Объявление

Collapse
No announcement yet.

Еще вопросы про стаж, RPL, договора, бланки референсов, MCSD

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Еще вопросы про стаж, RPL, договора, бланки референсов, MCSD

    Еще один программист из России в Австралию собрался.

    Посоветуйте, пожалуйста, люди, умудренные опытом и знанием тайных мыслей офицеров иммиграционной службы и штата ACS!

    Порыскал здесь по всему форуму (большое спасибо за ценную информацию!), осталось несколько вопросов.

    В начале обрисую ситуацию:

    1. Законченного высшего образования нет.

    2. Есть опыт 6,5 лет, но трудовой книжкой покрыто только 4,5 года, остальные - 2 года в начале карьеры, работал неофициально.

    Вопросы:

    1. Так все-таки проканает ли MCSD за высшее образование в ACS? Много читал форума и архива, но прошел слух об отмене правила с заменой в/о MCSD, а опровержения небыло.

    2. Могу пойти на RPL. Скорее всего смогу раскрутить по старому знакомству фирму, в котрой работал неофициально, на договор подряда и референс. Какие подводные камни при этом могут быть? Обзвонки я не боюсь, так как действительно там работал.

    3. Референс, как я понял, должен быть на фирменном бланке. Можно узнать, какие требования к этим бланкам? Встречал две крайности в нашей стране. В одной крайности - бланков небыло вообще, в другой - все бланки были нумерованы, и каждый бланк записывался в специальную книгу, и т.п. В большинстве фирм бланк - это просто распечатанные на обычной бумаге на ч/б принтере колонтитулы. Подойдут ли бланки на цветном принтере, или обязательно нужны типографские? Нужна ли особая бумага? Можно ли отделаться описанием этой ситуации в сопроводительном письме, или придется выдумывать бланки самому?

    4. Для получения 5-и баллов за русский язык. Хочу узнать больше о "statutory declaration" - кто это, и где о нем можно почитать?

    5. Есть кошка. Очень не хотелось бы травмировать ее жизнередостность полугодовым карантином, да и оставлять друзьям такое чудо не хочется. Берутся ли китайцы за нелегальный извоз кошек? А если серьезно - можно ли написать расписку, что не буду выпускать ее из дому год или сколько надо, или еще что-нибуть в этом роде?

  • #2
    Re: Еще вопросы про стаж, RPL, договора, бланки референсов,

    Сообщение от Elkmor
    2. Могу пойти на RPL. Скорее всего смогу раскрутить по старому знакомству фирму, в котрой работал неофициально, на договор подряда и референс. Какие подводные камни при этом могут быть? Обзвонки я не боюсь, так как действительно там работал.
    Да вроде никаких, все как обычно.
    Сообщение от Elkmor
    3. Референс, как я понял, должен быть на фирменном бланке. Можно узнать, какие требования к этим бланкам? Встречал две крайности в нашей стране. В одной крайности - бланков небыло вообще, в другой - все бланки были нумерованы, и каждый бланк записывался в специальную книгу, и т.п. В большинстве фирм бланк - это просто распечатанные на обычной бумаге на ч/б принтере колонтитулы. Подойдут ли бланки на цветном принтере, или обязательно нужны типографские? Нужна ли особая бумага? Можно ли отделаться описанием этой ситуации в сопроводительном письме, или придется выдумывать бланки самому?
    Идеал понятен - красивые типографские бланки с исх. номерами, полным набором печатей, реквизитов и подписей. Но прокатить могут и обычные, распечатанные на принтере, заверенные исключительно подписью рефодателя. Чем ближе к идеалу, тем спокойней.

    Comment


    • #3
      2. Могу пойти на RPL. Скорее всего смогу раскрутить по старому знакомству фирму, в котрой работал неофициально, на договор подряда и референс. Какие подводные камни при этом могут быть? Обзвонки я не боюсь, так как действительно там работал.
      No dlya RPL nujen 6 let opita + diplom o vishke
      A inache:
      "2 year deduction is for those without formal equivalent education
      recognised to an Australian standard and in any field"

      Comment


      • #4
        anatolyg, FireBlade: большое спасибо!

        Остались вопросы:
        1, 4, 5.

        По поводу MCSD - все что нашел на сайте ACS - это то, что сертификат канает за эквивалент высшего образования при каком-то подсчете... про иммиграцию - ни слова, про квалификацию - тоже.

        В августе MCSD сдам, и буду пробовать подаваться без RPL. Договор брать не стану, ограничусь 4,5 лет опыта.

        Референсы накатаю на принтерах, возьму подписи и печати.

        За русский напишу "statutory declaration", вот только хотябы пример его увидеть.

        Кошку оставлю друзьям... Эх, жаль терять - забавный зверек. Не судьба ей, значит, попугаев на бэкъярде хавать...

        Нормальный план? Есть замечания, как например у anatolyg? (Еще раз спасибо, вечно пропускаю самое важное. Пошел бы на RPL с шестью годами без вышки как идиот. 8-\ )

        Comment


        • #5
          Re: Еще вопросы про стаж, RPL, договора, бланки референсов,

          Сообщение от Elkmor
          1. Законченного высшего образования нет.
          А когда будет? Если даже ACS даст добро, то еще остается ASPC - а там без высшего никак.

          Comment


          • #6
            По поводу MCSD - все что нашел на сайте ACS - это то, что сертификат канает за эквивалент высшего образования при каком-то подсчете... про иммиграцию - ни слова, про квалификацию - тоже.
            Izvini chto nudniy, no ne ubeditelno zvuchit "при каком-то подсчете..."
            Ya bi sformuliroval vopros tochno i sprosil v ACS pro eto.
            Mne otvetil na vopros za den'.
            [email protected]
            ili
            [email protected]

            Comment


            • #7
              Re: Еще вопросы про стаж, RPL, договора, бланки референсов,

              Сообщение от Эd
              А когда будет? Если даже ACS даст добро, то еще остается ASPC - а там без высшего никак.
              "You must have post-secondary (such as university or trade) qualifications (in a small number of occupations, substantial relevant work experience may be acceptable)."

              Я так понял, что small number of occupations - это Analyst Programmer и есть, раз ASPC требует оценки сторонних организаций, а не делает это сама. Я не прав?

              Comment


              • #8
                Я так понял, что small number of occupations - это Analyst Programmer и есть, раз ASPC требует оценки сторонних организаций, а не делает это сама. Я не прав?

                Ya toje tak dumau. Podtverdili tvou kvalifikaziu v ACS i dal'shi tol'ko vopros skol'ko ballov ti poluchish za eto i skol'ko za staj.

                Comment


                • #9
                  Re: Еще вопросы про стаж, RPL, договора, бланки референсов,

                  Сообщение от Elkmor
                  "You must have post-secondary (such as university or trade) qualifications (in a small number of occupations, substantial relevant work experience may be acceptable)."

                  Я так понял, что small number of occupations - это Analyst Programmer и есть, раз ASPC требует оценки сторонних организаций, а не делает это сама. Я не прав?
                  Не берусь назвать точно, что это за "small number of occupations", но ASPC не делает самостоятельной оценки квалификации - все квалификации, если я не ошибаюсь, подтверждают сторонние организации. Найдите тех, кто подтверждался без высшего. Имхо, все, кто подтверждался по RPL все равно или высшее (но неподходящее для обычной оценки в ACS)

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от anatolyg
                    Izvini chto nudniy, no ne ubeditelno zvuchit "при каком-то подсчете..."
                    Да таких "нудных" бы на каждом форуме - счастье была бы, а не жисть!

                    Спасибо еще раз.

                    Comment


                    • #11
                      PS Когда-то давно видел пост Меги, что MCSD как раз-то и не канает, а вот MCSE канает...

                      Comment


                      • #12
                        Po svoemu opitu. Informaziu na forume mojno nayti lubuu,daje vernuu.
                        No ee nujno proveryat' v pervoistochnikah ( tot kto uchilsya v USSR pomnit kak mi dolbali pervoistochniki Lenina, a tot kto uchil OOD znaet chto pervoistochnik tol'ko Buch )
                        Daje esli ves' forum govorit "chernoe" mojet okazatsya "beloe" ili prosto "chernoe" no ne v vashem sluchae

                        Udachi

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Эd
                          PS Когда-то давно видел пост Меги, что MCSD как раз-то и не канает, а вот MCSE канает...
                          Или ACS притормаживает, или Вы че-то не то читали. MCSD - гораздо более крутой сертификат, так Microsoft об этом сама и пишет (оно понятно: SE - system engineer, SD - solution developer).

                          Неоднократно делал поиск по форуму по этим ключевым словам. Ничего подобного не читал - наоборот, эти оба сертификата канают. Говорят, что не канает MCP.

                          Цитирую озтровок: "Желательно иметь законченное высшее образование, но есть тут люди, которые попали сюда с незаконченным".

                          Естественно, форуму не верю ни на грош, так как сам кое-где модерирую и такого начитался... %-) Но мысли форумчане могут выдавать просто золотые, только проверять нужно.

                          P.S. Был просто безмерно счастлив, когда узнал, что бывают всякие PRL - когда человека оценивают не по бумажкам, а по знаниям и опыту. Определенно, Австралия - страна моей мечты.

                          Открытые вопросы:
                          Про кошку
                          Про statutory declaration

                          Comment


                          • #14
                            K sojaleniu v jizni ne zahodil na forumi....
                            Prosto netu na eto vremeni, poetomu kak arhivom polz'ovalsya.
                            Mojet eto vopros ne na temu no v prodoljenii ...

                            Moderatori podrabativaut takim obrazom ili na obschetvennih nachalah?

                            Prosto na starosti let, ( sem'ya deti ) nachinaesh zadumivatsya gde ludi berut vremya ne tol'ko sidet' na forume no i Moderatorom bit'.

                            V Israele temp jizni takoy chto ne uspevaesh na milo otvechat' ...a tut forum.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Elkmor
                              Открытые вопросы:
                              Про кошку
                              Кошку привезти - в принципе можно, но только 2 варианта - или нелегально (поймают - отберут и не отдадут) или платить порядка 6 тыщ штук.

                              Мы свою радость оставили друзьям.

                              Comment

                              Working...
                              X