Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как ваши близкие относятся к идее иммиграции?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как ваши близкие относятся к идее иммиграции?

    Привет, майты!
    Вот такой вот вопрос возник. Что-то задумался сейчас – а ведь мои планы никто не одобряет. Ну, в смысле, знакомые. Некоторые даже считают меня немного того – ненормальным.
    Как-то попробовал намекнуть парочке друзей – вот, мол, хочу уезжать в Австралию в будущем… Но они не восприняли это серьезно – так, шутит парень. Такие все, млин, как бы это сказать помягче, с не широким кругозором, смирившиеся со своим текущим положением и не желающие ничего менять. У них даже и мысль такая ни разу не проскакивала – ехать куда-то неизвестно куда, когда и так всё вроде хорошо. Да и вообще, они всё ещё думают – уехать за границу нереально. Переубедить – сомневаюсь, что возможно...

    Вот такие дела… С одной стороны, печально, что не с кем за пивом поговорить, помечтать, поверить заново в себя в какие-то тяжелые минуты.
    А как у вас? Просто отдалились постепенно от непонимающих друзей – и идете к цели, не смотря ни на что?

    P.S. Спасибо организаторам форума, за то, что он есть.
    ... и билет на самолет с серебристым крылом,
    что взлетая оставляет Земле лишь тень (с) Кино

  • #2

    Comment


    • #3
      У нас аналогично... Большинство знакомых снимают комнаты в квартирах с хозяйкой, те кто побогаче - убитые гостинки... Некоторые работают до 9 вечера и часто по субботам... Многие из них хотели бы пожениться, но не делают этого т.к. не знают что делать дальше... Те кто поженился и не думают о ребенке, т.к. смотреть выше.
      Когда спрашиваешь их, чего они хотят от жизни, какое видят свое будущее - они на мня смотрят как на придурка, мол не задавай идиотских вопросов... Поживем - увидим... Когда я говорю о наших планах в АУ, смотрят как на еще большего придурка и не понимают - И чего там делать???!!!!...
      Вначале я пытался объяснить - почему мы хотим уехать, потом перестал пытаться Опять же - каждый сам себе хозяин, Если они не думают как попытаться улучшить свою жизнь, значит, наверно, их и такая устраивает Мы с женой точно знаем, что Там нам будет лучше (мы не за большими деньгами гонимся...)... А друзья и знакомые - ну что ж - это их выбор... В конце концов должны же быть и те, кто тут хотят остаться Единственное, что меня раздражает, это то, что они меня считают придурком, мало того сам, так еще и жену к змеям и паукам тащу ... Хотя жена то когда-то этот мотор во мне и завела ... Я же их совсем не считаю придурками, просто они выбирают эту страну, или их и так все устраивает.
      Из родственников знают только мои родители. Моя мама относится "пофигистически", типа все равно уеду - не уеду, отец же хочет чтоб все у нас получилось. Больше никто не знает... Родителям жены скажем после получения виз... Они не поверят что там для нас лучше, опять же по их мнению там только злые и голодные оборигены с пауками-людоедами
      life is very very good :-)

      Comment


      • #4
        Да, лень и банальное отсутствие информации - вот главные причины непонимания окружающих.

        У меня много друзей - закончили кое-как институт - потом их родители пристртоили куда-то на работу. Так и живут - плывут по течению, работают шаляй-валяй. Что им еще надо в жизни? Ничем не интересуются, не увлекаются - раз мы уж тут живем - то зачем что-то менять. Живем и живем. Вроде не голодаем - и то ладно. Почему-то думают, что заграница - это что-то недоступное, миф, туда едут у кого денег миллионы ну и всё такое.

        Да, и английский почти никто не знает и не хочет знать. Как-то увидели у меня книги по нему, словари - круглые глаза - за чем тебе это, совсем спятил?! Непонимают, как можно взять и учить по доброй воле английский... Попытался было объяснить, но безуспешно - пришлось сказать что, мол, по работе там надо кое что перевести...
        ... и билет на самолет с серебристым крылом,
        что взлетая оставляет Земле лишь тень (с) Кино

        Comment


        • #5
          Согласен со всем вышесказанным! Многие хотят уехать, но ждут доброго волшебника, который взмахнёт волшебной палочкой и всё в один момент изменится. Насчёт того, что не с кем поговорить по душам – тоже в точку. Тем более, что далеко не все, с кем ты поделишься своими успехами в процессе иммиграции станут откровенно радоваться вместе с тобой твоим успехам. Такова человеческая природа. Для меня этот форум – то самое место, где собираются единомышленники, где можно порадоваться за других и принять поздравления самому.
          То же и с языком. Когда несколько лет назад начинал изучение немецкого, окружающие осуждали или, в лучшем случае, смотрели как на шизика, сейчас с освоением английского такие умонастроения только усилились. Но мне всё равно.
          Под конец хочу добавить одну немецкую пословицу, которая во многом определяет мою сегодняшнюю жизнь: «Lass andere ihre Wege gehen und gehe Du den Deinen». Буквально переводится как:
          «Оставь других идти их путями, а сам иди своим».
          За морем житьё не худо (с)

          Comment


          • #6
            А у нас, как ни странно, все очень хорошо воспринимают наше желание уехать. Желают удачи и чтобы все получилось. Мне кажется, многое от окружения зависит. Из наших друзей и знакомых почти все хотят уехать так или иначе. Только одна пара не хочет, но они никогда на нас как на диких не смотрели, а понимающе говорили: "Ну что вам тут делать, конечно, ехать надо" А вот с родственниками совсем другой компот - мои родители вздыхают и говорят, что это очень далеко, наверное, они меня и внука больше никогда не увидят. А мужа мама еще даже и не знает. Мы ей только перед отъездом скажем. Или после
            Дыбра — это животное в недрах тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тыбрит ядра кедра в вёдрах и дробит добро в недрах.

            Comment


            • #7
              у нас тоже все очень похоже, только мы даже особенно друзей и не посвещаем в наши планы на переезд,так мол хотим уехать -переехать,но не более того,без конкретики
              друзей тоже много, которым главное счатье прийти домой и завалиться с пивом перед телевизором и что-то там объяснить про переезд им трудно
              их больше заботят мелкие локальные проблемы, но нету каккой-то заботы о перспективах, типа будет - как будет

              родственникам даже не говорим,хотя самые смышленные начинают догадываться- мол, а зачем ты ходить английски учить, за границу собрались? -главна отмазка надо по работе
              иначе начнуться постоянные допросы-разпросы, отговаривания и т.п.
              а так потихоньку идем к своей цели и особо ни кто не мешает

              решили потом просто всех поставить перед фактом

              Comment


              • #8
                Никто из наших прежних друзей и приятелей не поддержал эту идею. В итоге мы даже не сообщали, что уезжаем. Но в аэропорту нас провожали ребята, с которыми мы познакомились и подружились именно через форум и тесно общались последние месяцы перед отъездом.И отношения и взаимопонимание с ними гораздо теплее, чем искреннее непонимание бывших друзей-приятелей. Просто начинается новая жизнь, но она начинается только для вас, и вы мало кого сможете в нее с собой взять....

                Comment


                • #9
                  У нас та же ситуация
                  Свекрови уже три раза разъяснительные беседы проводили, а она серьезно ну никак не хочет воспринимать. Думает перебесимся и успокоимся, предлагает улучшать жилищные условия, а когда мы ей в очередной раз говорим, что хотим поменять место жительства удивляется, как будто в первый раз слышит.
                  Моя родня пока меня поддерживает, хотя кто знает может тоже считают это бредом сумасшедшего.
                  Друзья относятся по разному, кто один без семьи, те тоже хотят уехать, а кто уже с детьми не одобряют сильно.
                  Ну ничего, вот еще годик подождем, а потом всем покажем на что мы способны!!!!
                  З.Ы. А форум действительно уже почти стал частью нашей жизни. Как хорошо что он есть!!!

                  Comment


                  • #10
                    Мои родители ,когда я узнал что собираюсь то прямо таки собрались чуть ли не сомной..Сейчас они уже давно здесь..
                    А друзья..Многие не понимали и передергивали плечами,некоторые загорались ,но под грузом обстоятельств охлаждались.А вообще зачем кому то про это говорить? Это же твоя жизнь,твоя семья.Главное что бы в семье поддержка была и единогласиеа остальное все приложится

                    Comment


                    • #11
                      Я думаю что всем нам, иммигрирующим, стоит смириться с той мыслью что мы - меньшинство. Наши цели непонятны большинству.
                      И так и должно быть. Было бы странно, если бы это было бы как-то иначе, ведь в таком случае ни России ни Украины ни Беларуси уже бы не существовало.

                      Друзьям-знакомым я мало кому что сказал, наиболее близкие одобряют, так как и сами скоро намыливаются кто-куда. Большинство - нейтрально, типа - ну у тебя своя жизнь и свои представления, у меня своя жизнь и свои представления. Все Ok.

                      С родителями сложнее. Они в принципе не могут радоваться тому, что их дети уезжают от них столь далеко. Ведь Австралия - это ж дальше уже просто некуда. То есть они конечно разумом все понимают и поддерживают, но в глубине души-то конечно не все так однозначно.

                      Скажем вот с батей недавно общались. Он живет в областном центре в России недалеко от Москвы. Он и спрашивает - а что если с Австралией не выгорит ничего? Я подумал, сказал что так как Минск осточертел, то пойду по наиболее простому варианту поначалу - рвану в Москву, а там видно будет. Так он аж на пару секунд расцвел от счастья, ведь Москва - это всего лишь 3 часа езды на электричке от него. Но потом правда совладал с собой и сказал что действительно, может и не самый плохой вариант.

                      Так что у меня вот так вот пока.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Kenguru
                        А у нас, как ни странно, все очень хорошо воспринимают наше желание уехать. Желают удачи и чтобы все получилось...
                        Счастливые! Как хорошо, когда есть кто-то, кто с пониманием может сказать "Удачи!"
                        ... и билет на самолет с серебристым крылом,
                        что взлетая оставляет Земле лишь тень (с) Кино

                        Comment


                        • #13
                          В отличие от друзей, с родителями у меня можно сказать подфартило!
                          Долгое время ходил, думал, как бы поудачнее выбрать момент - сказать о планах. Ну, потом, когда момент настал - рассказал. Сначала они, конечно, удивились, а потом вспомнили давних знакомых - что те набирали какие-то баллы и успешно уехали!
                          Это был просто подарок судьбы - ко второму разговору я подготовился основательно - распечатал фотографии красивые (и не Сахара там вовсе оказалась, как думали раньше), про балльный тест, экзамен английского, что-то наподобие "наглядных материалов" - и приступил к обработке.
                          В итоге всё прошло хорошо - про балльную систему вспомнили, всё поняли, восприняли нормально, благословили - ну, попробуй, а может и правда получиться.
                          ... и билет на самолет с серебристым крылом,
                          что взлетая оставляет Земле лишь тень (с) Кино

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Fog
                            А вообще зачем кому то про это говорить? Это же твоя жизнь,твоя семья.Главное что бы в семье поддержка была и единогласиеа остальное все приложится
                            А мы, в обще-то, никому и не говорили почти. Только очень близким друзьям, а их немного. Просто когда встречаем кого-то из знакомых или старых друзей на улице, они сильно удивляются и их первая фраза: "Вы еще здесь? А мы думали вы уже давно в Штатах." В общем, все сами хотят нас куда-нибудь отправить чуть ли не насильно
                            Дыбра — это животное в недрах тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тыбрит ядра кедра в вёдрах и дробит добро в недрах.

                            Comment


                            • #15
                              А у нас тоже поддержка со стороны друзей была сильная. И новых знакомых приобрели в процессе, сейчас общаемся и не нарадуемся, что в нашу жизнь вошло еще несколько классных людей.
                              У друзей же поздравления с визой граничили с "оставайтесь лучше с нами, зачем вам ехать? ", но это конечно было от души, так, что только приятнее было от этих слов. Сейчас уже половина друзей и из России и из Израиля пакует чемоданы к нам в гости , хотя мы еще сами не доехали.
                              I would if I could

                              Comment

                              Working...
                              X