Объявление

Collapse
No announcement yet.

вопрос опытным и бывалым австралийцам =)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    What are thinking about? The only problem in Australia is cockroaches 3 sm long... Anything else is acceptable...
    MsX and Devenport - I like them: not so bad animals.

    Comment


    • #62
      Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
      но вот не осветили подробно вопрос пенсии
      Могу лишь рассказать, как получилось у моей подруги. Она приехала в Ау, когда ей было лет 55. Сначала несколько лет вобще не работала, потом, не имея местного опыта работы и почти не говоря по-английски, она подрабатывала "по-черному" на уборке домов, получая при этом пособия. Когда ей исполнилось 65, она начала получать пенсию. Как я понимаю, это "минималка", что-то типа 500 долл в две недели или в неделю (может навру, я обычно не обсуждаю денежные вопросы со знакомыми).

      Работая официально, идут отчисления в пенсионный фонд (если работодатель на найобыфает). Больше ничего толкового сказать не могу, для меня все финансовые вопросы -- это темный лес. Думаю, найдутся охотники до рассказов.
      Доверься знающим, но втихаря загугли.

      Comment


      • #63
        Сообщение от Qxb2+ Посмотреть сообщение
        What are thinking about? The only problem in Australia is cockroaches 3 sm long... Anything else is acceptable...
        Sometimes the f... cockroache is 5 cm long
        Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

        Comment


        • #64
          Сообщение от odl455 Посмотреть сообщение
          в общем-то конечно ничего страшного может оно и лучше и будет меньше шансов поиметь себе старческий маразм но все-таки а как выглядят перспективы пенсионные при приезде в австралию 35 летнего специалиста?
          Выглядит точно так же, как в Америке, а именно - никто не знает, что будет через 20-30 лет. Законы меняются, возраст гос.пенсии отодвигается. Законы по частной накопительной пенсии (superannuation) тоже меняются. Что происходит с финансовыми рынками, вы знаете, наверное, не хуже нас, если работаете в финансах.

          В настоящее время гос.пенсия примерно 500 долларов в 2 недели на человека, платится начиная с 67 лет. Даже с полностью выплаченным домом и всеми льготами для стариков, чтобы прожить на эти деньги, нужно полностью поменять лайф-стайл, что люди обычно не хотят делать. Значит, важно, сколько у вас будет личных накоплений (частная накопительная пенсия - superannuation, и др.инвестиции).

          По моему мнению, самое большое значение имеет ваша savings rate в течение вашей рабочей жизни. Будете откладывать только обязательные 9% от зарплаты в superannuation (их работодатель платит) тратить всю зарплату подчистую на consumer goods, будет низкий уровень жизни на пенсии. Здесь всё зависит от вас (ну и от вашего return on investments, конечно). 35 лет ещё довольно молодой возраст, но работать на хороший лайфстайл на пенсии придётся не менее 20-25-ти лет, особенно если будете покупать семейный дом и с неработающей женой.

          Comment

          Working...
          X