Объявление

Collapse
No announcement yet.

перевод пенсии для выплаты за пределами РФ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • перевод пенсии для выплаты за пределами РФ

    Кто нибудь пробовал сделать перед отъездом перевод пенсии за пределы РФ для тех пенсионера, который еще не выехал?

    С одной стороны должно быть просто подал заявление что уезжаешь и выплачивают уже там, но.. при оформлении переводе требуется подтверждение факта и места проживания пенсионера за границей, а делает это ген. консульство в Сиднее. Как же такое можно подтвердить, если человек только выезжает!?

    Как то не хочется что бы пожилая мама 20000 км туда-сюда моталась только что бы все требуемые документы можно было в ПФ в РФ подать.

    Консульство насколько я понимаю перевод пенсии не делает, а только справки выдает о том что гражданин жив и живет там то и там то.

    Правда есть вроде вариант оформить выплату пенсии за 6 месяцев вперед и получить ее перед отъездом. Там только требуется заявление и паспорт на ПМЖ, но это больше к вопросу как не сидеть без пенсии какое то время, а не как оформить постоянный перед пенсии.

    Или если кто недавно делал постоянный перевод пенсии будучи уже в АУ через консульство и это работает, то расскажите вкратце как это делается.

  • #2
    пенсия РФ в АУ

    Чтобы получать российскую пенсию в АУ для начала надо выписаться из квартиры, где пенсионер проживал - на ПМЖ в Австралию. Если он не выпишится, то не поставят на консульский учет здесь.
    Потом написать заявление в своем городском пенсионном фонде чтобы пенсию переводили в Австралию. Они отправят все документы в ПРФ (Москва). Переводом пенсий за границу занимается Отдел по пенсиям для граждан проживающих за границей (почитайте их сайт). Пенсия суммируется (за три месяца) и посылается один раз в квартал на счет в банке, открытый пенсионером в Австралии.
    Надо открыть счет в банке для получения пенсии и данные счета послать в ПРФ (Москва)
    Так же для получение "справки о нахождении в живых" нужно встать на учет в Российском консульстве по приезде сюда. В загранпаспорт поставят специальный штамп (это можно сделать по почте). Справку о "нахождении в живых" получается в начале каждого года в Российском консульстве Австралии каждый год и посылается в ПРФ в Москву.
    Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки

    Comment


    • #3
      я читал сайт пенсионного фонда. Я же написал что ПФ РФ для оформления требуют справку от ген консульства о месте проживания пенсионера в Австралии, а пенсионер еще не въехал и справку по этой причине такую получить не может.

      Comment


      • #4
        msi, я тут заметил что вы пишете "отослать" и "посылается в ПРФ". А они принимают документы таким способом? Просто не проблема уехать, а потом начать это все офрмлять имея на руках справки из консульства и открытый счет в Австралии, но у меня сложилось впечатление что ПФ по почте ничего не примет,про факсы они пишут что не принимают их точно. А просить даже родственников представлять маму в ПФ не хочется. Просто жалко и жутко неудобно вешать на них такую постоянную беготню.

        На ПМЖ вставать и выписываться из квартиры мама конечно же будет. Это все понятно.

        Comment


        • #5
          Сообщение от stockman Посмотреть сообщение
          msi, я тут заметил что вы пишете "отослать" и "посылается в ПРФ". А они принимают документы таким способом? Просто не проблема уехать, а потом начать это все офрмлять имея на руках справки из консульства и открытый счет в Австралии, но у меня сложилось впечатление что ПФ по почте ничего не примет,про факсы они пишут что не принимают их точно. А просить даже родственников представлять маму в ПФ не хочется. Просто жалко и жутко неудобно вешать на них такую постоянную беготню.

          На ПМЖ вставать и выписываться из квартиры мама конечно же будет. Это все понятно.
          Свидетельство о нахождении в живых делают не только в консульстве. Мне приходилось, будучи в России, делать такое свидетельство для пенсионного фонда у натариуса, адрес в Австралии был записан с моих слов, кажется у меня был с собой еще конверт с адресом. Вы уточните, нотариусы должны знать. Кстати, сейчас консульство уже не пересылает свидетельства в ПФР, пенсионеры отправляют их сами по почте, вроде все доходит.

          Comment


          • #6
            я тут заметил что вы пишете "отослать" и "посылается в ПРФ".

            Все можно отослать по почте "режистред леттер", все доходит. У меня и по факсу все принимали, но предварительно нужно позвонить, если это все срочно.
            если мама не хочет на ПМЖ, то пусть переводит свою пенсию на вклад в России и по приезду (будет же она ездить "домой") все получать на руки без проблем.

            Comment


            • #7
              мама едет на ПМЖ и выписываться будет, просто хотелось бы оформить перевод пенсии до вхезда в АУ. Проблема не только в справке о "живая я", а еще и в том что она не может предоставить справку что уже живет в Австралии. Не выехав из РУ в АУ такую справку получить невозможно. А про "живая я", так при личной явке в ПФ РФ не думая, что кто то попросит такую бумажку.

              Про подтверждение возможности посылки по почте доков в ПФ спасибо, если это работает, то возможно просто отложим процедуру перевода пенсии на момент прибытия в АУ. Я то думал что это по почте не решается поэтому и заморачивался что бы сделать такой перевод до отъезда.

              Вообще изначально хотел поговорить с косульством про это все что была информациия "из первых рук", но у них спеца на месте сейчас нет-появится только в понедельник.

              Comment

              Working...
              X