продавали алкогольные напитки ибо периодически не верили, что мне есть 18.

                  Comment


                  • #10
                    а шо на мотоцикл еще и надо права получать? в UK это почти никто не делает. букву L прилепил и катаешься. Там же нет требования что бы рядом сидел чел с 3-мя годами опыта как с машиной да и посадить его некуда

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
                      DJ&T, спасибо!
                      Правильно ли я понял, что они могут быть просроченными на срок до 5 лет?
                      Да, правильно, могут быть просрочены до 5 лет (для штата Виктория).
                      Это испытано

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
                        Когда-то кто-то рассказывал страшилки на тему как страшно и трудно в АУ получать водительские права и как необходимо это сделать в РФ. Это правда?
                        Лучше, конечно, пойти по прозрачной схеме, а не ездить в наши мутные поликлиники за "справками" и пр.
                        Да вобщем-то ничего страшного и трудного, никто специально валить не будет, денег вымогать тоже... все реально доступно и прозрачно.
                        Если стаж достаточный, получите сразу полные права (но экзамены надо сдавать все те же), не надо будет ждать определенный период в статусе "ученика", потом "испытательный срок" и пр.
                        Last edited by DJ&T; 24.08.2011, 11:42.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
                          Но до получения австралийских прав (понятно, что до истечения 3-х месяцев) у тебя дожны быть действительные права.
                          Нет, они могу быть и просрочены, уже писали выше.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
                            как приедете сразу букируйте тест , потому что вождение надо за 2-3 месяца букировать - а то мест нет.
                            Это в Мельбурне такое? Мне в Сиднее сегодня предложили на следующей неделе любой день забуковать. Но, думаю, надо пару уроков взять все-таки.
                            136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
                              Это в Мельбурне такое?
                              ну да, в Мельбурне, компьютерный тест хоть сразу можно, а на вождение на месяца 2-3 вперед все забукировано обычно(

                              Comment

                              Working...
                              X