Объявление

Collapse
No announcement yet.

Профессия - старая, новая?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Профессия - старая, новая?

    Доброго всем времени суток!
    Я в самом начале пути, пока изучаю информацию, считаю баллы и т.д.
    В процессе возникло несколько вопросов, на которые самостоятельно ответа не нашла, поэтому прошу помощи и совета у местной общественности
    1. 10 лет назад я уже меняла гражданство Казахстана на гражданство России, и теперь вот собираюсь на PR в Австралию. может ли мой бэкграунд в виде уже однажды случившейся смены страны как-то повредить?
    2. образование (факультет журналистики МГУ) и опыт работы (8 лет журналистом и пиарщиком) - это все тесно связано с русским языком. как думаете, реально ли найти работу журналистом, например, в русскоязычной прессе, которая издается для местной диаспоры? или это совсем мизерный шанс? в принципе по праву своего диплома я могу еще преподавать русский язык школьникам, но, школьников, которым бы нужен был бы русский язык в Австралии наверное совсем нет?
    Пиарщиком, наверное, тоже не устроиться, так как говорить все равно изначально буду с акцентом, а пиарщик должен как бы внушать доверие, хорошее впечатление производить и т.д. а какое уж тут впечатление с акцентом
    3. если смена профессии все же критична, а чем больше я читаю, тем больше прихожу к выводу, что таки критична, то можно ли устроиться, например, в маленькое ателье подшивать шторы, или в какое-нибудь тепличное хозяйство полоть огурцы, т.е. неквалифицированный труд. Волнует скорее даже не сама возможность такого устройства, а уровень оплаты. Переезжать планирую с мужем и ребенком 2 лет, были бы бездетными, могли ли перекантоваться какое-то время кое-как, а ребенку нужно и хорошее питание, и хорошие условия проживания, и развивалки-сады и т.д., в общем вопрос не из серии "как бы ничего не делать и много получать"
    4. был ли у кого-то опыт, когда работодатель помогал оплачивать образование? ну например, работать уборщицей в больнице, и больница помогает платить за учебу, скажем, на медсестру... или это все сказки в пользу бедных?
    Заранее извиняюсь если я 101 с этими вопросами, но поиск мне ничего толкового на эти темы не выдал...

  • #2
    Сообщение от Sovixa Посмотреть сообщение
    2. образование (факультет журналистики МГУ) и опыт работы (8 лет журналистом и пиарщиком) - это все тесно связано с русским языком. как думаете, реально ли найти работу журналистом, например, в русскоязычной прессе, которая издается для местной диаспоры? или это совсем мизерный шанс?.
    Шанс даже не мизерный - его вообще нет. Поскольку за исключением пары тоненьких изданий поддерживающих пожилых людей, других нет и не надо.
    в принципе по праву своего диплома я могу еще преподавать русский язык школьникам, но, школьников, которым бы нужен был бы русский язык в Австралии наверное совсем нет?.
    Таких очень мало, и для получения разрешения на преподавание в гос. школе надо поддтверждать диплом (см. соответсствующие темы в разделе skilled)

    3. если смена профессии все же критична, а чем больше я читаю, тем больше прихожу к выводу, что таки критична, то можно ли устроиться, например, в маленькое ателье подшивать шторы, или в какое-нибудь тепличное хозяйство полоть огурцы, т.е. неквалифицированный труд. .
    Вряд ли. Все подобные 'хозяйства' здесь семейные и основаны на принципах малого бизнеса. Но неквалифицированную работу найти теоретически можно - например, cleaner. Но не гарантировано.
    Волнует скорее даже не сама возможность такого устройства, а уровень оплаты.
    В Австралии есть минимальная зарплата (для 'белых' работ)
    Переезжать планирую с мужем и ребенком 2 лет, были бы бездетными, могли ли перекантоваться какое-то время кое-как, а ребенку нужно и хорошее питание, и хорошие условия проживания, .
    У разных людей разное понятие 'хорошего'.
    был ли у кого-то опыт, когда работодатель помогал оплачивать образование? ну например, работать уборщицей в больнице, и больница помогает платить за учебу, скажем, на медсестру... или это все сказки в пользу бедных?.
    Да, сказки. Вы зарабатываете, вы и платите. исключения есть, но не на таком уровне. Если мало получаете, то здесь на детей помогает государство: http://www.gday.ru/forum/visa-grante...%EF%FB%F2.html
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • #3
      Русскоязычная местная пресса-только как хобби. Преподавателем русского языка (если Мельбурн\Сидней) - найдете работу, есл захотите, хорошие учителя в русские школы часто требуются. Только это маленькие совсем деньги, тоже как хобби, но уже немного оплачиваемое И дело не в низких ставках ( в хороших школах и частным репетиторам платят в час выше среднего), а в объеме работ. Все этнические школы- школы выходного дня, соответсвенно и нагрузка- раз в неделю.
      Про "огурцы"- да легко! Только скорей это будут не огурцы, а ягоды, виноград, работа на фермах. Ставки-минимальные.

      Про оплату учебы- знаю случай. Друг пошел к начальнику настоял, что работники должны расти и повышать свой уровень. Начальство выделило деньги для всего коллектива на посещение нужных курсов. На курсы пошел только наш товарищ Правда он не из чернорабочих, а хороший спец.
      Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

      Comment


      • #4
        Девушки, спасибо за подробные ответы по существу!!!
        Еще вот что спрошу. Если штат/территория дает спонсорство, то там по идее тебе могут предложить работу? Кто-то получал такое региональное спонсорство? Насколько оно... как бы это выразиться... в общем российская ментальность такова, что если государство предлагает тебе яблоко, то оно на 100% червивое. У нас, например, тоже выпускников вузов заманивают в деревни работать и дома даже дают, так там такой мрак, что словами не рассказать, никто по доброй воле туда, конечно, не поедет... В Австралии такая же система?
        И еще, был у кого-то опыт, подобный нашему, когда ни одна из профессий мужа-жены на предмет реального трудоустройства никому на фиг не нужна (но есть в списках, что позволяет оформить визу). Единственный выход, который пока вижу - что нам если ехать, то путь один - учиться с нуля на новую профессию и в это время работать неквалифицированно. Мытье полов и грядки меня не пугают, просто на эту зарплату нужно еще платить за учебу и кормить-одевать ребенка. На ребенке естессно экономить не хочу никак... В России на зарплату уборщицы себя-то прокормить не выйдет, не то что семью + выучиться где-то. В Австралии кто-то таким путем уже проходил? Реально это с экономической точки зрения? Интересует опыт именно семей с детьми, одиноким гораздо проще в этом смысле.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Sovixa Посмотреть сообщение
          Девушки, спасибо за подробные ответы по существу!!!
          Еще вот что спрошу. Если штат/территория дает спонсорство, то там по идее тебе могут предложить работу?
          нет. Вам предлагают визу, а не работу.

          Кто-то получал такое региональное спонсорство? Насколько оно... как бы это выразиться... в общем российская ментальность такова, что если государство предлагает тебе яблоко, то оно на 100% червивое. У нас, например, тоже выпускников вузов заманивают в деревни работать и дома даже дают, так там такой мрак, что словами не рассказать, никто по доброй воле туда, конечно, не поедет... В Австралии такая же система?
          И еще, был у кого-то опыт, подобный нашему, когда ни одна из профессий мужа-жены на предмет реального трудоустройства никому на фиг не нужна (но есть в списках, что позволяет оформить визу). Единственный выход, который пока вижу - что нам если ехать, то путь один - учиться с нуля на новую профессию и в это время работать неквалифицированно. Мытье полов и грядки меня не пугают, просто на эту зарплату нужно еще платить за учебу и кормить-одевать ребенка. На ребенке естессно экономить не хочу никак... В России на зарплату уборщицы себя-то прокормить не выйдет, не то что семью + выучиться где-то. В Австралии кто-то таким путем уже проходил? Реально это с экономической точки зрения? Интересует опыт именно семей с детьми, одиноким гораздо проще в этом смысле.
          это все эмоции не имеющие отношения к иммиграции. По моим наблюдениям, более 90% иммигрирующих имеют детей, и даже несколько
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • #6
            Maimiti_Isabella, а в этих детных семьях оба родителя работают (-ли) уборщиками-таксистами и т.п. и учились одновременно?
            Я лично таких семей не знаю, знаю только тех кого в свое время пригласили как научных деятелей, но это было сто лет назад А виртуально на форумах встречала только тех, у кого хотя бы один взрослый искал и находил работу по специальности за зарплату не ниже 40-50К...
            Эмоций, да, много. Разных С одной стороны иммиграция для нас это в финансовом смысле все равно шаг назад, так как мы же не сразу после школы, имеется уже какой-то свой уровень, в образовании и в карьере. С другой - уехать хотим не по мотивации быстренько разбогатеть, а ради будущего своего ребенка - и будущих детей, ради более спокойной и здоровой жизни, чем московская, в общем - ради "мирного неба над головой" )) Поэтому потерю уровня пережить можем, но уже совсем упасть ниже плинтуса тоже страшно. Хочется иметь хотя бы надежду что со временем выйдем на свой нынешний уровень - не такой уж прямо высокий, обычный средний класс...

            Comment


            • #7
              Сообщение от Sovixa Посмотреть сообщение
              Maimiti_Isabella, а в этих детных семьях оба родителя работают (-ли) уборщиками-таксистами и т.п. и учились одновременно?
              Я работала, училась на PostGrad и рожала - и все это одновременно. Maternity Leave тогда не было. - устраивает? А ваш муж тоже собирается полы мыть?
              Я лично таких семей не знаю, знаю только тех кого в свое время пригласили как научных деятелей, но это было сто лет назад
              Вы, безусловно, уникальны! Все остальные на этом форуме прямо здесь 'готовенькими' родились.

              ПС как и кого и на какие 'научные деятели' приглашает России/Украина и т.д. - не знаю.

              А виртуально на форумах встречала только тех, у кого хотя бы один взрослый искал и находил работу по специальности за зарплату не ниже 40-50К...
              Так в чем проблема? (вопрос риторический)
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #8
                Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                А ваш муж тоже собирается полы мыть?
                Вы, безусловно, уникальны! Все остальные на этом форуме прямо здесь 'готовенькими' родились.
                Так в чем проблема? (вопрос риторический)
                Видимо, я не так выразилась, или Вы меня недопоняли. Проблема собственно в том, что нам обоим придется заниматься неквалифицированным малооплачиваемым трудом. ОБОИМ. Потому что у мужа ситуация с образованием и опытом аналогична моей, даже описывать ее смысла нет. Поэтому - тоже полы или что-то наподобие.
                Я в курсе, что все приезжают и начинают с нуля, и считаю это нормальным, но судя по историям на форумах, их нуль - это квалифицированная работа по специальности за деньги бОльшие нежели получает уборщица. Наш нуль - вот такой как я описала. И вопрос ровно в том, можно ли прожить и выучиться на такую зарплату или нет. Я не знаю как с этим обстоит дело в Австралии, но в Москве если мам и папа оба "убощики" - ну пусть будет такое общее нарицательное определение, то даже квартиру не снять на эти деньги. Или снять - но тогда обе зарплаты целиком уйдут на аренду, а на поесть - тем более на поучиться - денег точно не останется. Вообще.
                Поэтому меня интересует аналогичная ли ситуация в Ау или нет. Вполне жизненный и логичный вопрос, кмк.
                Я не боюсь трудностей, не боюсь учиться-работать и рожать одновременно. Не жду что меня будут встреться в аэропорту с цветами и готовым джоб-оффером. Но я еще не читала ни одной истории где бы вся семья работала занедорого. Если бы читала - было бы очевидно что так бывает. Посему возникают сомнения в том, реально ли прожить так или нет. Вот как-то так. Надеюсь, теперь ясно что я хочу понять

                Comment


                • #9
                  Божемой почему наши люди наивно уверены , что если они передуд в другую страну жизнь будет лучше, да и они разбогатеют. Этого не будет. Все что получиться что вы потеряете свой уровень потому что вы не сможете устроиться по специальности. Значит со среднего уровня вы упадете в уровень рабочего о каком благополучии вы тут говорите? Да , Вы получите то что наш рабочий класс неимеет в России и все, не более. Уровни рабочих в странах разные, но все же. Почитатйте вот эту темку я там сравнивала доходы рабочих в некоторых странах
                  http://www.gday.ru/forum/skilled/192...1%D8%C0-3.html
                  PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
                  VISA GRANTED 01.07.2013
                  приземлились, устроились

                  Comment


                  • #10
                    Nita, спасибо за ответ! Но Вы совсем не читали меня Где я писала что еду чтобы разбогатеть? Я писала прямо противоположное:
                    Сообщение от Sovixa Посмотреть сообщение
                    С одной стороны иммиграция для нас это в финансовом смысле все равно шаг назад, так как мы же не сразу после школы, имеется уже какой-то свой уровень, в образовании и в карьере. С другой - уехать хотим не по мотивации быстренько разбогатеть, а ради будущего своего ребенка - и будущих детей, ради более спокойной и здоровой жизни, чем московская...

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Sovixa Посмотреть сообщение
                      Видимо, я не так выразилась, или Вы меня недопоняли. Проблема собственно в том, что нам обоим придется заниматься неквалифицированным малооплачиваемым трудом. ОБОИМ. Потому что у мужа ситуация с образованием и опытом аналогична моей, даже описывать ее смысла нет. Поэтому - тоже полы или что-то наподобие.
                      Я в курсе, что все приезжают и начинают с нуля, и считаю это нормальным, но судя по историям на форумах, их нуль - это квалифицированная работа по специальности за деньги бОльшие нежели получает уборщица. Наш нуль - вот такой как я описала. И вопрос ровно в том, можно ли прожить и выучиться на такую зарплату или нет. Я не знаю как с этим обстоит дело в Австралии, но в Москве если мам и папа оба "убощики" - ну пусть будет такое общее нарицательное определение, то даже квартиру не снять на эти деньги. Или снять - но тогда обе зарплаты целиком уйдут на аренду, а на поесть - тем более на поучиться - денег точно не останется. Вообще.
                      Поэтому меня интересует аналогичная ли ситуация в Ау или нет. Вполне жизненный и логичный вопрос, кмк.
                      Я не боюсь трудностей, не боюсь учиться-работать и рожать одновременно. Не жду что меня будут встреться в аэропорту с цветами и готовым джоб-оффером. Но я еще не читала ни одной истории где бы вся семья работала занедорого. Если бы читала - было бы очевидно что так бывает. Посему возникают сомнения в том, реально ли прожить так или нет. Вот как-то так. Надеюсь, теперь ясно что я хочу понять
                      В Австралии можно прожить и на очень маленькую зарплату, но не вам, потому как На ребенке естессно экономить не хочу никак

                      да и вообще непонятно если ни у вас ни у мужа нет специальности, то как вы вообще сюда попась собираетесь? Наличие или отсутствие многих благ в Австралии определяется 'качеством' визы.

                      Вообще я из этой темы ушла - стало скушно об'яснять очевидное.
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        единственный вариант попытаться приспособиться к востребованной специальности, другого варианта нету.
                        PRODUCTION AND PLANLT ENGINEER 30.10.2012- 26.03.2013, EOI 27.03,E-VISA 04.04, CO 06.06, MEDICALS : E-MED. 10.04 - 19.06 & 10.04 - 25.06; MED-HARD 30.04 - 26.04;
                        VISA GRANTED 01.07.2013
                        приземлились, устроились

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                          В Австралии можно прожить и на очень маленькую зарплату, но не вам, потому как На ребенке естессно экономить не хочу никак

                          да и вообще непонятно если ни у вас ни у мужа нет специальности, то как вы вообще сюда попась собираетесь? Наличие или отсутствие многих благ в Австралии определяется 'качеством' визы.

                          Вообще я из этой темы ушла - стало скушно об'яснять очевидное.
                          А Вы на своих детях экономите? На чем именно?

                          Специальности есть, и они есть в списках - региональных. Но очевидно что по ним работать в Австралии не выйдет. Или никогда. Или когда-нибудь не скоро. Значит - первое время в любом случае - полы.

                          Удачи

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Nita Посмотреть сообщение
                            единственный вариант попытаться приспособиться к востребованной специальности, другого варианта нету.
                            Приспособиться - т.е. выучиться заранее находясь в Москве?
                            Или приспосабливаться уже на месте, одновременно моя полы?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Sovixa Посмотреть сообщение
                              А Вы на своих детях экономите? На чем именно?
                              Kонечно. Можно покупать игрушки за 100, за можно и за 5 долларов. Можно одевать по 'российски', а можно и по австралийски - много на чем экономить можно. И да, экономили на первых порах жестоко. На всем. Но вам этого не понять - мы же, по вашему определению, 'как научные деятели' на все готовое приехали.

                              . Значит - первое время в любом случае - полы.
                              Вы с правилами региональной визы ознакомились относительно работы?

                              Удачи
                              В чем?
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment

                              Working...
                              X