Объявление

Collapse
No announcement yet.

вопрос опытным и бывалым австралийцам =)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • вопрос опытным и бывалым австралийцам =)

    для тех кто пожил в австралии уже не 1 год растит или планирует выростить парочку и то и больше детишек

    мою супругу напугала одна знакомая которую она попросила рассказать как там ей живется в австралии

    вот итог беседы примерно такой - в австралии все просто ужасно! =))

    1 жилье дорогое безумно надеяться на то что можно что-то приличное купить сложно
    остается снимать причем не в лучших местах

    2 медицина плохая лекарств нету если что-то нужно то или не купить или по рец%%%у который еще фиг получишь
    у ребенка была температура несколько дней не могли договориться чтобы кто-то пришел на дом ребенка посмотрел а в итоге посоветовали принять холодный дущ чтобы сбить температуру

    3 с работой тоже не очень типо знакомого программиста недавно на работе сократили и ему пришлось уехать так как денег не было на ренту и тп

    4 отношение местных к приезжим мягко гоовря НЕ хорошее
    если у месных будет выбор сдать жилье тебе или пусть не какому-то некредитоспособному студенту автралийцу выбор падет на него а не на тебя ну и типо так во всем!

    А теперь вопросы от меня

    я программист, опытный. если брать среднюю ЗП для программистов в финансовых компаниях сколько они получают (сидней / мельбурн)? в инвест-банкинге, трэйдинговые фирмы, банки, торговые биржы и тп

    действительно ли нереально приобрести жилье в кредит? 3-х бэдрумный домик в хорошем районе с хорошими школами и транспортной инфраструктурой сколько будет стоить сейчаc? сколько требуют доунпэймент? под какие проценты и на сколько лет дают кредиты и выгодно ли их брать сейчас? или в принципе все мигранты предпочитают рентовать?

    реально ли дать детям особенно если их двое или трое хорошее образование? то есть университет или минимум котирующийся колледж. сколько это будет стоить? берут ли на это кредиты?

    это основне моменты которые интересуют в принципе жилье и образование
    ---
    IELTS: L: ? R: ? W: ? S: ?
    ACS: готовлюсь
    спонсорство штата: готовлюсь

  • #2
    А теперь задайте себе теже самые вопросы применительно к России.
    1. Абсолютно тоже самое.
    2. Принцип российской медицины - "Это фигня, фигню не лечим. А это уже звиздец, он уже не излечим." А так же - "если пациент хочет жить - медицина бессильна"
    3. Достойную работу с хорошей з/п лично у меня в России найти занимало около 4 месяцев. 2 месяца на рассыл резюме и 2 месяца на терки с работодателем. Менял 3 раза.
    4. Отношения между русскими - мягко говоря хамское. Отношение русских к казахам, корецам, таджикам - вне комментариев. Про армян и иже с ними вообще молчу.

    Касательно образования - его в россии вообще уже почти не осталось.

    Выбирать куда уехать только по разговорам и паре ответов на форуме - вообще дело гиблое - читайте как минимум блоги, а лучше нейтив форумы и местные новости чтобы составить более полную картину самостоятельно.
    Учить и лечить может каждый. А вот рассчитать несущую балку...

    Comment


    • #3
      Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
      3 с работой тоже не очень типо знакомого программиста недавно на работе сократили и ему пришлось уехать так как денег не было на ренту и тп
      Он что, так мало получал, что даже в сейвингс не откладывал на случай увольнения? Тем более ему еще должны были реданданси деньги выплатить. Скорее всего у него была рабочая виза и в установленый срок он новую работу просто не нашел, вот и пришлось уехать.

      Comment


      • #4
        Знакомая все правильно говорит.
        Не надо сюда ехать, здесь все плохо.
        Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

        Comment


        • #5
          odl455,
          Просто жесть. Ну конечно любое явление можно рассматривать с разных сторон, и то что вы написали может оказаться правдой. По вопросам:
          1. Жилье действительно дорогое, но и снимать тоже дорого, так что снимать может и не лучший вариант (но каждому свое). К тому же все нужно сравнивать с местными реалиями (в том числе и зарплатой), тогда может показаться очень даже ничего.
          2. Медицина просто "другая", в целом наверное лучше отечественной, но нужно привыкнуть. Лекарства есть и какие нужно, просто их нужно по рец%%%у выписывать. Касательно случая с ребенком - тут не вызывают на дом, а ходят (точнее возят на авто) к врачу, если все так плохо что не можете доехать - то тогда емердженси вызывается.
          3. Если программист тут уже работал и не может найти опять работу - то грош цена такому программисту (другое дело первую работу найти сложно).
          4. Австралия - страна иммигрантов, тут отношение к ним одно из самых лучших в мире. Конечно бывают перегибы, но я лично пока не видел за два года тут.

          Comment


          • #6
            Сообщение от un5pr Посмотреть сообщение
            Знакомая все правильно говорит.
            Не надо сюда ехать, здесь все плохо.
            Да, я думаю многие вернулись бы, с удовольствием. Только вот рент такой дорогой, что на билеты на самолет назад насобирать очень тяжело.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Volh Посмотреть сообщение
              А теперь задайте себе теже самые вопросы применительно к России.
              1. Абсолютно тоже самое.
              2. Принцип российской медицины - "Это фигня, фигню не лечим. А это уже звиздец, он уже не излечим." А так же - "если пациент хочет жить - медицина бессильна"
              3. Достойную работу с хорошей з/п лично у меня в России найти занимало около 4 месяцев. 2 месяца на рассыл резюме и 2 месяца на терки с работодателем. Менял 3 раза.
              4. Отношения между русскими - мягко говоря хамское. Отношение русских к казахам, корецам, таджикам - вне комментариев. Про армян и иже с ними вообще молчу.

              Касательно образования - его в россии вообще уже почти не осталось.

              Выбирать куда уехать только по разговорам и паре ответов на форуме - вообще дело гиблое - читайте как минимум блоги, а лучше нейтив форумы и местные новости чтобы составить более полную картину самостоятельно.
              да я все это понимаю =) мы только чт оможно сказать вернулись в Россию после 3-х лет жизни в США

              вы конечно же спросите почему уехали из США скажу сразу рабочая виза H1B накладывает 2 ограничения - место штат город где у вас будет работа и невозможность это изменить. это первая причина

              далее жилье в принципе нормально при ЗП условно 100К в год вполне можно купить дом за 350К в хорошем месте с хорошими школами = но правда уже будет не очень много оставаться денег на то чтобы отложить на что-то

              а именно на образование детям а оно в штатах очень дорогое

              но и это бы ничего НО вот беда получить постоянный статус в США это надо 5 лет жить и работать потом можно подать на гринкарту и даже если ее быстро дадут быстро это года через 2-3 то еще через 5 лет можно даже стать гражданином =) может оно и не нужно там гражданином быть но чтобы гринка нужна обязательно иначе детям обучение не потянуть будет

              а вот теперь можно вот это в стравнении с австралией =)
              ---
              IELTS: L: ? R: ? W: ? S: ?
              ACS: готовлюсь
              спонсорство штата: готовлюсь

              Comment


              • #8
                Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
                далее жилье в принципе нормально при ЗП условно 100К в год вполне можно купить дом за 350К в хорошем месте с хорошими школами
                Это где, в Калифорнии или Нью Йорке так было, что за 350к можно хороший дом купить?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Jed Meyers Посмотреть сообщение
                  Это где, в Калифорнии или Нью Йорке так было, что за 350к можно хороший дом купить?
                  в иллинойсе в хороших пригородных районах чикаго

                  Сообщение от Jed Meyers Посмотреть сообщение
                  Он что, так мало получал, что даже в сейвингс не откладывал на случай увольнения? Тем более ему еще должны были реданданси деньги выплатить. Скорее всего у него была рабочая виза и в установленый срок он новую работу просто не нашел, вот и пришлось уехать.
                  я тоже подумал когда мне жена сказала что со мной бы такого вряд ли произошло - а если бы и сократили ну всякое бывает то думаю смог бы найти замену
                  ---
                  IELTS: L: ? R: ? W: ? S: ?
                  ACS: готовлюсь
                  спонсорство штата: готовлюсь

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
                    в иллинойсе в хороших пригородных районах чикаго
                    А под Атлантой еще дешевле дома стоят. Меня поправлят если я неправ, но может быть за 350к можно купить дом в каких-то неплохих пригородах Аделаиды . Сидней судя по realestate.com.au начинается от 700к.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Jed Meyers Посмотреть сообщение
                      Да, я думаю многие вернулись бы, с удовольствием. Только вот рент такой дорогой, что на билеты на самолет назад насобирать очень тяжело.
                      это типо шутка?

                      хотя я вам скажу не стоит недооценивать стоимость переезда она действительно огромная знаю по опыту отъезда из США в Россию

                      - билеты
                      - штраф за расторжение лиза
                      - штраф за съем пенсионных накоплений
                      - таможенные пошлины на въезде в Россию ))))
                      ---
                      IELTS: L: ? R: ? W: ? S: ?
                      ACS: готовлюсь
                      спонсорство штата: готовлюсь

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
                        я программист, опытный. если брать среднюю ЗП для программистов в финансовых компаниях сколько они получают (сидней / мельбурн)? в инвест-банкинге, трэйдинговые фирмы, банки, торговые биржы и тп
                        Вот здесь почитайте, очень позитивный форумчанин ведет свой блог, он как раз программистом в банковской сфере работает, интересно пишет, с юмором и редким оптимизмом : в Vlad In Australia - Discover life in the land down under
                        Если Вам стыдно, что Вы русский, Вам нечего стыдиться - Вы не русский.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Jed Meyers Посмотреть сообщение
                          А под Атлантой еще дешевле дома стоят. Меня поправлят если я неправ, но может быть за 350к можно купить дом в каких-то неплохих пригородах Аделаиды . Сидней судя по realestate.com.au начинается от 700к.
                          за 350К и в Мельбурне можно взять, естественно в районах в которых некоторым масковским мажорам будет просто жить западло
                          нормальный дом пятихатку будет стоить в любой столице штата.
                          Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от un5pr Посмотреть сообщение
                            за 350К и в Мельбурне можно взять, естественно в районах в которых некоторым масковским мажорам будет просто жить западло
                            нормальный дом пятихатку будет стоить в любой столице штата.
                            ну мы не московские мажоры =)

                            нам главное чтобы тихо чисто и хорошие школы

                            ну и если что чтобы паблик транспорт был до работы доехать
                            ---
                            IELTS: L: ? R: ? W: ? S: ?
                            ACS: готовлюсь
                            спонсорство штата: готовлюсь

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
                              ну мы не московские мажоры =)

                              нам главное чтобы тихо чисто и хорошие школы

                              ну и если что чтобы паблик транспорт был до работы доехать
                              тогда от 700К
                              Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                              Comment

                              Working...
                              X