Объявление

Collapse
No announcement yet.

Очередной вопрос про подтверждение опыта

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Очередной вопрос про подтверждение опыта

    Всем привет!
    Посоветуйте, как мне быть.
    У меня опыт работы по трудовой книжке с 92-го года. Максимальный перерыв в работы был 8 месяцев. Но рекомендацию я догадался взять только с предпоследнего места работы (5,5 лет оттрубил). С последнего тоже возьму, если не догадаюсь разругаться в усмерть с начальством (надеюсь, не догадаюсь!).
    А делать с предыдущими местами работы?
    Одна контора была с потрохами съедена могучей корпорацией, другая осталась, но за последние 7 лет там сменилось практически 100% работников и руководства.
    Как быть при таком раскладе - фактически, коту под хвост моя трудовая деятельность с 1997-го по 2005 годы? В принципе, руководителей этих двух контор я могу найти - они уже, конечно, чем-то другим руководят. Возможно даже мне удастся получить с них подписи под референсами... Но поможет ли мне это?
    Что делать?
    Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

  • #2
    Сообщение от SunRise Посмотреть сообщение
    Возможно даже мне удастся получить с них подписи под референсами... Но поможет ли мне это?
    Да, поможет. Возьмите рефы у всех бывших начальников, у каких сможете. Реф должен быть на фирменном бланке организации, в которой Ваш начальник работает сейчас . Фирменный бланк - это бланк, на котором указано название организации, контактные телефоны, и-мейл, адрес и т.д., т.е. вся информация, которая позволит с этим начальником, в случае необходимости, связаться и уточнить, действительно ли Вы работали на тех должностях, которые в рефе указаны.
    Другой вопрос, что Вам помимо самого факта трудоустройства нужно будет доказать, что работа была оплачиваемая. Понятно, что в уже несуществующей фирме такую справку Вы получить не можете, поэтому если работали на белую зп, то идите в налоговую или в пенсионный и там запрашивайте соответствующие справки о налоговых и пенсионных отчислениях. Если работали в черную, то не знаю, как Вам быть.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
      Да, поможет. Возьмите рефы у всех бывших начальников, у каких сможете. Реф должен быть на фирменном бланке организации, в которой Ваш начальник работает сейчас . Фирменный бланк - это бланк, на котором указано название организации, контактные телефоны, и-мейл, адрес и т.д., т.е. вся информация, которая позволит с этим начальником, в случае необходимости, связаться и уточнить, действительно ли Вы работали на тех должностях, которые в рефе указаны.
      Другой вопрос, что Вам помимо самого факта трудоустройства нужно будет доказать, что работа была оплачиваемая. Понятно, что в уже несуществующей фирме такую справку Вы получить не можете, поэтому если работали на белую зп, то идите в налоговую или в пенсионный и там запрашивайте соответствующие справки о налоговых и пенсионных отчислениях. Если работали в черную, то не знаю, как Вам быть.
      Спасибо за ответ!
      Работал абсолютно "в белую". Т.е. всякие пенс.отчисления и все такое было. А какого рода справка мне нужна - одна из контор все еще существует - хорошо бы знать, что мне с них требовать? Как-то же она называется?
      И еще, в рефах бывших начальников, я так понимаю, должно быть указано, что они в интересующий период времени занимали такую-то должность в такой-то конторе?
      Last edited by SunRise; 29.01.2012, 22:39. Причина: решил дополнить
      Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

      Comment


      • #4
        Сообщение от SunRise Посмотреть сообщение
        Спасибо за ответ!
        Работал абсолютно "в белую". Т.е. всякие пенс.отчисления и все такое было. А какого рода справка мне нужна - одна из контор все еще существует - хорошо бы знать, что мне с них требовать? Как-то же она называется?
        Я не знаю, как это все оформляется в Казахстане, в России - это справка 2-НДФЛ от работодателя, либо официальная справка из пенсионного фонда. Найдите пользователя Nita, она, кажется, что-то писала о том, что в Казахстане эту выписку можно получить через "электронное правительство" прямо в интернете или что-то такое, не помню точно. Можете еще по поиску попробовать найти. Это по поводу закрытых контор. По поводу той, которая еще действует, - сходите в ОК, возможно они смогут Вам выдать справку о зарплате за тот период, пока Вы там трудились. Если нет, то см. выше.

        Сообщение от SunRise Посмотреть сообщение
        И еще, в рефах бывших начальников, я так понимаю, должно быть указано, что они в интересующий период времени занимали такую-то должность в такой-то конторе?
        Можно так. Можно ту же информацию указать в Cover Letter или в Resume, все зависит от того, кому Вы этот опыт будете показывать - ДИАКу или при подтверждении специальности.

        Comment


        • #5
          Сообщение от SunRise Посмотреть сообщение
          Спасибо за ответ!
          Работал абсолютно "в белую". Т.е. всякие пенс.отчисления и все такое было. А какого рода справка мне нужна - одна из контор все еще существует - хорошо бы знать, что мне с них требовать? Как-то же она называется?
          И еще, в рефах бывших начальников, я так понимаю, должно быть указано, что они в интересующий период времени занимали такую-то должность в такой-то конторе?
          Выписки с пенсионного достаточно будет!!!
          У меня пенсионных толпа была, вот чтобы не бегать зарег. в электронном правительстве и попросите там в системе выписку по пенсионым отчислениям.Схоите в цон и получите регистрации в теч одного дня.
          Или сходите в госуд пенсионный там тоже выписку по всем отчислениям выдают, не зависимо в какой фонд вы переводили. Как назывется он незнаю... Спросите у наших или в вашем пенсионном фонде где можно получить выписку по всем отчистлениям не тока когда ваш фонд получал деньги от работадателя.
          вообше виписки каждый год приходят на указанный адрес с пенсионного

          И рефы от работадателей не забудте, делайте сразу 3 копии. Один на подтвеждение специальности, в диак кот у вас будет. Вдруг оригинал запросят. и одну напамять оригинал.
          Про рефы тут толпа тем почитатйте!!! на форуме
          PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
          VISA GRANTED 01.07.2013
          приземлились, устроились

          Comment


          • #6
            Divo, Nita, большое спасибо!
            Сообщение от Nita Посмотреть сообщение
            И рефы от работадателей не забудте, делайте сразу 3 копии. Один на подтвеждение специальности, в диак кот у вас будет. Вдруг оригинал запросят. и одну напамять оригинал.
            Имеется в виду, брать три одинаковых рефа у работодателя? В принципе возможно, хотя вопросы возникнут.... Или оригинал и N заверенных копий?
            Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

            Comment


            • #7
              Сообщение от SunRise Посмотреть сообщение
              Divo, Nita, большое спасибо!

              Имеется в виду, брать три одинаковых рефа у работодателя? В принципе возможно, хотя вопросы возникнут.... Или оригинал и N заверенных копий?
              3 копии!!!

              Не знаю какая у вас политика в компании, я работала в иностранных компаниях так вот на рефах нету печати, вернее печать в виде фамилии референца дателя(когбудто через трафорет фломастером написали и немного размазали). Наших нотариусов такой реф не устраивает и они отказываются заверять. Так что тогда тока 3 копии делать.
              А если Вам печать(круглую с гераими всеми остальными наворотами) в отделе кадров без "б" поставят тогда у вас получиться у нотариуса заверить копию. И можно обойтись тока одним оригиналом.

              Честно на меня тут мои боссы смотрят немного снедопонимаюшим взглядом, типа печать не обязательна, реф всегда прозванивается и он делается на фирменном бланке.
              Ну нашим кз нотариусам не понять они в лесу живут! Для наших людей документ без печати туалетная бумага.
              А тут забугром документ.
              Так что смотрите какие у вас обстоятельства.

              Вопросы будут по поводу количества копиий скажите что одну в туалете в рамку повешаю!!! другую над кровать!ю Мне так спать так лучше будет! Шучу!!Отмазку можно придумать!!!
              Last edited by Nita; 30.01.2012, 16:14.
              PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
              VISA GRANTED 01.07.2013
              приземлились, устроились

              Comment


              • #8
                Сообщение от Nita Посмотреть сообщение
                3 копии!!!

                Не знаю какая у вас политика в компании, я работала в иностранных компаниях так вот на рефах нету печати, вернее печать в виде фамилии референца дателя(когбудто через трафорет фломастером написали и немного размазали). Наших нотариусов такой реф не устраивает и они отказываются заверять. Так что тогда тока 3 копии делать.
                А если Вам печать(круглую с гераими всеми остальными наворотами) в отделе кадров без "б" поставят тогда у вас получиться у нотариуса заверить копию. И можно обойтись тока одним оригиналом.

                Честно на меня тут мои боссы смотрят немного снедопонимаюшим взглядом, типа печать не обязательна, реф всегда прозванивается и он делается на фирменном бланке.
                Ну нашим кз нотариусам не понять они в лесу живут! Для наших людей документ без печати туалетная бумага.
                А тут забугром документ.
                Так что смотрите какие у вас обстоятельства.

                Вопросы будут по поводу количества копиий скажите что одну в туалете в рамку повешаю!!! другую над кровать!ю Мне так спать так лучше будет! Шучу!!Отмазку можно придумать!!!
                Вот я озадачил списком требований одного из моих бывших боссов:
                1. один реф на русском, три (одинаковых) на англ.
                2. все четыре рефа из 1-го пункта на фирменных бланках той конторы, где щас работает мой бывший босс

                ну, тогда прямо в рефе придется писать (рефы я буду писать, не бывш.босс же), что "в период времени я (бывш. босс) работал там-то тем-то" и далее пойдут описание моих подвигов геракла.
                прямо в рефе это придется писать для спокойствия бывшего босса. мало ли что он (или его текущее начальство) решит подумать - развею все сомнения.
                ну..... надеюсь, что развею
                Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

                Comment


                • #9
                  хотите совет напишите сами как Вам надо и пусь он тока подпишет.
                  PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
                  VISA GRANTED 01.07.2013
                  приземлились, устроились

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Nita Посмотреть сообщение
                    хотите совет напишите сами как Вам надо и пусь он тока подпишет.
                    я так и предполагаю.
                    я и свой имеющийся референс сам писал.
                    негоже начальника напрягать написанием слов
                    пусть каждый занимается своим делом: я буду расхваливать себя, начальство - строго читает, хмурит брови, но подписывает, секретарша - ставит печать
                    Last edited by SunRise; 30.01.2012, 18:01.
                    Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

                    Comment


                    • #11
                      А вот правильно ли я понял, что рекомендация от бывшего начальника бывшей конторы должна выглядеть как-то так:
                      (фирменный бланк текущего места работы бывшего начальника - ТОО "ХХХХХХ")
                      Рекомендательное письмо для ......, который с 2002 по 2007 годы работал в ТОО "НННННН" в должности
                      ...
                      бла-бла-бла, какой он классный спец и все такое
                      ...
                      С уважением,

                      Генеральный директор ТОО "ХХХХХХ",
                      с 1999 года по 2008 год - Генеральный директор ТОО "НННННН",
                      Иванов Иван Иванович
                      Last edited by SunRise; 02.02.2012, 22:11.
                      Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

                      Comment


                      • #12
                        скачайте буклет Australian General Skilled Migration Booklet
                        стр 22
                        вопросы исчезнут
                        PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
                        VISA GRANTED 01.07.2013
                        приземлились, устроились

                        Comment


                        • #13
                          Вопрос у меня не про формат рефа.
                          Я-то спросил, как мой бывший начальник бывшей конторы должен себя идентифицировать в качестве бывшего начальника в бывшей конторе.
                          Ссылка, безусловно, полезная, т.к. в ней детально расписано, что должно быть в референсе. Спасибо.
                          Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

                          Comment


                          • #14
                            Скорее, так:

                            "Вася Пупкин работал в ООО "Вектор" в должности скалолаза-программиста с 1.1.1 по 12.12.12. В этот период я занимал должность главного скалолаза и Пупкин находился в моем непосредственном подчинении.
                            Упертая, как вомбат.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Lilith Посмотреть сообщение
                              Скорее, так:

                              "Вася Пупкин работал в ООО "Вектор" в должности скалолаза-программиста с 1.1.1 по 12.12.12. В этот период я занимал должность главного скалолаза и Пупкин находился в моем непосредственном подчинении.
                              Спасибо! Попробую так.
                              Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

                              Comment

                              Working...
                              X